Роль региональных и местных бюджетов в социально-экономическом развитии регионов

Региональными бюджетами являются бюджеты нацио- нально-государственных и административно-территориальных образований — республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований и городов Москвы и Санкт-Петербурга. В БК РФ бюджеты республик, краев, областей и автономных образований именуются бюджетами субъектов Федерации, а бюджеты муниципальных образований (административных районов, городов, поселков) — местными бюджетами.

Бюджет субъекта Федерации (региональный бюджет) и ме- стный бюджет — это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспе- чения задач и функций региона и местного самоуправления.

Региональные и местные бюджеты являются составной частью финансовой системы Российской Федерации. К регио- нальным бюджетам относятся бюджеты 21 республики в составе РФ, 56 краев и областей и городов Москвы и Санкт-Петербурга; бюджеты 4 автономных округов. Местные бюджеты (бюджеты муниципальных районов, городских и сельских поселений).

На рис. 10.1 приведена схема бюджетного устройства в Рос- сийской Федерации.

В последние годы роль региональных и местных бюджетов возрастает, расширяется сфера их применения в связи с рас- ширением прав региональных и местных органов власти в соот- ветствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”, а также Федеральным законом от

Роль региональных и местных бюджетов в социально-экономическом развитии регионов - student2.ru

Рис. 10.1. Схема бюджетного устройства субъектов Федерации

20 августа 2004 г. № 120-ФЗ “О внесении изменений в Бюд- жетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений”.

Роль региональных и местных бюджетов в экономическом и социальном развитии заключается в следующем.

Во-первых, сосредоточение финансовых ресурсов в бюд- жетах субъектов Федерации и местных бюджетах позволяет органам представительной и исполнительной власти регионов иметь финансовую базу для реализации своих полномочий в соответствии с Конституцией РФ. Создание финансовой базы функционирования региональных органов власти и органов ме- стного самоуправления — главная роль региональных и местных




бюджетов. Посредством бюджетов образуются денежные фон- ды административно-территориальных образований, которые обеспечивают выполнение задач общего назначения, создают финансовую базу для осуществления функций органов власти субъектов Федерации и местного самоуправления.

Во-вторых, формирование региональных и местных бюд- жетов дает возможность регионам в полной мере проявить финансово-хозяйственную самостоятельность в расходо- вании средств на социально-экономическое развитие региона, обеспечить планомерное развитие образовательных учре- ждений, медицинских учреждений, учреждений культуры, муниципального жилищного фонда и коммуникаций местного значения.

В-третьих, с помощью региональных бюджетов осущест- вляется выравнивание уровней экономического и социального развития территорий. С этой целью формируются и реали- зуются региональные программы экономического и социального развития регионов по благоустройству сел и городов, развитию сети дорог, содержанию исторических памятников и учреждений культуры и др.

В-четвертых, имея в распоряжении финансовые бюд- жетные средства, органы власти регионов могут увеличивать или уменьшать нормативы финансовых затрат на оказание государственных и муниципальных услуг в учреждениях не- производственной сферы.

В-пятых, концентрируя часть финансовых ресурсов в региональных и местных бюджетах, органы представительной и исполнительной власти регионов могут централизованно направлять финансовые ресурсы на решение стратегических задач, развитие в регионе приоритетных отраслей промышлен- ности, сельского хозяйства и социальной сферы.

В последнее время органы власти регионов стали выделять бюджетные средства на инвестиции (реальные и финансовые). Такие инвестиции будут формировать государственную и муни-

ципальную собственность. Это делается для укрепления позиций государства как хозяйствующего субъекта.

В-шестых, региональные и местные бюджеты через фи- нансовые ресурсы оказывают воздействие на оптимальные пропорции финансирования капитальных и текущих затрат и стимулирование эффективного использования материаль- ных и трудовых ресурсов, а также создание новых местных производств и промыслов, что позволяет создавать новые ра- бочие места и вносить вклад в решение проблемы снижения безработицы в регионе.

Характеризуя роль региональных и местных бюджетов, нельзя не учитывать, что кризисные явления в экономике страны, инфляция и расстроенность финансовой системы не позволяют региональным и местным бюджетам выполнять в полной мере свое предназначение. К таким негативным факторам можно отнести значительный бюджетный дефицит (превышение расходов над доходами), субъективные моменты при определе- нии нормативов отчислений и распределении средств между бюджетами разных уровней, несвоевременность утверждения бюджетов.

Роль региональных и местных бюджетов в социально-эконо- мическом развитии регионов может возрастать с расширением у органов власти субъектов Федерации и местного самоуправления полномочий по формированию и исполнению их бюджетов.

Наши рекомендации