Подведение итогов Конкурса. О проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века»

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века»

Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует цели, задачи, порядок проведения и требования к участникам муниципального этапа Всероссийского конкурса «Лидер XXI века» (далее – Конкурс).

1.2. Учредителем Конкурса является Федеральное агентство по делам молодежи, организаторами муниципального этапа является отдел по молодежной политике, туризму и межнациональным отношениям администрации МО «Всеволожский муниципальный район» ленинградской области.

1.3. Целью конкурса является - выявление и поощрение активных молодых граждан Российской Федерации, формирование и популяризация позитивного образа молодого гражданина Российской Федерации, включенного в процесс модернизации страны, развитие институтов гражданского общества, межкультурный диалог, а также поддержку и демонстрацию достижений общероссийских и международных молодежных и детских общественных объединений.

1.4. Задачами Конкурса являются:

· Выявление, поощрение и сопровождение талантливых лидеров и руководителей некоммерческих организаций, молодежных и детских общественных объединений, содействие в повышении авторитета общественной деятельности в детской и молодежной среде;

· Создание условий для развития инновационных технологий общественного движения, молодежной политики, воспитания молодых граждан России;

· Стимулирование деятельности региональных, общероссийских и международных молодежных и детских общественных объединений;

· Популяризация основных направлений реализации государственной молодежной политики;

· Привлечение лидеров и руководителей некоммерческих организаций, молодежных и детских общественных объединений к участию в реализации государственной молодежной политики.

Участники Конкурса

2.1. Участниками муниципального этапа Конкурса являются лидеры и руководители местных детских и молодежных общественных объединений и некоммерческих организаций, деятельность которых не противоречит законодательству Российской Федерации. Лидеры и руководители общественных объединений не должны являться государственными и муниципальными служащими.

2.2. Конкурс проводится среди следующих категорий участников:

· Лидер общественного объединения - участник, представитель общественного объединения, эффективно решающий стоящие перед группой задачи, способный оказать существенное влияние на поведение остальных участников;

· Руководитель общественного объединения - лицо, которое осуществляет функции по управлению коллективом в соответствии с учредительными документами организации.

2.3. Лидеры и руководители общественных объединений должны иметь стаж общественной работы или опыт участия в деятельности направляющего их на Конкурс объединения не менее 1 (одного) года.

2.4. Деятельность общественных объединений должна соответствовать приоритетным направлениям государственной молодежной политики Российской Федерации.

2.5. Участники Конкурса соревнуются в номинациях:

2.5.1. «Лидер/руководитель детского/молодежного общественного объединения 14-17 лет»

2.5.2. «Лидер молодежного общественного объединения 18-25 лет»

2.5.3. «Руководитель детского общественного объединения 18-25 лет»

2.5.4. «Руководитель молодежного общественного объединения 18-25 лет»

2.5.5. «Руководитель детского общественного объединения 26-30 лет»

2.5.6. «Руководитель молодежного общественного объединения 26-30 лет»

2.5.7. «Лидер молодежного общественного объединения 26-30 лет»

2.5.8. «Руководитель детского общественного объединения от 30 лет»

2.5.9. «Руководитель молодежного общественного объединения от 30 лет»

2.6. «Лидер» детского/молодежного общественного объединения - активный член молодежного или детского общественного объединения в соответствующей возрастной группе. Участвует в деятельности общественного объединения в качестве инициатора, организатора проекта и/или какого-либо мероприятия. Умеет организовать вокруг себя группу единомышленников, создавать положительную эмоциональную атмосферу в общественном объединении.

2.7. «Руководитель» детского / молодежного общественного объединения - руководитель общественного объединения в соответствующей возрастной группе. Обладает знанием законодательства Российской Федерации в области государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений, управленческими способностями, умением создавать эффективные команды, работать в команде. Владеет навыками стратегического планирования, развития общественного объединения, взаимодействия с партнерами, в том числе с органами государственной власти, коммерческими структурами, общественными объединениями, СМИ. Владеет технологиями фандрайзинга, формирования и продвижения ценностей общественного объединения в молодежной среде, в том числе посредством социальных сетей. Имеет устойчивую гражданскую позицию.

2.8. Для участия в Конкурсе необходимо направить заявку по установленной форме Приложения №1 к настоящему Положению по электронной почте [email protected] в срок до 17.00 17 марта 2017 года.

Руководство Конкурса

3.1. Руководство муниципальным этапом Конкурса осуществляет отдел по молодежной политике, туризму и межнациональным отношениям администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области и отдел молодежных инициатив Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района».

3.2. Руководители утверждают систему оценки муниципального этапа Конкурса, формируют жюри в количестве 5 (пяти) человек, утверждают итоговый список победителей и призеров Конкурса.

Программа Конкурса

4.1. Проведение Конкурса предполагает оценку:

· Технологий и методик, инновационных методов и приемов деятельности общественных объединений, в которых участник Конкурса принимает непосредственное участие;

· Организаторских, творческих и коммуникативных способностей участника;

· Управленческих способностей, умений и навыков участников;

· Уровня знаний конкурсантов: правовых знаний, подходов к деятельности общественных объединений, основных направлений, принципов, механизмов деятельности молодежных и детских общественных объединений;

· Информационной культуры.

4.2. Конкурсная программа муниципального этапа заключается в экспертной оценке членами жюри участников в следующих испытаниях:

· Творческая самопрезентация, предполагающая творческое выступление на сцене не более 5 минут (жанр выступления - на выбор участника);

· Защита проекта, разработанного в рамках основных направлений деятельности представляемого общественного объединения;

4.3. Победителем муниципального этапа Конкурса признается участник, набравший наибольшее количество баллов в своей номинации по оценке Жюри. В случае равного количества баллов, решающий голос в определении победителя имеет председатель Жюри.

Жюри Конкурса

5.1. Для судейства муниципального этапа Конкурса организаторы формируют состав Жюри.

5.2. Членами Жюри могут быть представители государственных и муниципальных органов власти, образовательных и научных учреждений, творческих союзов и центров, культуры и науки, представители общественных объединений, имеющих опыт работы с детьми и молодежью не менее 1 (одного) года.

5.3. Жюри:

· Оценивает участие конкурсантов в муниципальном этапе Конкурса;

· Формирует список победителей и призеров в группах.

Подведение итогов Конкурса

6.1. По итогам муниципального этапа Конкурса организаторы определяют потенциальных участников регионального этапа Конкурса.

6.2. По итогам участия в муниципальном этапе Конкурса могут быть учреждены специальные номинации, в которых могут быть определены победители и призёры.

Финансирование Конкурса

7.1. Финансирование муниципального этапа Конкурса осуществляется отделом по молодежной политике, туризму и межнациональным отношениям администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области.

7.2. Транспортные расходы для проезда на Конкурс и обратно осуществляются за счет направляемой стороны.

Контактная информация:

[email protected] - отдел по молодежной политике, туризму и межнациональным отношениям администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области

https://vk.com/vsevmolod - официальная группа отдела по молодежной политике, туризму и межнациональным отношениям администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области

+79111799605 - Лилия Хватцева

Приложение №1

к Положению о проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века»

Анкета участника муниципального этапа Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века»

Сведения об участнике
Номинация Строго в соответствии с п. 2.5. Положения о Конкурсе
Фамилия, имя, отчество  
Дата рождения  
Паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан)  
Домашний адрес (с указанием индекса)  
Контактный номер телефона  
Электронная почта  
Место работы (учебы), должность  
Образование, годы обучения  
Аккаунты в социальных сетях  
Сведения об общественном объединении, которое представляет участник
Полное наименование объединения  
Статус участника в объединении Фактический адрес местонахождения объединения  
Телефон  
Факс  
Электронная почта  
Сайт  
Руководитель (фамилия, имя, отчество)  
Контактный номер телефона руководителя  
Стаж пребывания участника в общественном объединении (не менее 1 года)  
Дата заполнения  
Личная подпись заявителя  

Дата

Руководитель объединения / /

М.П.

Наши рекомендации