Многообразие форм и структура отношений собственности, сравнительный анализ. Формы собственности и организационно-правовые типы фирм

В отличие от плановой экономики, в которой абсолютно доминировала государственная собственность, рыночная экономика строится на многообразии )плюрализме) форм собственности, каждая из которых занимает свою нишу" в структуре отношений собственности.

Среди причин многообразия форм собственности можно выделить:

1) специфику производства по отраслям экономки, (например, в сфере услуг наиболее оптимальна мелкая частная собственность, а в автомобилестроении - крупная акционерная собственность);

2) неравномерность развития экономики по отраслям к регионам, что обуславливает сосуществование эволюционно разных форм собственности;

3) исторические, национальные, религиозные и прочие традиции страны, сказывающиеся на особенностях форм собственности. Структуру отношений собственности можно представить следующем схеме:

Многообразие форм и структура отношений собственности, сравнительный анализ. Формы собственности и организационно-правовые типы фирм - student2.ru Кроме перечисленных базовых форм, существуют разные разновидности смешанной формы собственности (например, частной и государственной).

Индивидуальная частная (семейная) собственность реализуется в индивидуальных (семейных) частных предприятиях, совместно-коллективная - в неделимых фондах кооперативов, коллективно-долевая - в хозяйственных товариществах и обществах (на Западе - партнерствах), производственных кооперативах, акционерная собственность - в открытых и закрытых акционерных предприятиях, общегосударственная собственность - в государственных унитарных предприятиях (ГУПах), региональная и местная собственность - в соответствующих унитарных предприятиях.

Деление собственности на государственную,коллективную и индивидуальную связано со структурой интересов в обществе.

Экономический интерес - это осознанная экономическим агентом потребность и средства ее удовлетворения.

Индивидуальные интересы реализуются через индивидуальную частную собственность, преумножение которой - одна из целей индивида. Коллективные интересы разных уровнем реализуются в коллективных формах собственности. Общественные интересы отражаются государственной собственностью.

Каждая форма собственности имеет свои преимущества и недостатки. Индивидуальная собственность - самая естественная и понятная для человека создает мощные стимулы для развития, незаменима в мелком бизнесе, однако не способна решать проблемы крупного производства»

Коллективная собственность позволяет аккумулировать значительный капитал, но порождает проблему согласования интересов ее совладельцев. Она, также как и индивидуальная собственность, чревата экономическим эгоизмом, т.е. пренебрежением к общественным интересам.

Государственная собственность позволяет решать важные проблемы экономики в целом, создавать общественные блага, но по эффективности она уступает частной собственности, поскольку ей управляет чиновник, не являющийся ее владельцем или совладельцем и лишённый мощных стимулов собственника. Более того, ее существенный рост чреват бюрократизацией экономики в целом и падением ее эффективности.

По мере развития экономики происходит процесс социализации собственности, т.е. постепенного ограничения правомочий частных собственников в интересах всего общества в целом; она постепенно утрачивает узкоэгоистический характер, становится более цивилизованной, что сглаживает социальные противоречия в обществе.

Наши рекомендации