Горизонтальный анализ отчета о прибылях и убытках

    Показатели Предыд. Период Отчетн. период Изменения Уровень к выручке в пред.пер Уровень к выручке в отч.пер Изменение уровня
Абсол. В % к пред. Пер
1. Выручка-нетто              
2. Себестоимость прод.продукции              
3. Валовая прибыль              
4. Коммерч. расходы              
5. Управл. расходы              
6. Прибыль от продаж              
7. Сальдо операционных расходов              
8. Сальдо внереал.расходов              
9. Прибыль до налогообложения              
10. Налог на прибыль              
11. Чистая прибыль              

Оценку результатов таблицы начинают с последней строки, то есть с чистой прибыли. Положительным результатом деятельности будет достижение организацией прибыли, а не убытка. Вдвойне положительным фактом в деятельности организации считается увеличение чистой прибыли, а также всех остальных показателей прибыли. Особо следует отметить, если в отчетном периоде организацией получена прибыль, тогда как в предыдущем периоде был убыток. Если в отчетном периоде прибыль уменьшается по сравнению с прошлым периодом, то следует признать негативные тенденции в деятельности организации, приведшие к подобному результату.

Отрицательным результатом деятельности считается получение убытка, вдвойне отрицательным результатом будет увеличение убытка в отчетном периоде по сравнению с прошлым. Особо следует отмечать, если в отчетном периоде получен убыток, тогда как в предыдущем периоде организация получала прибыль. Если в отчетном периоде убыток уменьшился, то следует отметить положительные тенденции в деятельности организации, несмотря на отрицательный конечный финансовый результат

Учебный элемент

Наименование: Анализ финансовых результатов

Профессиональная область : экономика, управление

По данным таблицы определяют, какие составляющие оказали положительное влияние, т.е приводят к увеличению прибыли, какие – отрицательное, при этом следует учитывать, что любой из показателей прибыли можно представить в виде аддитивной факторной модели.

Например, валовая прибыль представляет собой разницу выручки и себестоимости реализованной продукции:

ВП = В – С,

следовательно рост выручки приводит к увеличению валовой прибыли (прямое влияние), а рост себестоимости к уменьшению прибыли (обратное влияние). Аналогично по другим показателям прибыли (Вспомните выражения для определения прибыли от продаж, до налогообложения, чистой прибыли).

Продолжая анализ таблицы, следует обратить внимание на темпы роста прибыли до налогообложения, прибыли от продаж, чистой прибыли и сравнить их между собой. Положительным фактом будет превышение темпов роста прибыли от продаж над прибылью до налогообложения, чистой прибыли над прибылью от продаж : Тр ПП › ТрП; ТрЧП › ТрПП. Первое свидетельствует о том, что в целом предприятие правильно выбрало основной вид деятельности, второе говорит о том, что в целом у предприятия рациональная налоговая политика. Сравнивая темпы роста валюты баланса с темпами роста выручки, прибыли от продаж, можно сделать вывод о снижении или повышении производительности активов предприятия. Положительным считается превышение темпов роста выручки и прибыли от продаж над темпами роста валюты баланса – это свидетельствует о повышении производительности активов

В процессе анализа следует обратить внимание на темпы роста выручки и себестоимости. Превышение темпов роста выручки над темпами роста себестоимости позволяет предприятию получать относительную экономию затрат ( Эотн1 – С0 х В10), что является положительным фактом.

Положительным фактом также будет являться получение относительной экономии коммерческих и управленческих расходов (Эотн=КР1 – КР0 х В10, аналогично считается относительная экономия управленческих расходов

В завершении делают анализ прочих слагаемых прибыли по форме №2, и используя аналитические данные по счету 91. Выявление прибыли (убытков) прошлых лет в отчетном периоде, просроченные дебиторские и кредиторские задолженности, списанные на убытки (прибыль) - все это увеличивает или уменьшает финансовый результат и свидетельствует о недостатках в организации бухгалтерского учета в организации.

Изменения в структуре прибыли анализируются с использованием методов вертикального анализа. Для наглядного представления данных анализа составляется аналитическая таблица:

Таблица 2

Вертикальный анализ отчета о прибылях и убытках

Показатели Предыд.пер,% Отчетн.пер% Изменения%
Прибыль до налогообложения В том числе -
Валовая прибыль      
Прибыль от продаж      
Сальдо операционных доходов и расходов      
Сальдо внереализационных доходов и расходов      
Налог на прибыль      
Чистая прибыль      

Положительными фактами будет считаться следующее:

Учебный элемент

Наименование: Анализ финансовых результатов

Наши рекомендации