О региональном этапе Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века»

ПОЛОЖЕНИЕ

О региональном этапе Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века»

Общие положения

1.1. Региональный этап Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века» (далее - Конкурс) направлен на формирование и популяризацию позитивного образа молодого гражданина Российской Федерации, активно включенного в процесс модернизации региона и страны, развитие институтов гражданского общества, а также поддержку и демонстрацию достижений общественных объединений.

1.2. Задачами Конкурса являются:

- выявление и поддержка талантливых лидеров и руководителей общественных объединений детей и молодежи, содействие в повышении авторитета общественной деятельности в детской и молодёжной среде;

- создание условий для развития инновационных технологий общественного движения, молодежной политики, воспитания подрастающих поколений;

-стимулирование деятельности общественных объединений на территории Новосибирской области;

- вовлечение талантливых лидеров и руководителей общественных объединений детей и молодежи в региональные проекты органов государственной власти.

1.3. Учредителем Конкурса является управление молодежной политики министерства региональной политики Новосибирской области.

Организатором Конкурса является государственное бюджетное учреждение Новосибирской области «Дом молодежи» (далее – ГБУ НСО «Дом молодёжи»).

Участники Конкурса

2.1. В Конкурсе могут принять участие лидеры и руководители межрегиональных, региональных, местных детских и молодежных общественных объединений, а также лидеры и руководители структурных подразделений общероссийских и международных общественных объединений, входящих в федеральный реестр, чья деятельность не противоречит существующему в Российской Федерации законодательству.

Лидер общественного объединения – участник, представитель общественного объединения, эффективно решающий стоящие перед группой задачи, способный оказывать существенное влияние на поведение остальных участников.

Руководитель общественного объединения – лицо, на которое официально возложены функции управления коллективом, наделенное формальными полномочиями и несущее законную ответственность за состояние дел в общественном объединении. В соответствии со ст.21 Федерального закона от 19 мая 1995 г. №82-ФЗ «Об общественных объединениях» (с изменениями и дополнениями), в руководящие органы общественных объединений избираются только полностью дееспособные граждане, т.е. достигшие восемнадцатилетнего возраста.

2.2. Лидеры и руководители общественных объединений, советов обучающихся вузов, студенческих советов вузов, студенческих спортивных клубов в вузах, студенческих отрядов или иных студенческих объединений вузов должны иметь стаж работы или опыт участия в деятельности направляющего их на Конкурс объединения не менее 1 года.

2.3. Деятельность общественных объединений, советов обучающихся вузов, студенческих советов вузов, студенческих спортивных клубов в вузах, студенческих отрядов или иных студенческих объединений вузов, выдвигающих лидеров и руководителей для участия в Конкурсе, должна соответствовать приоритетным направлениям государственной молодежной политики Российской Федерации.

2.4. Участники Конкурса делятся на номинации (группы):

- «Лидер детского общественного объединения 14-17 лет»;

- «Лидер детского общественного объединения 18-25 лет»;

- «Лидер молодёжного общественного объединения 14-17 лет»;

- «Лидер молодёжного общественного объединения 18-25 лет»;

- «Лидер молодёжного общественного объединения 26-30 лет»;

- «Руководитель детского общественного объединения 18-25 лет»;

- «Руководитель молодежного общественного объединения 18-25 лет»;

- «Руководитель детского общественного объединения 26-30 лет»;

- «Руководитель молодежного общественного объединения 26-30 лет».

Руководство Конкурса

3.1. Руководство Конкурса осуществляет организационный комитет Конкурса (далее – Оргкомитет) (Приложение № 1).

3.2. Состав Оргкомитета формируется:

- из представителей учредителя и организатора;

- из представителей государственных и муниципальных органов власти, общественных объединений и некоммерческих организаций.

3.3. Оргкомитет:

утверждает состав экспертного совета Конкурса, систему оценки регионального этапа Конкурса;

утверждает календарный план (программу) проведения Конкурса;

утверждает перечень специальных номинаций;

утверждает порядок проведения финальных процедур Конкурса;

утверждает список кандидатов для участия во Всероссийском Конкурсе.

Порядок проведения Конкурса

4.1. Конкурс проводится в 2 этапа:

- муниципальный (местный) этап;

- региональный этап.

4.2. Муниципальный (местный) этап конкурса проводится с июня по август 2017 года органом по делам молодежи муниципального образования либо детской и молодежной общественной организацией при поддержке администрации муниципального образования и является отборочным для участия в региональном этапе. Организацией муниципального (местного) этапа занимается муниципальное образование самостоятельно.

4.3. Региональный этап конкурса запланирован к проведению в сентябре 2017 года в рамках областного мероприятия.

Содержание Конкурса

5.1. Проведение Конкурса предполагает оценку:

содержательных подходов, технологий и методик, инновационных методов и приемов деятельности общественного объединения, в которых участник Конкурса принимает непосредственное участие;

организаторских, креативных и коммуникативных способностей конкурсантов;

управленческих способностей, умений и навыков участников Конкурса;

уровня интеллектуального развития конкурсанта (правовых знаний, научных основ и подходов к деятельности общественных объединений, основ политики государства во всех сферах жизни общества, основных направлений, принципов, механизмов государственной молодежной политики);

информационной, проектной культуры.

5.2. Муниципальный (местный) этап разрабатывается исходя из п. 5.1. самостоятельно на уровне муниципалитета или общественного объединения.

5.3. По итогам муниципального (местного) этапа Конкурса формируется состав кандидатов для участия в региональном этапе.

5.4. Региональный этап Конкурса включает в себя:

- заочную оценку резюме «Мой опыт, мои достижения», подготовленного участником в свободной форме (объем не более 1,5 страниц, кегль 14, полуторный интервал, шрифт Times New Roman, поля: слева - 2,5 см, справа - 1 см, сверху - 2 см, снизу - 2 см; нумерация страниц – верхний колонтитул (справа));

- заочную и очную оценку проекта, реализуемого общественным объединением под руководством конкурсанта или с его активным участием (по форме в Приложении № 4).

- очную оценку участия конкурсанта в деловой игре.

5.5. Итоги Конкурса подводятся экспертным советом, доводятся до сведения всех организаций-участников конкурса. По итогам регионального этапа Конкурса формируется состав кандидатов для участия в федеральном этапе.

5.6. При необходимости Оргкомитет Конкурса принимает решение о доработке материалов конкурсантов и оказывает им необходимую помощь.

Экспертный совет Конкурса

6.1. Для проведения Конкурса создается экспертный совет.

6.2. В состав экспертного совета включаются представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, образовательных, научных, методических учреждений, творческих союзов, учреждений культуры, представители общественных объединений, имеющих опыт организации работы с детьми и молодёжью и общественное признание в профессиональной сфере деятельности.

6.3. Экспертный совет Конкурса:

- проводит экспертизу представленных материалов согласно критериям (Приложение № 5);

- формирует список победителей и призеров в группах и победителей в специальных номинациях для награждения участников;

- вносит предложения в Оргкомитет Конкурса по составу кандидатов для участия в федеральном этапе.

Подведение итогов Конкурса

8.1. По итогам оценки материалов Конкурса определяется состав кандидатов для участия во Всероссийском конкурсе от Новосибирской области.

8.2. По итогам участия в Конкурсе определяются победители и призеры в номинациях (группах) и победители в специальных номинациях. В каждой группе определяется 1 победитель, 2 призера, победитель в специальной номинации.

8.3. Специальные номинации учреждаются Оргкомитетом Конкурса.

8.4. Победители Конкурса в номинациях (группах) награждаются в рамках проведения областных мероприятий.

Контактная информация

По всем вопросам обращаться: Вохмина Наталья Валерьевна, специалист по работе с молодежью ГБУ НСО «Дом молодежи», 8 (383) 243 58 00, +7 913 904 52 12, [email protected].

Приложение № 1

к Положению о Конкурсе

Молодежной политики

Приложение № 3

к Положению о Конкурсе

Руководитель объединения

М.П.

Приложение № 4

к Положению о Конкурсе

Алгоритм описания проекта

Описание проекта

  1. Аннотация проекта (краткое содержание проекта не более 1/3 страницы)
 
 
2. Описание проблем(ы), решению/снижению остроты которой(ых) посвящён проект, обоснование социальной значимости проекта (не более 1 страницы)
   
 
3. Основные цели и задачи проекта
   
 
4. Календарный план реализации проекта (поэтапный)
 
 
5. Ресурсное обеспечение проекта
 
 
6. Ожидаемые конечные результаты реализации проекта (количественные и качественные показатели)
   
 

Приложение № 5

к Положению о Конкурсе

КРИТЕРИИ

ПОЛОЖЕНИЕ

о региональном этапе Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века»

Общие положения

1.1. Региональный этап Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века» (далее - Конкурс) направлен на формирование и популяризацию позитивного образа молодого гражданина Российской Федерации, активно включенного в процесс модернизации региона и страны, развитие институтов гражданского общества, а также поддержку и демонстрацию достижений общественных объединений.

1.2. Задачами Конкурса являются:

- выявление и поддержка талантливых лидеров и руководителей общественных объединений детей и молодежи, содействие в повышении авторитета общественной деятельности в детской и молодёжной среде;

- создание условий для развития инновационных технологий общественного движения, молодежной политики, воспитания подрастающих поколений;

-стимулирование деятельности общественных объединений на территории Новосибирской области;

- вовлечение талантливых лидеров и руководителей общественных объединений детей и молодежи в региональные проекты органов государственной власти.

1.3. Учредителем Конкурса является управление молодежной политики министерства региональной политики Новосибирской области.

Организатором Конкурса является государственное бюджетное учреждение Новосибирской области «Дом молодежи» (далее – ГБУ НСО «Дом молодёжи»).

Участники Конкурса

2.1. В Конкурсе могут принять участие лидеры и руководители межрегиональных, региональных, местных детских и молодежных общественных объединений, а также лидеры и руководители структурных подразделений общероссийских и международных общественных объединений, входящих в федеральный реестр, чья деятельность не противоречит существующему в Российской Федерации законодательству.

Лидер общественного объединения – участник, представитель общественного объединения, эффективно решающий стоящие перед группой задачи, способный оказывать существенное влияние на поведение остальных участников.

Руководитель общественного объединения – лицо, на которое официально возложены функции управления коллективом, наделенное формальными полномочиями и несущее законную ответственность за состояние дел в общественном объединении. В соответствии со ст.21 Федерального закона от 19 мая 1995 г. №82-ФЗ «Об общественных объединениях» (с изменениями и дополнениями), в руководящие органы общественных объединений избираются только полностью дееспособные граждане, т.е. достигшие восемнадцатилетнего возраста.

2.2. Лидеры и руководители общественных объединений, советов обучающихся вузов, студенческих советов вузов, студенческих спортивных клубов в вузах, студенческих отрядов или иных студенческих объединений вузов должны иметь стаж работы или опыт участия в деятельности направляющего их на Конкурс объединения не менее 1 года.

2.3. Деятельность общественных объединений, советов обучающихся вузов, студенческих советов вузов, студенческих спортивных клубов в вузах, студенческих отрядов или иных студенческих объединений вузов, выдвигающих лидеров и руководителей для участия в Конкурсе, должна соответствовать приоритетным направлениям государственной молодежной политики Российской Федерации.

2.4. Участники Конкурса делятся на номинации (группы):

- «Лидер детского общественного объединения 14-17 лет»;

- «Лидер детского общественного объединения 18-25 лет»;

- «Лидер молодёжного общественного объединения 14-17 лет»;

- «Лидер молодёжного общественного объединения 18-25 лет»;

- «Лидер молодёжного общественного объединения 26-30 лет»;

- «Руководитель детского общественного объединения 18-25 лет»;

- «Руководитель молодежного общественного объединения 18-25 лет»;

- «Руководитель детского общественного объединения 26-30 лет»;

- «Руководитель молодежного общественного объединения 26-30 лет».

Руководство Конкурса

3.1. Руководство Конкурса осуществляет организационный комитет Конкурса (далее – Оргкомитет) (Приложение № 1).

3.2. Состав Оргкомитета формируется:

- из представителей учредителя и организатора;

- из представителей государственных и муниципальных органов власти, общественных объединений и некоммерческих организаций.

3.3. Оргкомитет:

утверждает состав экспертного совета Конкурса, систему оценки регионального этапа Конкурса;

утверждает календарный план (программу) проведения Конкурса;

утверждает перечень специальных номинаций;

утверждает порядок проведения финальных процедур Конкурса;

утверждает список кандидатов для участия во Всероссийском Конкурсе.

Порядок проведения Конкурса

4.1. Конкурс проводится в 2 этапа:

- муниципальный (местный) этап;

- региональный этап.

4.2. Муниципальный (местный) этап конкурса проводится с июня по август 2017 года органом по делам молодежи муниципального образования либо детской и молодежной общественной организацией при поддержке администрации муниципального образования и является отборочным для участия в региональном этапе. Организацией муниципального (местного) этапа занимается муниципальное образование самостоятельно.

4.3. Региональный этап конкурса запланирован к проведению в сентябре 2017 года в рамках областного мероприятия.

Содержание Конкурса

5.1. Проведение Конкурса предполагает оценку:

содержательных подходов, технологий и методик, инновационных методов и приемов деятельности общественного объединения, в которых участник Конкурса принимает непосредственное участие;

организаторских, креативных и коммуникативных способностей конкурсантов;

управленческих способностей, умений и навыков участников Конкурса;

уровня интеллектуального развития конкурсанта (правовых знаний, научных основ и подходов к деятельности общественных объединений, основ политики государства во всех сферах жизни общества, основных направлений, принципов, механизмов государственной молодежной политики);

информационной, проектной культуры.

5.2. Муниципальный (местный) этап разрабатывается исходя из п. 5.1. самостоятельно на уровне муниципалитета или общественного объединения.

5.3. По итогам муниципального (местного) этапа Конкурса формируется состав кандидатов для участия в региональном этапе.

5.4. Региональный этап Конкурса включает в себя:

- заочную оценку резюме «Мой опыт, мои достижения», подготовленного участником в свободной форме (объем не более 1,5 страниц, кегль 14, полуторный интервал, шрифт Times New Roman, поля: слева - 2,5 см, справа - 1 см, сверху - 2 см, снизу - 2 см; нумерация страниц – верхний колонтитул (справа));

- заочную и очную оценку проекта, реализуемого общественным объединением под руководством конкурсанта или с его активным участием (по форме в Приложении № 4).

- очную оценку участия конкурсанта в деловой игре.

5.5. Итоги Конкурса подводятся экспертным советом, доводятся до сведения всех организаций-участников конкурса. По итогам регионального этапа Конкурса формируется состав кандидатов для участия в федеральном этапе.

5.6. При необходимости Оргкомитет Конкурса принимает решение о доработке материалов конкурсантов и оказывает им необходимую помощь.

Экспертный совет Конкурса

6.1. Для проведения Конкурса создается экспертный совет.

6.2. В состав экспертного совета включаются представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, образовательных, научных, методических учреждений, творческих союзов, учреждений культуры, представители общественных объединений, имеющих опыт организации работы с детьми и молодёжью и общественное признание в профессиональной сфере деятельности.

6.3. Экспертный совет Конкурса:

- проводит экспертизу представленных материалов согласно критериям (Приложение № 5);

- формирует список победителей и призеров в группах и победителей в специальных номинациях для награждения участников;

- вносит предложения в Оргкомитет Конкурса по составу кандидатов для участия в федеральном этапе.

Наши рекомендации