Типы портфелей ценных бумаг и инвестиционных стратегий

Портфельная стратегия акционерной компании (корпорации) базируется на основе включения в фондовый портфель как можно большего количества ценных бумаг различных видов и типов. Она тесно взаимосвязана с общими направлениями развития фондового рынка. В условиях активизации финансовых сделок на данном рынке вопросы формирования оптимального портфеля ценных бумаг особенно актуальны, так как позволяют обеспечить конкретные интересы инвесторов.

Под инвестиционным портфелем понимают совокупность ценных

бумаг, принадлежащих предприятию-инвестору, различного срока погашения с неодинаковыми доходностью, ликвидностью и степенью риска. Теория портфеля предполагает построение такой инвестиционной программы, которая позволяет инвестору при имеющихся в его распоряжении свободных денежных средствах получить ожидаемый доход при минимальном риске. Инвестиционный портфель формируют на основе диверсификации (разнообразия) включаемых в него финансовых активов. Это означает, что чем большее количество видов цепных бумаг входит в портфель, тем меньше изменяется его общая стоимость в случае падения курса (цены) одной из составляющих (например, обыкновенных акций). И наоборот, чем меньше число типов ценных бумаг, включенных в портфель, тем более высокий доход в общем объеме дает рост одного из них.

Конкретные портфели могут иметь:

1) односторонний целевой характер;

2) сбалансированный характер, если в портфеле аккумулируют ценные бумаги, приобретенные для решения различных задач, и в целом его содержание соответствует балансу целей, которых придерживается инвестор;

3) бессистемный характер, если на российском фондовом рынке приобретение ценных бумаг происходит хаотично, без четко выраженной цели и если портфель имеет разрозненный вид (по характеру эмитентов, видов, типов и категорий ценных бумаг).

Тип портфеля — это обобщенная характеристика с позиций задач, стоящих перед ним в целом или отдельными видами ценных бумаг, входящих в его состав.

На практике существует следующая классификация портфелей: роста; дохода; рискового капитала; сбалансированные; стабильного роста дохода и капитала; краткосрочных ценных бумаг; долгосрочных финансовых инструментов с фиксированным доходом; специализированные; региональные и отраслевые.

Портфель роста ориентирован на акции тех эмитентов, которые быстро увеличивают свою курсовую стоимость (цену) на вторичном фондовом рынке (например, акции нефтяных и энергетических компаний). Цель создания такого портфеля - увеличение капитала инвестора. Владельцу этого портфеля в данный период времени дивиденды могут быть выплачены в небольшом размере с расчетом на будущий высокий доход.

Портфель дохода предназначен для получения высокого текущего дохода (в форме дивидендов и процентов). Отношение стабильно выплачиваемого дохода к курсовой стоимости эмиссионных ценных бумаг, входящих в данный портфель, значительно выше среднерыночного уровня. При этом курсовая стоимость ценных бумаг растет несколько быстрее, чем доход по ним (дивиденд или процент).

Портфель рискового капитала состоит из акций молодых компаний ≪агрессивного≫ типа, выбравших стратегию быстрого расширения производства товаров на основе новейших технологий.

Портфель краткосрочных ценных бумаг формируют исключительно из высоколиквидных финансовых инструментов, которые можно быстро продать для получения наличных денежных средств. Они являются финансовым резервом акционерного общества — инвестора. На фондовом рынке России подобные финансовые инструменты практически отсутствуют.

Портфель долгосрочных финансовых инструментов с фиксированным доходом ориентирован на частные долгосрочные облигации с длительным сроком обращения (например, на биржевые облигации).

Сбалансированный портфель состоит из множества ценных бумаг с различными сроками обращения. Его цель — обеспечить регулярность поступления доходов по различным ценным бумагам.

Специализированный портфель означает ориентацию инвестора на вложения в специальные финансовые инструменты (муниципальные облигации, опционы, фьючерсы и др.).

Региональные и отраслевые портфели включают ценные бумаги, выпускаемые исполнительными органами власти субъектов Российской Федерации (облигации субфедеральных и муниципальных займов), а также ценные бумаги эмитентов, представляющих данную отрасль экономики и обеспечивающих высокую доходность по ним (например, электроэнергетику, черную и цветную металлургию).

По соотношению уровня риска и дохода портфели подразделяют на следующие виды:(см. в учебнике)

В настоящее время различные портфельные стратегии получили широкое распространение на фондовом рынке России. Большинство инвесторов используют их при совершении сделок на организованном рынке ценных бумаг.

Портфельные инвестиции связаны с формированием портфеля и представляют собой приобретение финансовых инструментов, которые удовлетворяют интересы конкретных инвесторов. Главное условие формирования портфеля заключается в достижении оптимального соотношения между уровнем риска и дохода. Чтобы добиться реализации данного условия, необходимо соблюдать ряд важных принципов.( см. в учебнике)

Наши рекомендации