ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА. о проведении муниципального этапа областного конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных организаций «Лидер года-2014»

Положение

о проведении муниципального этапа областного конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных организаций «Лидер года-2014»

Общие положения.

1.1. Настоящее положение направлено на реализацию раздела 1 пункта 1.1.6 «Поддержка талантливой молодежи: муниципальный этап фестиваля патриотической песни «Гвоздики Отечества», творческие вечера молодежных коллективов, проведение фестивали Шахтинской Лиги КВН, муниципальный этап конкурса «Лидер года», муниципальные этапы иных областных конкурсов», раздела 4 пункта 4.3 «Приобретение призов для поощрения победителей и наиболее активных участников мероприятий по работе с молодежью, указанных в разделах 1-3 Программы» системы мероприятий по реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Молодежь города (2011-2014 годы)» (Постановление Администрации г. Шахты №6751 от 26.12.2012 г.).

1.2. Учредителем муниципального этапа областного конкурса руководителей и лидеров детских и молодежных общественных объединений «Лидер года» является отдел по молодежной политике Администрации г. Шахты. Партнеры и эксперты конкурса - Городской Дом детского творчества, Молодежная Ассоциация Лидеров.

2. Цели и задачи конкурса:

2.1. Муниципальный этап областного конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных организаций «Лидер года-2013» проводится с целью формирования целостной системы поддержки инициативной и талантливой молодежи, обладающей навыками лидеров и руководителей, формирования в молодежной среде образа успешного россиянина с активной гражданской позицией.

2.2. Задачи:

- выявление и поддержка лидеров и руководителей молодежных и детских общественных объединений;

- повышение профессионального мастерства лидеров и руководителей молодежных и детских общественных объединений, как кадрового ресурса органов государственного управления;

- выявление, оценка и распространение успешного опыта управленческой деятельности в общественном движении, передового опыта деятельности общественных объединений, новых подходов в теории и практике общественного движения;

- стимулирование деятельности лидеров и руководителей молодежных и детских общественных объединений;

- стимулирование создания и реализации программ и проектов, внедрение современных технологий в области кадрового обеспечения сферы молодежной политики.

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

3.1. В конкурсе могут принимать участие молодые граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории города Шахты в возрасте 14 - 30 лет (включительно) - лидеры и руководители городских, школьных и других детских и молодежных общественных организаций и объединений; авторы реализованных социальных проектов, добровольцы (волонтеры), активисты ученического и студенческого, молодежного самоуправления, чья деятельность не противоречит действующему законодательству.

3.2. Деятельность общественных объединений, выдвигающих лидеров и руководителей для участия в конкурсе, должна соответствовать приоритетным направлениям молодежной политики в Ростовской области.

3.3. Участник Конкурса имеет право подать заявку только по одной номинации

3.4. Номинации и возрастные группы участников:

- лидеры детских и молодёжных общественных объединений (от 14 до 18 лет включительно);

- лидеры детских и молодёжных общественных объединений (от 19 до 25 лет включительно);

- лидеры молодёжных общественных объединений (от 26 до 30 лет);

- руководители детских и молодёжных общественных объединений (от 14 до 18 лет);

- руководители детских и молодёжных общественных объединений (от 19 до 25 лет включительно);

- руководители молодёжных общественных объединений (от 26 до 30 лет).

Итоги конкурса подводятся по каждой номинации и возрастной группе.

ОРГКОМИТЕТ КОНКУРСА

4.1. В целях организации подготовки и проведения Конкурса формируется организационный комитет Конкурса (далее – Оргкомитет).

4.2.Состав Оргкомитета утверждается Заместителем главы Администрации города Шахты.

В состав Оргкомитета входят представители Администрации г. Шахты, эксперты, участвующие в проведении Конкурса, представители органов молодежного самоуправления.

Председателем Оргкомитета является Заместитель главы Администрации города Шахты (далее - Председатель).

4.3.Оргкомитет организует подготовку и проведение муниципального этапа Конкурса; направляет документы победителей для участия в заочном этапе регионального конкурса.

4.4.Председатель Оргкомитета:

- формирует и утверждает состав экспертного совета для проведения очного этапа муниципального Конкурса;

- созывает заседания Оргкомитета и председательствует на них;

- определяет повестку дня заседания Оргкомитета, вносит вопросы на рассмотрение Оргкомитета;

- подписывает решения Оргкомитета;

- определяет критерии оценки участников очного этапа конкурса.

4.5.Заседание Оргкомитета является правомочными, если в нем принимает участие более половины членов оргкомитета.

4.6.Решения Оргкомитета принимаются большинством голосов присутствующих членов оргкомитета.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

5.1. Конкурс «Лидер года 2014» проводится в один этап (заочный) – 11.03-11.04.2013 года;

5.2. Участники до 11 апреля 2014г. предоставляют в Оргкомитет (ул. Советская, 145, каб. №109) следующие документы:

- анкету участника конкурса (приложение 1);

- социальный проект конкурсанта, либо общественного объединения, в котором конкурсант принимает непосредственное участие либо является его автором; проект должен реализовываться не менее одного года и содержать аналитическую информацию о его реализации, публикации в СМИ, а также следующие базовые элементы: цели, задачи, содержание, срок реализации, план реализации, смета расходов, ожидаемый результат (образец – в приложении № 4).

- видеоматериал либо презентация конкурсанта «Я и моя организация», отражающие проведение организацией мероприятий, с участием конкурсанта, непосредственную деятельность участника Конкурса в данной организации. Видеоролик - до 3 минут в формате МР4, презентация объёмом от 10 до 15 слайдов в формате PowerPoint;

- эссе на тему «Проблемы молодёжной политики и пути их решения» объёмом не менее 1 страницы формата А4, 14 кегль, Times New Roman;

- копии всех заполненных страниц личной книжки волонтёра (в одном файле) в формате pdf или jpg;

- согласие на обработку персональных данных (приложение № 3);

- справку о том, что участник является членом общественного объединения, выданную руководителем общественного объединения (для лидеров); отделом по молодежной политике Администрации г. Шахты или Молодежной Ассоциацией Лидеров (для руководителей);

В случае отсутствия полного пакета документов, Оргкомитет оставляет за собой право отказать в рассмотрении документов. Представленные документы не возвращаются и не рецензируются.

Наши рекомендации