Типы и формы собственности

Собственность – отношения м/у людьми по поводу присвоения средств произв-ва с целью получения опред. дохода и удовлетв. потребностей. Присвоение реализуется через 3 категории: владение(фактич. обладание объектом собств-ти ), пользование(извлечение полезн. эффекта из эк. блага), распоряжение(принятие решения по поводу характера,меры,V и порядка использ. благ). Типы собств-ти: частная – присв-е отдельными индивидами средств. произв-ва и его результатов с целью получ. прибыли (2 вида: индивид-я – собств. отдельного человека или его семьи, коллект-я – 2 формы: партнерская – многочисл. владельцев, собств. коллектив(не большой), каждый владелец вносит пай и получает доход, корпоративная – объединяет собств., принадл-й владельцам, и заемный, принадл. акционерам и банкам, капиталы), обществ-я – присвоение опред. видов общ. благ, к-е неделимы и неконкурентны, не приносят прибыли, но необходимы для норм. существ. общества.(ϵ гос-ву, администр-территор-ым ед-цам,общ. организ-м; содержится за счет налогов и пожертв-й).

13.Разгосударствление и приватизация собственности в рб:

Национализация – полная и безвозмездная конфискация средств произв-ва, разгосударствление – огранич. вмешательства гос-ва в хоз-ю деят. субъектов эк-ки (фирмы сами должны решать вопрос о том, что, как и для кого произв-ть), приватизация - форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи государственной (муниципальной) собственности в частные руки. Цели приватизации: 1.↗доходов гос. бюджета, 2.стимулирование работников к эффективной деят-ти, 3.повышение ответственности за приним. решения, 4.демонополизация эк-ки, 5.создание конкурентной среды, 6.↗ возможностей для участия работников в расширении произв-ва.

14,Рынок:понятия и функции

Рын-я эк-ка-сис-ма взаимосвязей м/у продавцами и покуп-ми по поводу купли/продажи услуг и товаров для получ-я прибыли и удовлетвор-я потребностей. Признаки: 1.Субъекты рынка: индивиды,фирмы,г-во. 2.Объекты рынка: всё то, что прод-ся и покуп-ся. 3.Сис-ма взаимосвязей м/у прод-ми и покуп-ми осущ. на основе купли/прод., обмена. 4.Целевой ориентир - получ-е прибыли, максимиз-я полезности. 5.Рын. эк-ка работает на основе законов спроса и предл., возр-х вмененных издержек, уб-й отдачи и др. 6.Осн. движущая сила р. эк-ки - конкурентная б-ба. 7.Свобода цен на образование, получ-е инф-ии, перелива кап-в из одной обл. в другую. 8.Совр.рынок предполагает ограниченное гос. вмешат-во в эк-ку, но сущ. реально смешенная эк-ка. 9.Механизм функционир-я р-ка: Рынок - саморегулир-ся сис-ма. Механизм самор-я осущ-ся ч/з цены, спрос, предлож, перелив кап-в, к-цию. а) Субъект эк-ки, располагая опред. cуммой денег изуч-т спрос и цены на товары, чтоб вложить свой капиталл в прибыльную сферу. б)Капиталлы, влившись в эту сферу, созд. предпоссылки для расширения произ-ва и насыщения рынка товарами, что приводит к сниж-ю цен на тов., ↘прибыли. в)Это заставляет переливать кап-лы из < прибыльных отраслей в > приб-е, что осущ-ся путем куп/прод. ц.бумаг, вложение своб. денег в банк. г)В результате переливов кап-в во всей эк-ке формир.≈ одинак-я норма прибыли на влож-й в произ-во капиталл.(Прибыль/затраты*100%= Типы и формы собственности - student2.ru ) Ф-ии: 1.Информац-я, 2.Стимулирующ-я, 3.Регулирующ-я, 4.Дифференцирующая, 5.Санирующая, 6.Ценообразующ-я, 7.Согласование частных и обществ-х интересов.

Наши рекомендации