Тема 1. Пользователи информации финансовой отчетности. Требования к качеству информации

Приложение 1

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОУ ВПО

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ

Кафедра финансового учета

«Утверждаю»

Декан учетного факультета, доцент

О.А. Шапорова________________

«______» _______________2007 г.

Т. В. Федорова

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ УЧЕТА И ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

(Сборник задач)

по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Рекомендовано кафедрой:

Протокол №____________

«____»____________ 2008 г.

Зав. кафедрой___________

Орел 2007

Федорова Т. В.Международные стандарты учета и финансовой отчетности. Учебное пособие. Сборник задач. Орел: ОрелГИЭТ, 2007.

Рецензенты:

Парушина Н.В. –д.э.н., заведующаякафедрой экономического анализа и статистики ГОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли»

Кочерева Л.Г. – к.э.н., доцент кафедры финансового учета ГОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли»

Учебное пособие раскрывает особенности учета по международным стандартам учета и финансовой отчетности, связанных с движением имущества, обязательств и капитала, отражением доходов и расходов. Теоретические аспекты и практические задания отражают специфику международных стандартов учета финансовой отчетности, способы оценки активов и обязательств, методические аспекты формирования и раскрытия отчетной информации в формах бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Сборник задач основан на изучении основных положений международных стандартов учета и финансовой отчетности. Решение задач предполагает наличие знаний отечественной практике бухгалтерского учета и бухгалтерской финансовой отчетности, составленной по принципам российского бухгалтерского учета.

Учебное пособие предназначено для руководителей и бухгалтеров предприятий малого бизнеса, студентов экономических специальностей, аспирантов, преподавателей, научных сотрудников, аудиторов.

© Орловский государственный институт экономики и торговли, 2007

Содержание

Введение ……………. 4

Тема 1. Пользователи информации финансовой отчетности 5

Тема 2. Основное балансовое равенство и его интерпретация 15

Тема 3. Особенности учета движения денежных средств и их

эквивалентов 19

Тема 4. Учет запасов в международной практике 22

Тема 5. Учет основных средств 32

Тема 6. Учет обязательств в международной практике 36

Тема 7. Учет капитала 39

Тема 8. Учет доходов, расходов и отражение их в отчетности 43

Литература 55

Приложения

Введение

В условиях рыночной экономики, выхода российских организаций на мировой рынок, развития финансового рынка и расширения и усиления роли международных корпораций профессиональная деятельность специалистов в области бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита направлена на профессиональное обслуживание функционирования хозяйствующих субъектов всех правовых форм собственности. Специалисты должны в совершенстве владеть нормативно-правовой документацией и инструктивными материалами по вопросам оценки и бухгалтерского учета имущества и обязательств организаций, налогообложения, регулирования платежеспособности и финансового состояния применительно к международным стандартам учета и финансовой отчетности. В практической деятельности дипломированные специалисты в современных условиях должны уметь вырабатывать для конкретного хозяйствующего субъекта рациональную систему организации учета и отчетности на основе принципов международных стандартов финансовой отчетности, применяя принципы международного учета в условиях гармонизации и формировать финансовую и налоговую отчетность в соответствии с концепциями международного учета.

Изучение дисциплины «Международные стандарты учета и финансовой отчетности» предполагает подготовку высококвалифицированных специалистов, способных самостоятельно организовать и вести на практике бухгалтерский учет, в соответствии с нормами МСФО; выработать у студентов профессиональные навыки и знания в принятии компетентных решений не только в отражении хозяйственных операций в учете, но и в правильном предоставлении отчетной информации заинтересованным внешним и внутренним пользователям.

Представленный перечень практических задач в сборнике позволяет современному специалисту: получить систему знаний о концепции международного бухгалтерского учета, особенностях его нормативного регулирования в различных странах мирового сообщества, в зависимости от применяемой модели бухгалтерского учета; о способах оценки и отражения в учете финансово-хозяйственных операций организа­ций в области текущей, инвестиционной и финансовой деятельности; развить способности оценки эффективности управления организацией, финансового положения и платежеспособности, а также принимать экономических решений, способствующих улучшению экономического потенциала, рациональной организации финансово-экономических отношений, защите экономических интересов организаций и их собственников.

Сборник задач ставит своей целью обучить студентов работе с информацией, умению применить на практике полученные теоретические знания.

Тема 1. Пользователи информации финансовой отчетности. Требования к качеству информации.

Наши рекомендации