Доходы и расходы от обычных видов деятельности организации, их отражение в отчете о финансовых результатах

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)

АЛТАЙСКИЙ ТЕХНИКУМ ИНФОРМАТИКИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙТЕХНИКИ ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГОГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПМ.04 «Составление и использование бухгалтерской отчетности»

ТЕМА «Доходы и расходы от обычных видов деятельности организации, их отражение в отчете о финансовых результатах»

Вариант 3

Выполнила студентка гр. АЛ-ДЛЭ-101

Шейко В.А. ________________

«_______»_____________2014 г.

Проверил преподаватель

Ильиных Т.П.________________

«_________»___________2014 г.

Оценка______________________

СЛАВГОРОД 2014

Содержание

Введение
Доходы и расходы от обычных видов деятельности организации, их отражение в отчете о финансовых результатах
1.1 Доходы коммерческих организаций: понятие, состав и порядок признания
1.2 Состав, классификация и порядок признания расходов от обычных видов деятельности
1.3 Особенности учета и отражения в бухгалтерской отчетности доходов и расходов от обычных видов деятельности
Практическая часть
2.1 Составление бухгалтерского отчетности на примере ОАО «ТЕХНОПАРК»  
2.2 Анализ финансового состояния предприятия по данным бухгалтерской отчетности
Заключение  
Список литературы Приложение 1 «Отчет о финансовых результатах» Приложение 2 «Бухгалтерский баланс»  
     
   
   

Введение

В ходе деятельности любой организации, не зависимо от профиля ее деятельности, осуществляется формирование его доходов и расходов. Именно эти аспекты деятельности коммерческих организаций являются наиважнейшими для всех заинтересованных сторон, прежде всего, собственников предприятия, а также сотрудников, контрагентов, государства, в связи с тем, что успешное их формирование и правильное планирование дают возможность всем участникам производственной деятельности в конечном итоге достичь своих финансовых целей – в первую очередь увеличения благосостояния и качества жизни, получения прибыли.

В экономике, когда отсутствуют «спущенные сверху» государственные планы, выполнение которых являлось главной целью функционирования всех предприятий, которые занимались производственной деятельностью в условиях централизованно планируемой экономики, главный ориентир хозяйствующих субъектов в условиях рынка - это планирование своих доходов и расходов и контроль за ними, который достигается посредством анализа и учета.

Правильный учет доходов и расходов, своевременное и достоверное их отражение в бухгалтерской (финансовой) отчетности важен для всех пользователей отчетности, как внешних так и внутренних. Это и обусловило актуальность выбранной темы.

При написании курсовой работы были использованы общенаучные методы (анализ и синтез, индукция и дедукция и др.), общеэкономические (сравнение, группировка, абсолютных, относительных и средних величин, балансовый, коэффициентный, индексный и др.), а также специальные приемы и методы экономического анализа (горизонтальный и вертикальный анализ отчетности, способ абсолютных разниц).

В ходе исследования использовалась учебная и монографическая литература отечественных и зарубежных авторов. Проблемы формирования доходов и расходов, отражения их в бухгалтерском учете и отчетности рассмотрены в работах Ю.К.Баженова, Л.И. Ворониной, Е.Н.Домбровской,С.В. Камысовской, Н.С. Малюковой и др.

Несмотря на разноаспектное рассмотрение актуальных проблем учета доходов и расходов предприятий, вопросы направлений его совершенствования не вызывают сомнений, однако существуют различия в методико-методологических подходах исследователей к их определению. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью исследуемой проблематики обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, формулировку его цели и задач.

Предметом работы выступает бухгалтерская (финансовая) отчетность. Объектом исследования являются доходы и расходы от обычных видов деятельности, отражаемые в Отчете о финансовых результатах.

Целью курсовой работы является исследование теоретических, нормативно-правовых и практических вопросов учета доходов и расходов предприятия и отражения их в Отчете о финансовых результатах.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

- обобщить теоретические аспекты понятия и состава доходов и расходов по обычным видам деятельности;

- исследовать особенности учета и отражения в бухгалтерской отчетности доходов и расходов от обычных видов деятельности.

В процессе исследования учета и проведения анализа доходов и расходов, определения недостатков, тенденций и особенностей функционирования использованы категориальный, субъектно-объектный, комплексный, системный подходы, сравнительный анализ, экономико-статистический анализ и др.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав основной части, заключения, списка использованных источников и литературы.

Доходы и расходы от обычных видов деятельности организации, их отражение в отчете о финансовых результатах

Наши рекомендации