Состав информационной базы финансового менеджмента, источники и пользователи финансовой информации.

Вся деятельность предприятия связана с внешними и внутренними информационными потоками. Предприятие – это информационная система (ИС), где сходятся четыре потока информации: два внешних и два внутренних.

Эффективность финансового менеджмента на предприятии в значительной мере определяется и зависит от используемой информационной базы.

Внешняя сфера состоит из информации, с помощью которой регулируется и регламентируется деятельность предприятия извне (государством, вышестоящими организациями), и информации о состоянии окружающей среды бизнеса, т.е. информаций об экономических и политических субъектах.

Внутренняя информационная база состоит из информации, которая регламентирует деятельность предприятия изнутри, и информации, которая образуется в процессе организации и деятельности предприятия, т.е. информации, определяющей уровень знания и отношения в коллективе.

Внешнее регулирование осуществляется с помощью законодательных и других актов государственного регламентирования.

На любом предприятии следует осуществлять следующий объём работ:

1 выявить проблемы и определить информационные потребности;

2 отобрать источники получения информации;

3 организовать сбор информации;

4 организовать обработку и оценку полноты и значимости информации.

Основной задачей является создание единого информационногопространства, т.е. совокупность методических, организационных, программных, технических и телекоммуникационных средств, обеспечивающих оперативный доступ к любым информационным ресурсам предприятия в пределах компетенции и прав доступа специалистов.

В условиях компьютеризации, а тем более в масштабном бизнесе, источником и носителем всех видов информации, за исключением (а иногда и включая) финансовой, бухгалтерско-плановой и инструктивной по собственной фирме (приказы, справки, внутренние инструкции), могут стать типовые компьютерные программы и электронные документы.

Пользователи:

- Внешние пользователи используют ту часть информации, которая чаще всего представляет реальное финансовое состояние деятельности хозяйственного субъекта и является официальной, публичной отчетностью. Внешние пользователи:

кредиторы

потенциальные инвесторы

налоговые органы

партнеры предприятия по хоздоговорным отношениям

органы гос. статистики

эксперты, консультанты

фондовая биржа

др. внешние пользователи

- Внутренние пользователи используют значительный объем информации, которая представляет собой коммерческую тайну, а также ту часть информации, которая формируется из внешних источников. Внутренние пользователи:

собственники (акционеры) предприятия

управляющие (директора) предприятий

финансовые менеджеры всех уровней

прочие внутренние пользователи

Требования, предъявляемые к финансовой информации:

Значимость

Полнота информации

Достоверность

Своевременность

Релевантность

Сопоставимость

Понятность

Эффективность.

6. Бухгалтерская отчетность в системе информационного обеспечения финансового менеджмента: её состав и содержание.

Основные документы, используемые для проведения анализа финансового состояния фирмы, - это документы бухгалтерской отчетности. Они включают:

форму №1 «Бухгалтерский баланс»;

форму №2 «Отчет о прибылях и убытках»;

форму №3 «Отчет об изменениях капитала»;

форму №4 «Отчет о движении денежных средств»;

форму №5 «Приложения к бухгалтерскому балансу»;

Аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если организация в соответствии с федеральным законодательством подлежит аудиту.

Бухгалтерская отчетность фирмы служит основным источником информации о ее деятельности.

Основными элементами бухгалтерской отчетности являются активы, обязательства, собственный капитал, доходы, расходы, прибыль и убытки. Три первых элемента характеризуют средства организации и источники этих средств на определенную дату; остальные элементы отражают операции и события хозяйственной жизни, которые повлияли на финансовое положение организации в течение отчетного периода и обусловили изменение в трех первых элементах.

Наши рекомендации