Пользователи финансовой отчетности, их информационные потребности. Полезность информации для принятия решения

Концепция МСФО – это основополагающие принципы системы международных стандартов, которым не должны противоречить сами стандарты, то есть тот фундамент, на основе которого разрабатываются все международные стандарты и интерпретации. В концепции рассматриваются цели и основные элементы финансовой отчетности (активы, обязательства, доходы, расходы, капитал и др.), качественные характеристики, которые определяют полезность финансовой отчетности, пользователи финансовой информации, а также приведены определения основных терминов.

Согласно МСФО пользователями финансовой отчетности являются:

1. Инвесторы, включая имеющихся и потенциальных акционеров, держателей конвертируемых ценных бумаг, опционов или варрантов;

В основном эта группа состоит из имеющихся и потенциальных акционеров. В ней принимаются решения по поводу того, стоит ли вкладывать деньги в тот или иной бизнес: покупать ли акции, купить ли дополнительное количество акций или, наоборот, отказаться от инвестирования, продав их. У инвесторов одно желание или сочетание двух: прибыль (т.е. возврат денег в виде дивидендов) и прирост капитала (т.е. возврат денег за счет продажи акций по более высокой цене, чем цена покупки). Очевидно, что два этих направления тесно связаны. Единственным различием является время. Однако простая теория превращается в значительно более сложную практическую задачу из-за воздействия на цены акций такого фактора, как ожидания других инвесторов.

Например, курс акций той или иной компании может подняться, если ожидается, что эта компания объявит о более высоких дивидендах. Кроме того, он может подняться и потому, что другие люди верят в рост дивидендов. Инвестор А покупает некоторое количество акций в ожидании «хороших новостей». В результате курс акций растет. Инвестор Б покупает некоторое количество акций в ожидании того, что рост курса продолжится. Эта основа приводит к росту курса, и в результате Инвестор В тоже становиться покупателем акций. Об изначальной надежде на «хорошие новости» скоро забывают. Если только не случится, что позднее новости окажутся плохими и каждый из инвесторов захочет продать акции, в результате чего курс обрушится.

Таким образом, нас интересуют требования, предъявляемые к информации о компании. Если у инвестора краткосрочные планы, то основным фактором можно считать размер текущих дивидендов. Если же наш инвестор смотрит дальше, то важным фактором становятся и будущие дивиденды, а на их размер критическим образом влияют текущие и будущие прибыли. Таким образом, основное внимание сосредотачивается на прибылях, которые определяют размеры будущих дивидендов и влияют на курс акций.

Очевидно, что инвесторы как имеющиеся, так и потенциальные, нуждаются в информации о будущих прибылях. В публикуемой же отчетной информации внимание почти полностью концентрируется на бывших и – более или менее – на текущих прибылях. Такая информация может оказаться полезной в будущем, а может и не оказаться. Необходимость сделать результаты прошлого полезными для оценки будущего оказывает важное влияние на требования, предъявляемые к подробному раскрытию информации. С этим связано стремление сделать отчетную информацию по возможности наиболее удобной для оценки инвесторами.

2. Работники, включая работающих в данное время, потенциальных работников и работавших в прошлом;

Работникам и их представителям финансовая информация о фирме требуется с двумя целями:

- Честные и открытые коллективные переговоры о заработной плате;

- Оценка текущих и будущих гарантий занятости.

В связи с этим им также необходимо иметь возможность оценивать экономическую стабильность и уязвимость фирмы в будущем.

3. Кредиторы-заимодавцы, включая имеющихся и потенциальных держателей облигаций, а также кредиторов, предоставляющих краткосрочные обеспеченные и необеспеченные займы и финансирование;

Эта группа состоит из кредиторов, одалживающих деньги на длинные, средние и короткие сроки. Не вызывает сомнения, что важнейший вопрос, волнующий нынешнего или потенциального кредитора: будут ли возвращены его денежные средства?

Поэтому, краткосрочного кредитора прежде всего будет интересовать сумма денежных средств, которую получила или скоро получит та или иная фирма. В качестве мер предосторожности они могут также заинтересоваться чистой стоимостью реализации всех активов и приоритетами расчета по различным претензиям, помимо их собственных, на имеющиеся ресурсы. Кредиторам, дающим деньги на более длительные сроки, потребуется информация о финансовом состоянии фирмы на более отдаленную перспективу. То есть их потребности подобны потребностям инвесторов - им необходимо тем или иным образом оценить общие возможности и положение фирмы в будущем.

4. Поставщики и организации, предоставляющие кредит в товарной форме, имеющиеся, будущие и бывшие;

Данная группа нуждается в информации, аналогичной требуемой краткосрочными кредиторами. Но им также необходимо формировать более долгосрочные впечатления о будущем фирмы. Постоянные поставщики часто попадают в зависимость от непрерывности взаимоотношений. Они могут рассматривать возможность наращивания мощностей ради одного покупателя. Поэтому им необходимо оценивать будущее своих потенциальных клиентов как с точки зрения финансовой жизнеспособности, так и с точки зрения объемов продаж и доли рынка.

5. Покупатели, заинтересованные в информации о стабильности компании, особенно когда они имеются перспективы долгосрочных отношений;

Покупателям требуется оценивать надежность бизнеса как в краткосрочном, так и в долгосрочном плане. При заключении долгосрочных контрактов клиентам надо быть особенно осторожными и убеждаться в том, что фирма способна успешно завершить выполнение контракта.

6. Правительственные учреждения, включая налоговые органы, министерства и ведомства, осуществляющие надзор за торговлей и промышленностью, а также местные власти;

7. Населении, включая налогоплательщиков, потребителей, а также общественные организации и группы заинтересованных лиц, такие как политические партии, общества защиты потребителей и окружающей среды и региональные лоббистские группы.

Участники экономической деятельности, т.е. фирмы в самом широком и общем смысле, существуют не изолированно. Они являются частью общества в целом, реагируя на него и взаимодействуя с ним на любом уровне. Например, на местном уровне это относится к таким вопросам, как занятость, загрязнение окружающей среды, здравоохранение и безопасность. Из финансовых отчетов члены общества могут получать информацию о тенденциях и недавних изменениях в благосостоянии предприятия, о направлениях его деятельности.

Так что, по существу, отчетность по МСФО и есть способ представления информации, уже содержащей в се­бе элементы будущего.

В основе МСФО лежит представление о том, что учет ведется для эффективного управления финансовыми вложениями и потоками со стороны инвестора, неважно, собственника или кредитора. В этом его отличие от традиционного учета. Международные стандарты дают возможность прини­мать экономически обоснованные управленческие решения. Информация для принятия таких решений нужна в равной степени и крупной компании, и мелкой фирме.

Наши рекомендации