Роль крупных городов в экономическом развитии регионов.

В условиях рыночной модели российской экономики крупные города занимают особое место, что обусловлено историей их развития и ролью, которую они играют в сложившейся системе городского расселения страны.

Крупный город является одним из элементов современного территориального устройства, местом обитания значительной части городского населения страны, средоточием экономического потенциала, представляя собой типичную форму пространственно организованной системы. Они играют ведущую роль в жизни российского общества, развитии национальной экономики, являясь «становым хребтом» всей страны.

В таких городах развиваются свойства, характерные для больших систем.

Во-первых, они концентрируют значительную часть городского населения страны и становятся мощным фактором как положительного (влияние культуры, науки, экономики, сосредоточением которых являются крупные города), так и отрицательного воздействия (территориальные источники загрязнения окружающей среды, распространение организованной преступности) на национальном и даже на мировом уровне.

Во-вторых, крупные города приобретают качественно новую природу, обусловленную независимостью сфер, обеспечивающих жизнь города.

Коренные экономические и институциональные преобразования российского общества способствовали возрастанию интереса к роли крупных городов в развитии отечественной экономики и повышению в них качества жизни.

В 2016 г. на территории России насчитывалось 1096 городов, в том числе 11 городов-миллионеров, 24 города с населением от 500 тыс. до 1 млн. человек, 38 городов с численностью населения от 250 до 500 тыс. чел., в 91 городе число жителей составляло от 100 тыс. до 250 тыс. Менее 100 тыс. человек населения имели 932 города.

Среди 73 крупных городов численностью более 250 тыс. человек каждый, преобладают центры национальных и административных образований страны. Сюда относятся также центры черной (Новокузнецк, Магнитогорск, Нижний Тагил, Череповец, Комсомольск-на-Амуре) и цветной металлургии (Братск), автомобилестроения (Тольятти), химической промышленности (Стерлитамак, Дзержинск, Волжский), город-курорт (Сочи) и «нефтяная» столица России – г. Сургут.

Крупные российские города отличает ряд обстоятельств, обусловленных природно-климатическими, демографическими, социальными, градостроительными особенностями страны.

Большинство крупных российских городов расположено в суровых природных условиях евразийского «неудобья» с ярко выраженной разницей летних и зимних температур. Крупнейшие города – Москва и Санкт-Петербург- находятся на широте южного Лабрадора и Аляски, ассоциирующихся с малоосвоенными или безжизненными пространствами.

Роль крупных городов в едином экономическом пространстве России определяется их значимостью на национальном ранке товаров, труда и капитала. Расчеты показывают, что 73 крупных города РФ концентрируют более трети всего населения страны и половину ее городского населения, здесь трудится треть всех занятых в экономике, сосредоточено свыше 50% основных фондов, выпускается почти 40% промышленной продукции, сюда направляется до 40% инвестиций в основной капитал. Крупные города отличаются и более высоким уровнем развития социальной сферы. Это подтверждает высказывание Г.М. Лаппо, что эффективная организация экономического пространства предполагает использование функциональные свойства крупных городов, представляющих собой «…фокусные центры территории, «точки роста», которые обеспечивают важные изменения в экономическом пространстве».

При этом значение крупных городов в формировании и развитии экономического пространства меняется с запада на восток, оказывая наименьшее воздействие на эти процессы в Сибири и на Дальнем Востоке (табл. 2.2). Это обусловлено огромными размерами территорий и значительной удаленностью населенных пунктов друг от друга, различной ролью, которую они играют в общероссийском разделении труда и стратегией их дальнейшего развития.

В Центральном и Северо-Западном федеральных округах определяющую роль в системе разделения труда продолжают играть крупнейшие города – Москва и Санкт-Петербург.

Следует отметить изменение функционального профиля двух российских столиц, связанное с формированием рыночных отношений и обусловленное структурными преобразованиями в экономике этих городов, значительным расширением сферы услуг, ростом территориальной концентрации непроизводственной деятельности, способствующих усилению процессов мегалополизации.

Москва – крупнейший европейский мегаполис и самый северный в мире из городов-гигантов – превращается в торговый, финансовый, образовательный фокус страны. А Санкт-Петербург – в ведущий туристический центр и основной выход России в Западную Европу, связанное с изменением его геополитического положения. При этом столичные города России играют заметную роль и в межбюджетных отношениях, что не типично для большинства федераций в мире.

В Южном федеральном округе основой экономического развития являются города с населением от 250 тыс. до 1 млн. жителей. Как правило, это либо центры административных образований, либо крупные промышленные узлы, специализирующиеся на машиностроительном (Волжский, Таганрог) производстве или рекреационном хозяйстве (Сочи).

Во вновь образованном Северо-Кавказском федеральном округе в силу сложившейся системы расселения и эколого-градостроительными условиями ее формирования крупные города пока не играют значительной роли, за исключением розничной торговли, в основных сферах экономической деятельности.

На Урале крупнейшие города сохраняют за собой статус ведущих индустриальных центров страны, привлекательных для инвестиций и инноваций.

В Приволжском федеральном округе определяющую роль в формировании экономического пространства этой территории играют города с населением от 500 тыс. до 1 млн. человек. Они представлены областными и республиканскими центрами (Пермь, Саратов, Ульяновск, Пенза. Ижевск), крупнейшими автомобильными (Тольятти, Набережные Челны) и химическими (Дзержинск) комплексами России.

В Сибирском и Дальневосточном федеральных округах большую роль играют города с населением от 500 тыс. до 1 млн. человек, которые расположены на Транссибирской железнодорожной магистрали и способствуют экономическому развитию обширной зоны юга Восточной зоны страны.

Крупные города России выступают в роли национальных интегральных центров, отличаются высоким социальным и экономическим эффектом за счет сочетания и взаимодействия различных видов деятельности, наиболее рационального использования созданного научного. Производственного, социального, инфраструктурного потенциала и имеющихся высококвалифицированных трудовых ресурсов. Являются активными участниками общественного разделения труда и главными элементами российского экономического пространства.

Наши рекомендации