Предмет, цели и задачи комплексного экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Московский государственный строительный университет

Кафедра “Экономики и управления в строительстве”

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине

Комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности

ОАО «Новороссийская управляющая компания»

Студент 4 курса, 2 группы:

C.С. Орлова

Руководитель курсовой работы:

Г.А. Сызранцев

Москва 2015

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы комплексного экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
1.1. Предмет, цели и задачи комплексного экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия
1.2. Классификация методов и особенности анализа финансового состояния строительной организации
1.3. Информационная база анализа финансово-хозяйственной деятельности
Глава 2. Комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
2.1. Строительное предприятие как хозяйствующий субъект рынка
2.2. Анализ финансовой устойчивости организации
2.3. Анализ деловой активности предприятия
2.4. Анализ рентабельности предприятия
2.5. Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия
2.6. Анализ ликвидности баланса
Заключение
Библиографический список

Введение

В современных условиях, когда на первый план выходит благосостояние каждой конкретной фирмы, а затем как совокупность результатов деятельности всех фирм и благосостояние государства, необходимо говорить о приоритетах устойчивой экономики и устойчивого финансового состояния предприятий.

Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия направлен на рассмотрение текущего и будущего состояния предприятия, меняющегося под воздействием внешней и внутренней среды и управленческих решений, в целях оценки устойчивости предприятия и эффективности его деятельности.

Анализом финансово-хозяйственной деятельности предприятия, организации занимаются руководители и соответствующие финансовые службы. Основное внимание данных служб уделяется финансовым результатам деятельности предприятия и его финансовому состоянию, выявлению резервов увеличения суммы прибыли и роста рентабельности, эффективности использования собственного и заемного капитала, улучшения платежеспособности предприятия, а также изучению эффективного использования ресурсов предприятия.

Цель данной работы – исследовать финансовое состояние предприятия, выявить основные проблемы финансовой деятельности.

Для анализа финансово-хозяйственного состояния использована финансовая отчетность ОАО «Новороссийская управляющая компания» за 2012 и 2013 гг. «Бухгалтерский баланс» за 2012 и 2013 гг. (форма №1) и «Отчет о прибылях и убытках» за 2012 и 2013 гг. (форма №2) .

Глава 1. Теоретические основы комплексного экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Комплексная оценка финансово-хозяйственной деятельности это элемент управления предприятием, она выступает одним из этапов управленческой деятельности и является важным источником информации для принятия и обоснования эффективных управленческих решений. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия дает возможность дать оценку эффективности бизнеса, то есть установить степень эффективности функционирования данного предприятия.

Основным принципом эффективности хозяйствования будет достижение наибольших результатов при наименьших затратах.

Предмет, цели и задачи комплексного экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Анализ финансово-хозяйственной деятельности играет важную роль в повышении экономической эффективности деятельности организации, в её управлении, в укреплении её финансового состояния. Стоит заметить, что он представляет собой экономическую науку, кᴏᴛᴏᴩая изучает экономику организаций, их деятельность с позиции оценки их работы по выполнению бизнес-планов, оценки их имущественно-финансового состояния и с целью выявления неиспользованных резервов повышения эффективности деятельности организаций.

Предметом анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия являются причинно-следственные связи экономических явлений и процессов, возникающих в производственной и финансово - экономической сфере предприятия.

Объектом являются экономические результаты хозяйственной деятельности предприятия или отдельные стороны его финансово- хозяйственной деятельности.

Основная цель проведения анализа заключается в выявлении сильных и слабых сторон его деятельности, повышении эффективности работы хозяйствующего субъекта и поиске резервов для улучшения работы предприятия.

Для достижения целей анализа решаются следующие задачи:
-постановка и уточнение целей и задач проведения анализа;
-уточнение пользователей результатов анализа;
-определение показателей и методов их оценки;
-выявление и оценка факторов, влияющих на результаты;
-отбор наиболее существенных факторов;
-разработка плана мероприятий по усилению воздействия «позитивных» факторов и снижению воздействия «негативных» факторов;
-разработка формы подготовки отчета и подачи материала для принятия управленческого решения.

Основными задачами анализа финансово-хозяйственной деятельности субъекта являются:

- исследование воздействия объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов на результаты финансово-хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования;

- обоснование плановых, прогнозных, управленческих решений и контроль над их выполнением;

- определение и устранение недостатков и ошибок в процессе ведения хозяйственного планирования, корректировка планов и управленческих решений;

- оценка степени рисков финансового и операционного характера для разработки внутренних механизмов управления ими с целью укрепления рыночных позиций субъекта хозяйствования и повышения доходности ведения бизнеса.

Наши рекомендации