Раскрытие финансовой информации в бухгалтерской отчетности. Проблемы обоснования критерия существенности информации в отечественной и международной практике

Общие требования к раскрытию информации в ПБУ 4/99: –БО должна давать достоверные и полные представления о фин результатах, об изменении фин положения,–если выявл недостаточность данных для формирования полного предоставления о фин положении, т в БО включ дополнительный состав показателей (рентабельность активов, оборачиваемость А, доходы и расходы). Требование полноты раскрывается через понятие существенности, которая пересекается с показателем уместности. Показатель явл существенным, если его нераскрытие может повлиять на эк. решение пользователя. Организация должна сама устанавливать уровень существенности. АФО закл в применении аналит инструментов и методов к показат фин док-ов с целью выявления существ связей и харк, необходимых для принятия решений. АФО служит для преобраз многочисл данных в необходимую инфо. Фин отч-ть представляет собой любой документ, в котором инфо о состоянии пред-ия выражена в числовом виде и чаще всего в стоимостном измерении.

Сущ-ет 2 понимания фин отч-ти:1. фин отч-ть огранич бух отч-тью.2. в составе ФО помимо БО можно выдел налоговую, статистич, управлен-ую отч-ть. Фин отч-ть являя-ся основным источником инфо о состоянии пред-ия. Каждая статья отч-ти уже сама по себе несет инфо о результатах фин-хоз деят-ти. В БО с учетом существен раскрыв, как минимум, следующая инф о фин результатах деят-ти орг-ии.Форма 1 - нераспред прибыле (непокрытом убытке), резервного капитала, кред задолж по выплате дивидендов на начало и конец года Форма 2 - все виды дох и рас отч года, конечный фин результат за отч период и предшеств отч года, чистой прибылиФорма 3 - изменениях нераспред прибыли (непокрытого убытка), резервного капитала в течение отч и предшест года,.Концепция существ бух инфо - концепция, согл которой в БО требуется раскрывать, объяснять все важные вопросы, не вдаваясь во второстепенные детали, не оказ влияния на приб.Существенность инфо понимается в системе межд стандартов как кач-ое определение. У нас существенность определяется колич-но, как некий 5%-ный предел. Это значит, что если погрешность в расчетах превышает 5%, то такие отклонения уже надо признавать существенными. Единого критерия для расчета сущ-ти не может быть. 5% м опред след образом: 5% м распределяться по 5-ти разделам баланса – 1% на каждый раздел; 5% м распределять пропорционально суммам, но тогда накаплив ошибка. МСФО допускает, что несущ инфо может не раскрываться в отч-ти. Но при этом существенной считается только такой факт, измен которого привело бы к изменению эк решения, повлияло бы на конечный результат. Т о, межд стандарты, в отличие от отеч практики, дают пред-ию право самостоятельно определять степень существенности инфо.

11. Организационные и методические подходы к проведению анализа финансовой отчетности. Пояснительная записка как форма обобщения результатов анализа.Организация АФО на предпр должна соответ ряду требований:

–науч хар-р анализа (долж провод-ся с исп науч обосн методик)

–обоснов-ое распред обяз-тей по провед анализа между исполнит-лями

–аналитич. исслед-е должно быть эфф-ным (затраты на его проведение должны быть наименьшими)

–регламентация и унификация. Реглам-я предусматр разработку обязат-ного минимума вых форм анализа. Унифик-я анализа предполагает созд тип методик и инструкций.

Аналит. работа на предпр подраздел на организ этапы:

–выдел-е субъектов и объектов АХД, выбор орг форм их исслед и распред обязанностей между отд исслед-лями.

–планир-е аналит работы.

–информ и методич обеспеч-е АХД.

–аналит обработка данных о ходе и рез-тах хоз-вания.

–оформлен рез-тов анализа.

–контроль за внедр в пр-во предлож-ий, сделан по рез-там анализа.

Орг формы анализа опред-ся составом аппарата и технич ур-нем управления.

Эконом анализ входит в обязанности не только работников экономич служб, но и технич отделов.

Любые результаты аналитич исслед деят предпр в целом или его подразд должны быть оформлены в виде док-тов. Это может быть пояснит записка (ПЗ)

ПЗ обычно составляется при направ результатов в вышестоящую организацию. Поясн. зап. (ПЗ) явл дополн-ем к фин отч-ти орг-ии. В ней д.б. отраж след инф: 1)раскрытие отд статей ф 1 и 2 по отраж-ю прочих активов, кредиторов, дебиторов, др. обяз-в, отд видов прибылей и убытков в случае их существенности. 2)краткая хар-ка деят-ти орг-ии: а) обыч видов деят-ти, б)инвестиц и фин деят-ти, в)осн пок-ли деят-ти и факторы, повлиявшие на их изменение в отч и прошлом году. К таким пок-лям можно отнести (состав, структура и динамика ОС; хар-ка активной части ОС; коэф-ты износа, годности, обновления и выбытия). Следует раскрыть состав, структуру и динамику НМА и фин влож-ий. Данная инф-я м.б. дополнена необх аналитич табл и расшифровками. г)реш-е учредителей по вопросу рассм-я годовой фин отч-ти и распред-я прибыли; д)оценка фин сост орг-ии на краткосроч и долгосроч перспективу. При оценке на долгосроч перспективу необх приволить структуру источников образ-я имущ-ва, степень завис-ти от внеш кредиторов и инвесторов, а также хар-ку динамики инвестиций с оценкой их эфф-ти. е)оценка деловой активности орг-ии (хар-ка рынков сбыта, оценка репутации п/п, ст-нь выполн-я плановых пок-лей произ-ва и продажи, ур-нь эфф-ти исп-я рес-ов орг-ии). ж)данные по динамике важнейших экономич и фин пок-лей работы, а также описание осущ-мых экономич и природоохранных мероприятий.

12. Информационно-аналитические возможности финансовой отчетности.При анализе фин отч-ти исп-ся кач-венные и кол-венные методы экономич анализа.Кол-венные методы: статистические и экономико-математич-кие.Статистич. методы исп. для предварит. обр-ки инф-ции, систематизац, сравнения эконом показат, исслед показателей в динамике, проведения факторного анал функциональных зависим-тей. К статистич. методам анал фин отч-ти относятся: абс и относит величины, сравнение, средние величины, ряды динамики, балансовый, группировка, факторный.Относит величины исп в анализе динам различн показат-лей. Сравнение исп для сопоставимых показат-лей.Средние велич. (ср. арифметич, ср. взвешенная, ср. геометрич и др) позволяют обобщить совокупн-ть однородных показат-лей хоз деят-ти.Группировка исп для выявлен. причин-следств связей между различн показ-ми при выбранных классификац призн-ках.Факторный анал. позволяет устранить влиян всех других факторов (причин) на изменение итогового показ-ля, кроме одного.К экономико-математич методам отн-ся: дифференцирование, интегрир-ние, вариационное исчислен, математ. статистика, эконометрические, математич. программир-я, исследован. операций, эвристич-кие методы.

Наши рекомендации