Принципы формирования собственных инвестиционных ресурсов.

Управление формированием инвестиционных ресурсов предприятия в значительной степени базируется на концепции стоимости капитала.

Сущность концепции стоимости капитала состоит в том, что как фактор производства и инвестиционный ресурс капитал в любой своей форме имеет определенную стоимость, уровень которой должен учитываться в процессе его вовлечения в экономический процесс.

Характеризуя экономическое содержание этой концепции, непосредственно связанной с механизмом формирования инвестиционных ресурсов предприятия, следует выделить такие основные ее аспекты:

1. Важнейшей характеристикой стоимости капитала выступает ее уровень – норма доходности на предоставляемый в пользование капитал для инвесторов и кредиторов, удельные затраты по привлечению и обслуживанию используемых финансовых средств для субъектов хозяйствования, формирующих капитал.

2. Уровень стоимости капитала существенно различается по отдельным его элементам. Под элементом капитала в процессе оценки его стоимости понимается каждая его разновидность по отдельным источникам формирования.

3. В процессе формирования капитала оценка уровня его стоимости осуществляется не только в разрезе отдельных его элементов, но и по предприятию в целом. Показателем такой оценки выступает «средневзвешенная стоимость капитала» (weighted average cost of capital, WACC).

4. Оценка и прогнозирование средневзвешенной стоимости капитала на конкретном предприятии должны осуществляться с учетом внешних и внутренних факторов (структура элементов капитала по источникам его формирования, уровень риска хозяйственной деятельности предприятия, средняя ставка ссудного процента и ее динамика, уровень ставки налогообложения прибыли, дивидендная политика предприятия, стадия жизненного цикла предприятия и др.).

5. Обеспечение эффективного формирования инвестиционного капитала предприятия в процессе его развития требует постоянной оценки его предельной стоимости. Под предельной стоимостью капитала понимается уровень стоимости каждой новой его единицы, дополнительно привлекаемой предприятием.

6. Показатели средневзвешенной и предельной стоимости капитала характеризуются многоаспектным применением во всех сферах инвестиционной деятельности предприятия, связанных с формированием и использованием капитала.

· Показатели стоимости отдельных элементов и средневзвешенной стоимости капитала используются в процессе выбора оптимальных схем финансирования нового бизнеса.

· Уровень средневзвешенной стоимости капитала является важнейшим измерителем уровня рыночной стоимости предприятия.

· Средневзвешенная стоимость капитала служит мерой оценки достаточности формирования прибыли предприятия.

· Предельная средневзвешенная стоимость капитала выступает критериальным показателем принятия управленческих решений в сфере реального инвестирования предприятия.

· Показатель средневзвешенной стоимости капитала служит критерием принятия управленческих решений при использовании денежных средств предприятия в сфере финансового инвестирования.

· Уровень предельной средневзвешенной стоимости капитала является критериальным показателем оценки эффективности формирования соответствующего типа политики финансирования предприятием своих оборотных активов (рабочего капитала) на постинвестиционной стадии.

· Показатель средневзвешенной стоимости капитала предприятия выступает критерием принятия управленческих решений относительно использования аренды (лизинга) производственных основных средств.

· Прогнозируемый уровень средневзвешенной стоимости капитала является одним из элементов обоснования эффективности управленческих решений по вопросу слияния предприятий.

· Уровень средневзвешенной стоимости капитала позволяет оценить степень риска в хозяйственной деятельности предприятия.

· Достигнутый или прогнозируемый уровень средневзвешенной стоимости капитала предприятия используется им как норма процентной ставки в процессе наращения или дисконтирования стоимости денежных потоков.

В принципе, всегда есть возможность финансирования фирмы целиком за счет капитала ее акционеров. Тем не менее большинство фирм используют различные виды капитала, называемые его составляющими (components), и наиболее распространенными его видами являются обыкновенные и привилегированные акции, а также заемные средства (краткосрочный и долгосрочный долг и спонтанно возникающая в ходе бизнеса фирмы краткосрочная кредиторская задолженность). Все составляющие капитала имеют одно общее свойство: инвесторы, которые предоставляют эти средства, ожидают вернуть свои вложения с прибылью.

Если бы единственными инвесторами фирмы были владельцы обыкновенного капитала, то стоимость ее капитала определялась бы их требованиями по доходности принадлежащим им акций. Однако большинство фирм используют различные типы капитала, и разные группы инвесторов предъявляют различные требования к доходности своих активов. Требуемый инвесторами уровень доходности каждой составляющей капитала фирмы называется стоимостью составляющей капитала (cost of component), а для составления капитального бюджета следует использовать средневзвешенное значение стоимости различных составляющих, т.е. средневзвешенную стоимость капитала фирмы.

Средневзвешенная стоимость капитала (WACC) –это средневзвешенная величина стоимости отдельных элементов капитала в общем объеме капитала компании

Принципы формирования собственных инвестиционных ресурсов. - student2.ru

wi – доля инвестиционных ресурсов, полученных из i-го источника

ri– стоимость i-го вида инвестиционного ресурса

Стоимость заемного капитала отличается от собственного. На привлеченный собственный капитал начисляется доход (дивиденды) из прибыли после уплаты налога на прибыль, в то время как проценты на привлеченный заемный капитал включаются в издержки и уменьшают налогооблагаемую прибыль. В связи с этим стоимость заемного капитала для компании снижается на величину так называемого «налогового щита», т.е. уменьшения налоговых обязательств компании, вызванного увеличением затрат (процентных платежей), подлежащих вычету из налогооблагаемого дохода.

В результате формула средневзвешенной стоимости капитала трансформируется следующим образом:

Принципы формирования собственных инвестиционных ресурсов. - student2.ru

WACC – средневзвешенная стоимость капитала с учетом налогового щита

Принципы формирования собственных инвестиционных ресурсов. - student2.ru – доля соответственно заемных и собственных инвестиционных ресурсов, полученных из i-го источника

rid, rio – стоимость заемных и собственных инвестиционных ресурсов, полученных из i-го источника

T –ставка налога на прибыль

Необходимо отметить два момента. Во-первых, WACC – это средневзвешенная стоимость каждой вновь привлекаемой, или предельной (marginal), единицы капитала, и она может отличаться от средней стоимости уже привлеченного в прошлом капитала фирмы. Во-вторых, расчет процентных долей (весов) каждой из составляющих капитала может быть основан на: 1) учетных, бухгалтерских показателях, взятых из баланса фирмы; 2) текущей рыночной стоимости соответствующих пассивов фирмы или 3) целевой структуре капитала, которая предположительно является оптимальной для фирмы структурой. Верные веса – это веса, основанные на целевой структуре капитала фирмы, поскольку они являются лучшей оценкой того, как фирма предполагает привлекать капитал в будущем.

Наши рекомендации