Особенности договора международного лизинга

Считается, что первым акционерным обще­ством, для которого современные лизинговые операции стали основным видом деятельности, является созданная в 1952 г. в Сан-Франциско известная американская компания «United States Leasing Corporation». Основал эту компанию Генри Шонфельд. Первоначально он решил создать ком­панию для проведения только одной конкретной лизинговой сделки, но затем быстро понял, что лизинговый бизнес может стать очень перспек­тивным, и в результате на свет появилась «United States Leasing Corporation»[1].

Основные понятия лизинга:

Лизинг — это особый вид предприниматель­ской деятельности, которая направлена на инвес­тирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансо­вой аренды (лизинга) арендодатель (лизингода­тель) обязуется приобрести в собственность обус­ловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество аренда­тору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей.

Лизингополучатель — физическое или юриди­ческое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владе­ние и в пользование в соответствии с договором лизинга.

Лизингодатель — физическое или юридичес­кое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных денежных средств приобретает в ходе реализации лизинговой сделки в собственность имущество и предоставляет его в качестве пред­мета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

Продавец — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец (поставщик) обя­зан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи. Договор лизинга — это договор, в соответствии с которым лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и пре­доставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем.

Раскрытие сущности лизинговой сделки восходит к далеким временам Аристотеля (384, 383 — 322гг. до н.э.). Именно ему принадлежит название одного из философских трактатов в «Риторике»: «Богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности»[2].

В России участники лизинговых операций делятся на прямых и косвенных.

К прямым участникам лизинговой сделки, т. е. к так называемым субъектам лизинга, относятся толь­ко три участника: лизингополучатель, лизингодатель, продавец (поставщик) лизингового имущества.

Любой из субъектов лизинга может быть рези­дентом или нерезидентом Российской Федерации, а также субъектом предпринимательской деятель­ности с участием иностранного инвестора, осу­ществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Классификация видов лизинга предусматри­вает следующие деления:

1. В зависимости от формы организации и техники проведения операции различают лизинг пря­мой, косвенный, возвратный и лизинг поставщику.

В основе большинства лизинговых сделок лежит процедура косвенного лизинга, который во многом похож на продажу товара в рассрочку. Посредник, он же лизингодатель, а в упрощенном случае и заимодатель, сначала финансирует покуп­ку средств производства изготовителя и поставляет их пользователю, а затем периодически получает лизинговые платежи от арендатора. В косвенном лизинге участвуют как минимум три лица: про­мышленное предприятие, лизинговая компания и арендатор, но косвенный лизинг бывает и мно­госторонним.

2. По признакам продолжительности сделок, объему обязанностей лизингодателя и степени окупаемости объектов выделяют два основных вида лизинга: финансовый и оперативный (операционный).

Финансовый лизинг — наиболее распростра­ненный вид, предусматривающий сдачу в аренду техники на длительный срок, сопоставимый со сроком амортизации объекта лизинга или превы­шающий его, и полное или почти полное возмеще­ние ее стоимости за период использования.

По сути дела, финансовый лизинг представ­ляет собой форму долгосрочного кредита в виде функционирующего капитала. По окончании срока действия договора лизинга пользователь может приобрести имущество в собственность по льготной или остаточной стоимости, возобновить соглашение на льготных условиях или прекратить отношения. Финансовый лизинг отличается тем, что не предусматривает сервисного обслужи­вания имущества со стороны арендодателя, не допускает досрочного прекращения договора и является полностью амортизационным. Реали­зация его предусматривает отбор потенциальным арендатором необходимой техники, переговоры с изготовителем о цене и сроках поставки, покупку оборудования лизинговой компанией.

3. В зависимости от сектора рынка, где прово­дятся лизинговые операции, различают внутренний лизинг, когда все участники сделки представляют одну страну, и внешний (международный) лизинг.

Остановимся более подробно на особенностях международного лизинга.

Международным лизингом в соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона «О лизинге»[3] при­знаются договоры, в которых лизингодатель или лизингополучатель является нерезидентом Рос­сийской Федерации. Такие договоры регулируются внутренним российским законодательством и международными документами о лизинге.

Осложняет проекты по международному финансовому лизингу то, что субъекты лизинга являются резидентами разных стран, где действуют различные нормы права, финансового и налого­вого законодательства.

К международному лизингу применимо, во-первых, право Российской Федерации. В соответс­твии с п. 4 ст. 15 Конституции РФ международные договоры Российской Федерации входят в право­вую систему Российской Федерации, и при этом при расхождении с положениями законодательс­тва Российской Федерации подлежат применению положения международного договора Российской Федерации.

В настоящее время гражданско-правовое ре­гулирование лизинговых сделок в России имеет два основных источника — Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон «О лизинге».

Во-вторых, с 1998 г. Россия является участ­ником Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге (далее — Конвенция), заклю­ченной в Оттаве 28.05.1988. Россия присоединилась к ней в соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 № 16-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА о международ­ном финансовом лизинге». Кроме того, в настоящее время действует Конвенция СНГ о межгосударс­твенном дарственном лизинге. Указанная конвен­ция распространяется на субъектов лизинговых правоотношений договаривающихся сторон.

Как правило, для российской практики харак­терно заключение сделок, в которых на стороне лизингополучателя выступает российское юриди­ческое лицо, а на стороне лизингодателя — иност­ранное. Для указанной модели правоотношений, по мнению автора, будет справедливо следующее.

Для ведения лизинговой деятельности в Рос­сии иностранная компания не обязана создавать представительство или филиал, иметь зарубежную или российскую лизинговую лицензию, за исклю­чением случаев, когда предметом лизинга является недвижимость.

Лизингополучатель — российское юриди­ческое лицо — должен быть участником ВЭД. При лизинге оборудования это может быть любое юридическое лицо, и в отношении такого договора на него будут распространяться все требования Конвенции УНИДРУА. Если речь идет о лизинге автотранспорта, то для реализации налоговых льгот лизингополучатель дополнительно должен осуществлять международные перевозки.

Заключая сделку международного финансо­вого лизинга, российскому лизингополучателю также следует выделить факторы валютных рисков и принять во внимание:

- какая валюта будет использована для осу­ществления лизинговых платежей;

- какая из сторон будет подвержена риску изменения курса валюты;

- каким методом уменьшить инфляционные риски;

- каковы могут быть потенциальные изменения в социально-политическом климате страны-контра­гента в лизинговой сделке на время ее действия.

Что касается бухгалтерского учета, то во мно­гих странах мира критерии разделения лизинга на финансовый и оперативный закреплены в МСФО (IAS) 17.

Основным документом, регулирующим по­рядок учета лизинговых операций в Российской Федерации, является приказ Минфина России от 17.02.1997№ 15 «Об отражении в бухгалтерском уче­те операций по договору лизинга» (далее — Приказ № 15). Кроме того, в практической работе необхо­димо использовать и другие нормативные акты, косвенно регулирующие лизинговые операции.

При разработке Приказа № 15 были учтены следующие особенности лизинговой сделки:

— лизингодатель в течение всего действия договора лизинга является собственником иму­щества, переданного в лизинг,

—лизинговое имущество может учитываться на балансе лизингодателя либо на балансе лизингополучателя (по согласованию сторон договора).

В первом случае в течение срока действия до­говора лизинга лизингополучатель отражает в бух­галтерском учете только причитающиеся к уплате текущие лизинговые платежи. При этом лизинго­вые платежи уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в соответствии с подп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ).

В общую сумму договора лизинга может вклю­чаться выкупная цена предмета лизинга (цена определяется соглашением между сторонами с учетом требований ст. 40 НК РФ), если договором лизинга предусмотрен переход права собственнос­ти на предмет лизинга к лизингополучателю.

При учете лизингового имущества на балансе лизингополучателя предмет лизинга принимается к учету в оценке, равной первоначальной стоимости у лизингодателя (п. 1 ст. 257 НК РФ), в бухгалтерс­ком же учете первоначальная стоимость предмета лизинга включает все суммы, которые лизингопо­лучатель выплатит лизингодателю, т. е. равна сумме лизинговых платежей (п. 8 ПБУ 6/01[4]).

Текущие лизинговые платежи в соответствии с п. 5 ПБУ 10/993 относятся к расходам по обычным видам деятельности. Однако механизм начисления таких платежей при условии передачи лизинго­вого имущества на баланс лизингополучателя предусматривает их погашение путем начисления амортизации предмета лизинга. Начисление амор­тизации на полное восстановление лизингового имущества производится исходя из его стоимости и норм, утвержденных в установленном порядке, либо указанных норм, увеличенных на коэффици­ент не выше3 (исключительно при применении способа уменьшаемого остатка).

Услуги по предоставлению оборудования в лизинг лизингодателем — иностранной компанией лизингополучателю — российской организации облагаются НДС в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ.

Здесь следует учесть, что имеется неопреде­ленность относительно процедуры возмещения таможенного налога на добавленную стоимость на ввозимое лизинговое имущество в случаях нахождения имущества на балансе иностранного лизингодателя.

Доходы, полученные иностранной органи­зацией от лизинговых операций с имуществом, используемым на территории Российской Феде­рации (если получение таких доходов не связано с предпринимательской деятельностью иност­ранной организации через постоянное предста­вительство Российской Федерации), относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом на прибыль, удерживаемым у источника выплаты доходов (подп. 7 п. 1 ст. 309 НК РФ).

Если лизингодатель является резидентом го­сударства, с которым у Российской Федерации за­ключено и действует соответствующее соглашение об избежании двойного налогообложения, то при налогообложении доходов лизингодателя необхо­димо учитывать положения такого соглашения.

Какие же преимущества делают лизинг при­влекательным для всех участников сделки?

1. Инвестирование в форме имущества в отли­чие от денежного кредита снижает риск невозврата средств, так как за лизингодателем сохраняется право собственности на переданное имущество, которое в отличие от денег выступает в качестве залога.

Лизинг предполагает 100% кредитование и не требует немедленного начала платежей, что позволяет без резкого финансового напряжения обновлять производственные фонды, приобретать дорогостоящее имущество. При использовании обычного кредита предприятие должно часть стоимости покупки оплатить за счет собственных средств.

Очень часто предприятию проще получить имущество по лизингу, чем ссуду на его приобре­тение, так как лизинговое имущество выступает в качестве залога. За рубежом некоторые лизинго­вые компании не требуют от лизингополучателя никаких дополнительных гарантий.

Для лизингополучателя уменьшается риск морального и физического износа и устаревания имущества, так как имущество не приобретается в собственность, а берется во временное пользование.

Лизинговое соглашение более гибко, чем ссуда, так как предоставляет возможность обеим сторонам выработать удобную схему выплат. По возможной договоренности сторон лизинговые платежи могут осуществляться после получения выручки от реализации товара, произведенного на взятом в лизинг оборудовании. Ставки платежей могут быть фиксированными и плавающими.

Лизинговое имущество не числится у лизин­гополучателя на его балансе, что не увеличивает его активы и освобождает от уплаты налога на это имущество.

Наличие амортизационных и налоговых льгот для лизингодателя, которыми он может «поделиться» с лизингополучателем путем умень­шения размера лизинговых платежей.

Лизинговые платежи относятся на изде­ржки производства и обращения (себестоимость) лизингополучателя и соответственно снижают налогооблагаемую базу.

Производитель имущества имеет дополни­тельную возможность сбыта своей продукции.

10. С другой точки зрения, лизинг служит средством реализации продукции, развития производства, внедрения научно-технического прогресса, создания новых рабочих мест, поэтому государство заинтересовано в поощрении и расширении лизинговых операций.

Для объективности изложения следует отме­тить ряд недостатков, присущих лизингу. В частности, на лизингодателя ложится риск морального старения имущества и получения лизинговых платежей, а для лизингополучателя стоимость лизинга оказывается больше, чем цена покупки или банковского кредита[5].

К недостаткам применения таможенного режи­ма для лизинговых сделок относится следующее:

- максимальный срок временного ввоза или вывоза товара не может превышать двух лет, что меньше обычного срока действия договора ли­зинга (3 — 5 лет);

- ставка 3%, ежемесячно уплачиваемая при данном режиме, может меняться, что в свою оче­редь может нести увеличение затрат по осущест­влению лизингового проекта;

- в день, когда истекает срок временного вво­за, лизингодатель или лизингополучатель должен заявить о смене таможенного режима на другой или поместить товар на склады временного хране­ния, что весьма проблематично при условии, что объект лизинга — это стационарное или исполь­зуемое в непрерывном технологическом процессе оборудование.

- Законодательством в настоящее время не урегулирован вопрос о возможности зачета таможенных платежей, уплаченных при режиме «Вре­менный ввоз (вывоз)», если этот режим меняется на режим «Выпуск в свободное обращение».

Международный финансовый лизинг отне­сен таможенными органами к группе риска, т. е. к сделкам, которые могут привести к неуплате таможенных платежей, что свидетельствует о повышенном внимании фискальных органов к участникам внешнеэкономической деятельности, задействованным в подобных проектах.

Однако положительных моментов, присущих лизингу, намного больше, чем отрицательных, а исторический опыт развития лизинга во многих странах подтверждает его важную роль в обновле­нии производства, расширении сбыта продукции и активизации инвестиционной деятельности. Особенно привлекательным лизинг становится с введением налоговых и амортизационных льгот.

На основании изложенного можно сделать следующее заключение: ни один из видов деятельности не найдет широкого применения, если он не будет приносить выгод всем участникам договор­ных отношений.

Наши рекомендации