Методы анализа отчетности

Каждая единица информации включается в отчетность исходя из того, что учет этой финансовой информации производился на основе определенных принципов учета, а также принимая во внимание существующие ограничения на включение данных в отчетную информацию.

К принципам учета относятся:

1.Принцип двойной записи, который обусловливает запись каждой операции дважды: в дебет одного счета и в кредит другого.

2. Принцип экономической единицы учета, в соответствии с которым хозяйственная единица, идентифицируемая в отчетности, отделяется от ее собственников или других единиц.

3. Принцип периодичности, который означает, что туристское предприятие должно периодически отчитываться перед заинтересованными сторонами о результатах своей деятельности за соответствующие периоды. Это приводит к своего рода искусственному делению всего жизненного цикла туристского предприятия на отдельные отрезки времени (месяц, квартал, год и др.) и привносит элемент субъективизма в оценку результатов за эти периоды. Например, специалист в области финансов оказывается перед выбором, к какому отчетному периоду отнести те или иные расходы или доходы и каков, соответственно, будет показатель чистой прибыли за этот период.

4. Принцип функционирующего туристского предприятия (продолжающейся деятельности, непрерывности), который означает, что предприятие будет продолжать свою деятельность достаточно долго, в соответствии с целями своего создания, и что оно не будет в ближайшее время ликвидировано или реорганизовано.

5. Принцип денежной оценки, который означает использование денежного измерителя в качестве универсального. При этом могут применяться следующие методы оценки:

· фактическая (историческая) себестоимость - первоначальная сумма денежных средств или их эквивалентов, уплаченная или начисленная при приобретении или производстве этих средств (или при учете обязательств);

· текущая восстановительная себестоимость - сумма денежных средств или их эквивалентов, которая должна быть уплачена в настоящее время в случае необходимости замены каких-либо средств;

· текущая рыночная стоимость - сумма денежных средств или их эквивалентов, которая может быть получена в результате продажи средств или при наступлении срока их ликвидации;

· чистая стоимость реализации - сумма денежных средств или их эквивалентов, которая должна быть получена или уплачена при реализации средств или погашении обязательств; как правило, эта стоимость равна цене реализации за вычетом обычных расходов по реализации;

· дисконтированная стоимость - приведенная стоимость будущих денежных поступлений или их эквивалентов с учетом альтернативных возможностей инвестирования.

6. Принцип (метод) начислений, который позволяет принять решение о том, к какому отчетному периоду отнести соответствующие доходы и расходы. Метод начислений предполагает, что доходы относятся к тому отчетному периоду, в котором соответствующая продукция отгружена (соответствующие услуги оказаны) покупателю, даже если денежные средства еще не перечислены на счет продавца. Также расходы отражаются в том отчетном периоде, в котором они возникли, независимо от того, оплачены ли они предприятием в данном отчетном периоде.

Вместе с тем, метод начислений предполагает использование принципа осторожности (см. ниже), в соответствии с которым определенная часть выручки, которая, по оценкам предприятия, не будет получена в данном отчетном периоде, может быть спи-сана как сомнительная дебиторская задолженность из прибьши того отчетного периода, в котором отражена соответствующая выручка по отгруженной продукции.

7. Принцип соответствия доходов отчетного периода расходам отчетного периода,который означает, что в данном отчетном периоде отражаются только те расходы, которые обусловили получение доходов этого отчетного периода. Если между отдельными видами расходов и доходов трудно установить непосредственную зависимость, расходы распределяются между несколькими отчетными периодами в соответствии с какой-либо системой распределения. Примером является амортизация основных средств, которые списываются в течение нескольких отчетных периодов согласно установленной схеме.

Основными методами анализа отчетностислужат:

1. Чтение отчетности - это изучение абсолютных показателей, представленных в отчетности. Посредством чтения отчетности определяют имущественное положение туристского предприятия, его краткосрочные и долгосрочные инвестиции, вложения в физические активы и финансовые активы, источники формирования собственного капитала и заемных средств, оценивают связи предприятия с поставщиками и покупателями, финансово-кредитными учреждениями, оценивают выручку от основной деятельности и прибыль текущего года.

2. Горизонтальный и вертикальный анализ. С помощью вертикального и горизонтального анализа отчетности можно получить наиболее общее представление об имевших место качественных изменениях в структуре средств туристского предприятия и их источников, а также в их динамике.

Вертикальный и горизонтальный анализ на основе финансовой отчетности целесообразно осуществлять на начальном этапе экономического анализа деятельности организации. Очень часто его можно рассматривать как вспомогательный этап, в ходе которого выявляются те аспекты, которые в дальнейшем потребуют углубленного и всестороннего анализа. Вертикальный анализ позволяет выделить с учетом отраслевой специфики наиболее важные для данной организации имущественные компоненты и источники финансовых средств, а горизонтальный - выявляет наиболее существенные изменения в структуре имущества и направлениях финансирования, имевших место в рассматриваемом периоде.

Вертикальный анализдает представление о структуре средств организации и их источников, выраженных не в абсолютных единицах, а в долях либо в процентах. За единицу, или 100 %, принимается валюта баланса, и каждый абсолютный показатель рассчитывается либо в долях, либо в процентах по отношению к итоговому показателю баланса. Относительные показатели в определенной степени освобождены от негативного влияния инфляционных процессов, что позволяет проводить более объективный анализ хозяйственной деятельности в динамике. Следует иметь в виду, что последнее утверждение справедливо лишь в том случае, когда стоимостные оценки имущества и финансовых источников вследствие инфляции изменяются приблизительно равными темпами.

Степень детализации бухгалтерского баланса, по которому проводится вертикальный (структурный) и горизонтальный (динамический) анализ, определяется теми целями, которые ставятся при исследовании.

Иногда вертикальный и горизонтальный анализ целесообразнее проводить по модифицированной отчетности, т. е. некоторые статьи могут быть укрупнены. В тех случаях, когда важно определить значимость отдельных составных частей имущества, анализ следует осуществлять по полной схеме.

Вертикальный анализ пассива баланса дает представление о финансовых источниках формирования имущественной базы организации и возникших при этом финансовых обязательствах. Еще раз подчеркнем, что вертикальный анализ во многом носит вспомогательный характер, позволяя выявлять направления углубленного исследования потенциала организации, и получаемые результаты дают общее представление о соотношении материальных и финансовых предпосылок ее хозяйственной деятельности.

Горизонтальный анализ отчетностизаключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели заменяются относительными показателями темпов роста или снижения, выраженными в процентах или долях, что позволяет анализировать данные показатели в прошлом и прогнозировать их будущие значения. Основой сравнения, как правило, являются показатели базисного периода. Ценность результатов горизонтального анализа значительно снижается в условиях инфляции, тем не менее, эти данные можно использовать при межхозяйственных сравнениях.

Если учесть, что в России последние годы сопровождались сравнительно высокой инфляцией, причем отдельные матери-ально-вещественные и финансовые компоненты характеризовались различными темпами инфляции, использовать рассчитанные показатели горизонтального анализа для получения объективной картины динамики развития организации представляется весьма проблематичным. Однако по мере стабилизации российской экономики и выхода ее из состояния кризиса станет возможным использовать и горизонтальный анализ при осуществлении анализа финансово-хозяйственной деятельности туристских фирм.

Вертикальный и горизонтальный анализ дает общее представление о финансовой политике турфирмы за определенный период. Более детальный анализ финансово-экономического состояния турфирмы предполагает расчет и исследование целой системы общепринятых во всем мире и России, в частности, системы финансовых и экономических показателей.

3. Трендовый анализ основан на расчете относительных отклонений показателей отчетности за ряд лет (периодов) от уровня базисного года (периода), для которого все показатели принимаются за 100 процентов.

4. Финансовые коэффициенты описывают финансовые пропорции между различными статьями отчетности. Достоинствами финансовых коэффициентов являются простота расчетов и элиминирование влияния инфляции, что особенно актуально при анализе в долгосрочном аспекте. Суть метода заключается, во-первых, в расчете соответствующего показателя и, во-вторых, в сравнении этого показателя с какой-либо базой, например:

· общепринятыми стандартными параметрами;

· среднеотраслевыми показателями;

· аналогичными показателями предшествующих лет (периодов);

· показателями конкурирующих туристских предприятий;

· какими-либо другими показателями анализируемой фирмы.

Считается, что если уровень фактических финансовых коэффициентов хуже базы сравнения, то это указывает на наиболее болезненные места в деятельности компании, нуждающиеся в дополнительном анализе. Впрочем, дополнительный анализ может и не подтвердить предварительную негативную оценку, обусловленную расчетом того или иного коэффициента. Так, в ряде случаев та или иная величина коэффициента не соответствует общепринятой стандартной норме в силу специфичности конкретных условий и особенностей деловой политики отдельного туристского предприятия; не всегда является обоснованным сравнение с усредненными коэффициентами в пределах туристской отрасли, в силу, например, диверсификации деятельности многих туристских компаний; фактически достигнутый уровень предшествующих лет может не быть оптимальным для удовлетворения потребностей предприятия в соответствующие годы, или может быть оптимальным для предшествующих лет, но недостаточным для отчетного периода. Финансовые коэффициенты не улавливают различий в методах бухгалтерского учета, не отражают качества составляющих компонентов. Наконец, они имеют статичный характер. Однако все это не значит, что финансовые коэффициенты невозможно использовать в финансовом управлении. Необходимо лишь понимать ограничения, которые накладывает их использование, и относиться к ним как к инструменту анализа, а не как к объяснению изучаемых вопросов.

Для финансового менеджера финансовые коэффициенты имеют особое значение, поскольку являются основой для оценки его деятельности внешними пользователями отчетности, прежде всего акционерами и кредиторами. Поэтому, принимая любое решение, финансовый менеджер оценивает влияние этого решения на наиболее важные финансовые коэффициенты.

Наши рекомендации