Роль демографического фактора в социально-экономическом развитии.

Основные проблемы, структура и задачи курса.

Высокие темпы депопуляции – РФ, Украина, Белоруссия. Население планеты 6, 6 млрд (стремится к 7). Каждый год прибывает 80 млн -> рождается в 2 раза больше, чем умирает -> на убыль. Пик высокой рождаемости в мире пройден.Демография – это наука о закономерностях воспроизводства населения в общественно-исторической обусловленности этого процесса. Демография – наука, изучающая устойчивые связи между явлениями изменения численности и структуры данного населения в зависимости от данного типа общества и исторической эпохи. Предметом демографии является воспроизводство населения как процесс непрерывного возобновления его численности и структуры в ходе смены одного поколения другим и законы, им управляющие. Понятие Д непрерывно связано с понятием народонаселения. В широком смысле понимают совокупность людей, в узком – совокупность людей на данной территории. Население в демографии – это совокупность людей, самовоспроизводящаяся в процессе смены поколений. Демографические процессы – это процессы рождаемости, смертности и брачности как составные части воспроизводства населения. Задачи демографии: 1. Изучение тенденций и факторов демографических процессов. Необходимо для разработки мер государственной демографической политики. Счёт времени в демографии ведётся не по годам, а по поколениям (25–30 лет). 2. Разработка демографических прогнозов. 3. Разработка мер демографической политики. Конечная цель – достижение более высокого уровня благосостояния населения, уровня образования, обслуживания на основе Д. знаний.

Роль демографического фактора в социально-экономическом развитии.

Народонаселение является необходимой предпосылкой развития общества. Народонаселение определяют как совокупность людей, осуществляющих свою жизнедеятельность в рамках оп­ределенных социальных общностей. Динамику его вос­производства и структуру изучает демография (термин введен А. Гийаром в 1855 г.). Демография исследует: структуру, размещение и динамику народонаселения; рождаемость (как процесс воспроизводства, репро­дукции) народонаселения и смертность; брачность, разводимость; социально-классовую структуру населения; национальный состав населения; миграцию населения; урбанизацию.

Одной из важнейших черт демографической системы является постоянное стремление к сохранению внут­реннего равновесия, стабильности. Данное обсто­ятельство достигается за счет взаимосогласованного воздей­ствия ряда факторов: уровня развития производственной деятельности; развития науки и здравоохранения; характера социальных отношений; культурных норм, ценностных ориентаций, традиций; религиозных верований. В результате структура и динамика народонаселения оказываются детерминированы целым рядом соци­альных факторов. Но и сама демографическая систе­ма существенно влияет на социальную жизнь: она может бла­гоприятствовать социальному прогрессу или создавать на­пряженность в обществе. Итог взаимодействия социальных условий и демогра­фических процессов образует специфический пред­мет социологической теории. Социология демографических процессов исследует: зависимость рождаемости от типа семьи, культуры, норм и традиций деторождения; влияние состояния окружающей среды, условий тру­да и быта, доступности медицинских услуг на показа­тели смертности; влияние развития производства на миграционные про­цессы; зависимость статуса и роли групп насе-ления по полу и возрасту, национальным и этническим признакам от социальных факторов.

3. 3. Предмет и объект демографии, различные подходы к его определению.

Предметом демографии являются законы естественного воспроизводства населения.

В самом общ виде, Д – наука о нас-ии (гр. народоописание). Станов-е дан науки явилось рез-том длительн эволюц проц, отражающего изменения не только взгляда на дан предмет, но и самого предмета этой науки, в ходе кот-го лишь постеп сформ-сь представление о ней как о самост науке, имеющей св предмет изучения. А. Гейяр: Д – естеств и соц история чел-ка, / мат изучение нас-я, его изменения физ, гражданских, интеллектуал и моральных усл-й. Это определение отражает то понимание науки, кот-е сложилось к сер 19 в; носит статистико-описател хар-р и не выходит за рамки стат и мат описания нас-я. В течение длит t, под Д понималась стат-ка нас-я. К сер XX в Д изучает не только динамику ЧН, его стр-ру и размещение, но и сложилось представление о предмете науки.

Главная задача демографии как науки выявление и познание демографических законов , закономерностей, взаимосвязей.

Цель – изучение демографических процессов. Практические задачи демографии: На основе сбора и демографического анализа информации изучение тенденций и факторов демографических процессов. Разработка демографических прогнозов Разработка мероприятий демографической статистики

4. 4. Виды движения населения.

Среди различных факторов, влияющих на движение населения, главную роль играют факторы, относящиеся к экономическому базису общества - производственным отношениям и развитию производительных сил.

Движение населения — изменение количественных и качественных характеристик народонаселения.

Виды движения народонаселения: естественное; миграционное; социальное.

Факторы движения населения:

I) принадлежность к тому или иному общественному классу. Отношение к средствам производства, характер источника дохода определяют решение вопросов семьи, брака, деторождения, ставят в разные условия в отношении смертности. Из этого вытекает необходимость исторического аспекта в изучении демографических факторов, так как классовая структура общества изменяется в ходе развития и смены общественно-исторических формаций; 2 размер дохода — зависит от классовой принадлежности и в то же время сильно варьирует в рамках каждого общественного класса; 3 жилищные условия; 4 занятость — влияет не только на самих данных лиц, но и общее положение с занятостью в данное время и в данной стране. Отсюда происходит перенаселение не только для тех людей, у которых в данное время нет работы, но и для всех трудящихся. Большое влияние на демографические явления оказывает занятость женщин. Во-первых, одни профессии принадлежат к высокооплачиваемым группам, другие — к низкооплачиваемым, в одних уровень занятости может быть выше, в других ниже. Во-вторых, у профессий могут быть особенности, оказывающие воздействие на демографические процессы; 5 различия между физическим и умственным трудом. Сдвиги в отраслевой и профессиональной структуре населения, процессы индустриализации и урбанизации, изменения в численном соотношении занятых физическим и умственным трудом сильно влияют на естественное движение населения в рамках одного и того же общественного строя.

5. 5. Демография в системе экономического образования.

Демография тесно взаимодействует с: Социально-экономическими и историческими науками, изучающими экономику населения, социологию, социальную психологию, социальную и миграционную политику, географию населения, этнографию и др.; Математическая статистика (формальная демография и статистика населения); Биологические науки: генетика населения, эволюционная биология, эпидемиология, биологическое прогнозирование развития населения.

Демография использует методы и привлекает факты, установленные этими науками. В свою очередь другие науки используют данные демографии для более глубокого понимания своего предмета исследования

Наши рекомендации