Г). Основные приемы и методы анализа финансовой отчетности

Цель анализа – всестороння оценка финансового состояния организации для обеспечения принятия эффективных решений. Поскольку финансовая отчетность содержит ограниченную информацию, анализ этой отчетности называют также экспресс-анализом финансового состояния.
Выделяют следующие этапы анализа финансовой отчетности:
- подготовительный – принятие решение о целесообразности анализа финансовой отчетности. На этой стадии проводится проверка бухгалтерской отчетности, определяется наличие всех необходимых форм и приложений, проверяется правильность занесения данных в отчетные формы;
- проведение горизонтального и вертикального анализов – цель заключается в выявлении состава, структуры и динамики ключевых показателей финотчетности;
- коэффициентный анализ – определяются аналитические коэффициенты, наилучшим образом характеризующие финансовое состояние исследуемого объекта.
Методы анализа финансовой отчетности:
1. Стандартные приемы (методы) анализа финансовой отчетности:
- анализ абсолютных показателей – путем сравнения показателей организации с показателями конкурентов:
- горизонтальный – сравнение интересующих позиций отчетности с данными предыдущих периодов;
- вертикальный – определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом;
- трендовый анализ – определение тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний;
- коэффициентный анализ – анализ относительных показателей;
- факторный анализ – анализ влияния отдельных факторов на результирующий показатель.
2. Экономико-математические методы:
- методы элементарной математики – сложение, умножение, возведение в степень, обратные действия;
- классические методы математического анализа – дифференциальное исчисление, интегральное исчисление;
- методы математической статистики – методы изучения одномерных и многомерных статистических совокупностей;
- эконометрические методы – производственные функции, метод «затрат-выпуск»;
- методы математического программирования – линейное программирование, блочное, нелинейное, динамическое программирование.
3. Традиционные методы экономической статистики:
- метод средних и относительных величин – применяется, если необходимо обобщить совокупность однородных объектов, которые обладают некоторым признаком, присущим исследуемым объектам в неодинаковой мере (средняя арифметическая, средняя геометрическая, средняя весовая и пр.);
- метод группировки – является методом классификации (разделения) множества изучаемых объектов на подмножества;
- графический метод – имеют иллюстративное значение и позволяют сделать изучаемый материал более наглядным;
- индексный метод – позволяет выявить влияние различных факторов на изучаемый результативный показатель;
- методы обработки динамических рядов.
4. Методы экономического многофакторного анализа:
- индексный метод – позволяет дать количественную оценку роли отдельных факторов на результирующий показатель;
- метод цепных подстановок – заключается в замене отдельного отчетного показателя базисным, при этом все остальные остаются без изменения;
- интегральный метод – позволяет распределить приращение между факторами с учетом их возможного взаимного влияния на конечный результат

Тюшняков Слава

3. Оценка финансового положения предприятия

Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия

Анализ финансовой устойчивости предприятия

Анализ кредитоспособности предприятия

Анализ деловой активности предприятия

Анализ рентабельности предприятия

Анализ рыночной позиции предприятия

Исходными данными для оценки финансового положения предприятия являются бухгалтерский баланс организации, отчет о прибылях и убытках, а также друге документы из финансовой отчетности предприятия.

Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия.

Для аналитика важно понимать, что ликвидность — это способность активов предприятия принимать денежную форму по той стоимости, которая зафиксирована в балансе, а степень ликвидности определяется продолжительностью периода, в течение которого осуществляется трансформация активов в денежные средства.

Анализ ликвидности может проводиться по балансовой модели и коэффициентам ликвидности. Балансовая модель основана на группировке активов по степени их ликвидности (скорости превращения в денежные средства) и группировке пассивов по степени срочности их оплаты.

В мировой практике активы принято классифицировать следующим образом:

А1-наиболее ликвидные активы, к ним относятся денежные средства и краткосрочные финансовые вложения;

А2-быстро реализуемые активы, состоящие из дебиторской задолженности;

А3-медленно реализуемые активы, включающие запасы всех видов;

А4-трудно реализуемые активы — внеоборотные активы.

Группировка пассивов имеет следующий вид:

П1— наиболее срочные обязательства — кредиторская задолженность

П2— краткосрочные пассивы — краткосрочные кредиты;

П3— долгосрочные пассивы — долгосрочные кредиты;

П4— постоянные пассивы — собственные средства организации

Смысл модели заключается в том, что каждому виду обязательств ответствуют активы, которые могут быть реализованы в сроки, необходимые для погашения определенного вида обязательств.

Однако для России эта общепринятая группировка не всегда подходит например, зачастую нельзя присваивать один уровень ликвидности денежным средствам и краткосрочным финансовым вложениям, поскольку по-настоящему высоколиквидных ценных бумаг в России пока нет; не всегда можно считать дебиторскую задолженность быстро реализуемым активом, в некоторых случаях запасы могут быть легкореализуемыми, а дебиторская задолженность — медленно или даже трудно реализуемой. Внеоборотные активы не всегда трудно реализуемы. Так, недвижимость в центре Екатеринбурга в последние годы стала вполне легко реализуемой. Наиболее срочными обязательствами в российской практике могут быть кредиты банка, а оплату кредиторской задолженности зачастую можно отложить и т. д.

Использование на практике неадаптированной к российским условиям группировки активов может привести к ошибочным выводам при прогнозе вероятности ухудшения финансового положения предприятия. Так, некото­рые районные налоговые инспекции стали использовать модель для оценки ликвидности предприятий и в некоторых случаях приходили к абсурдным выводам: вполне "живые" предприятия оказывались по модели в предбанкротном состоянии. По этим же причинам модель неприменима также при анализе, сопровождающем внешнюю санацию предприятия.

Коэффициент текущей ликвидности (текущего покрытия) - Характеризует степень общего покрытия всеми оборотными средствами предприятия суммы краткосрочных обязательств.

Ктл = Величина текущих активов / Краткосрочные пассивы

Рекомендуемое нормальное значение для коэффициента ликвидности: Ктл >. 2. Обычно это свидетельствует об удовлетворительности структуры баланса с точки зрения кредиторов и выбранной менеджерами финансовой политики. Но можно сказать, что само по себе сравнение с нормативом ни о чем . не говорит. Если коэффициент ниже нормы, это может быть сигналом о потенциальных трудностях с платежами, а может означать, что на предприятии умеют управлять своими активами и не хранят бесполезные и дорогостоящие ликвидные средства. В то же время, если значение коэффициента меньше единицы, это показывает, что внеоборотные активы финансируются за счет краткосрочных обязательств, а это очень рискованная политика. Слишком высокое значение коэффициента говорит о консервативном менеджменте, неэффективном управлении имуществом.

Коэффициент критической ликвидности (быстрый коэффициент) -Позволяет определить способность предприятия выполнить краткосрочные обязательства, не полагаясь на реализацию запасов (по западной классификации-медленно реализуемых активов).

Кк.л. = (Ден. Ср-ва + Кр. Дебит. Задол.)/ Краткосрочные пассивы

Считается нормальным, если значение этого коэффициента больше единицы, т. е. денежных средств на счетах и в расчетах должно быть не меньше, чем краткосрочных обязательств. Однако, учитывая, что предприятию иногда легче продать материальные запасы, чем вернуть дебиторскую задолженность, данный критерий не очень показателен: баланс может быть ликвиден и при Ккл< 1.

Коэффициент абсолютной ликвидности - показывает возможность предприятия моментально выполнить краткосрочные обязательства, не полагаясь на дебиторскую задолженность.

Ка.л. = Величина ден. ср-в/ Краткосрочные пассивы

Рекомендуемое значение для данного коэффициента — интервал 0,2 — 0,5, т. е. для нормально работающего предприятия с регулярной оплатой дебиторской задолженности неработающих в производстве денег должно быть немного. Высокое значение коэффициента обычно говорит о неумении руководства компании вложить имеющиеся денежные средства. Но обычно норма 0,05 – 0,1.

Платежеспособность— это возможность погашения в срок и в полном объеме своих долговых обязательств. В большинстве нормативных актов выход из кризисного состояния понимается как восстановление платежеспособности. Однако в методических рекомендациях и учебной литературе понятие платежеспособности часто смешивают с ликвидностью, хотя очевидно что могут возникать ситуации, когда баланс ликвиден, а предприятие неплатежеспособно. Например, настал срок погашения обязательств, денежных средств нет. Можно сказать, что показатели ликвидности позволяют оценить платежеспособность лишь на отчетные даты, а платежеспособность постоянная, текущая из официальной отчетности четкому определению не поддается. Это приводит к тому, что за счет манипулирования отчетностью на отчетные даты предприятия могут определенное время демонстрировать платежеспособность, хотя и иметь трудности с платежами и этим вводить в заблуждение аналитиков. Отражение в отчетности данных, свидетельствующих о неплатежеспособности, говорит, как правило, о критическом положении предприятия.

Реальные признаки платежеспособности можно охарактеризовать следующим образом:

* денежных средств достаточно для погашения краткосрочных обязательств с наступившим сроком погашения;

* отсутствуют просроченные краткосрочные обязательства.

По отчетности можно судить о следующих показателях платежеспособности предприятия:

Коэффициент абсолютной ликвидности(см. выше).

Величина собственного оборотного капитала – это часть оборотных средств, которые принадлежат предприятию.

Соотношение собственного и заемного капитала- наиболее часто для российских условий рекомендуется соотношение 1:1. Оно говорит о возможности, в случае необходимости, продать собственное имущество и рассчитаться с долгами.Низкий коэффициент свидетельствует, как правило, о рискованности операций фирмы. В кризисном состоянии этот показатель всегда низкий.

Коэффициент чистой выручки - показывает долю свободных средств в выручке от реализации.

Наши рекомендации