Собственность в экономической системе: экономический и правовой аспекты. Спецификация прав собственности. Типы и формы собственности.

Собственность как эк. аспект выражает отношения между субъектами хоз. деятельности по поводу присвоения факторов производства и создаваемого продукта.

Субъекты отношения собственности – люди, фирмы, семьи, общественные организации, государства.

Объекты отношения собственности – факторы производства и потребительские блага.

Собственность имеет 2 стороны: присвоение и отчуждение.

Присвоение объекта собственности одними субъектами означает их отчуждение от других.

Собственность выражает отношение собственника к несобственнику. Отношение собственности на факторы производства играют ведущую роль в эк. системе и определяют:

1) Способ соединения работников с вещественными факторами производства;

2) Сущность и структура эк. интересов всех субъектов;

3) Положение определённых групп, слоёв, классов в обществе.

Собственность как юридический аспект – установленные законодательными актами права собственника, нормы защищающие права собственности, имущественной ответственности.

Правовые акты закрепляют объективно сложившуюся в обществе отношения собственности. Эк. отношения собственности первичны, а юридические вторичны.

4 основных правомочий собственников:

1) Присвоение;

2) Владение;

3) Пользование;

4) Распоряжение.

Типы собственности:

1) Общая

2) Частная

3) Смешанная

Общая – представляет такую форму общественного производства, при которой коллектив или союз, группа людей владеет средствами производства, совместно их использует в производстве материальных благ и услуг, совместно распределяет доходы, но каждый получает в соответствии со своим трудовым вкладом.

Частная – такая форма общественного производства, при которой определенный коллектив или группа людей в своей собственности имеет средства производства, остальные не имеют их. Частный тип собственности может быть представлен в виде индивидуальной и корпоративной собственности.

При индивидуальной собственности происходит соединение труда и средств производства. При корпоративной собственности происходит разъединение труда и средств производства.

Распределение, как при индивидуальной, так и при корпоративной собственности происходит и по труду, и по капиталу.

Смешанная – проявляется в разного рода ассоциациях, кооперативах, акционерных обществах, товариществах, аренде, государственных корпорациях и в совместных предприятиях.

Определяющим видом собственности в условиях рыночной системы является частная, которая выступает в трех основных формах:

1) Единичной;

2) Партнерской;

3) Корпоративной.

Единичная собственность характеризуется тем, что физическое или юридическое лицо реализует все отношения собственности (распоряжение, владение, пользование). Как правило, это простые товаропроизводители (фермерское, семейное хозяйство). Кроме того, единичная собственность может быть представлена в форме собственности отдельного частного лица, которое может использовать наемный труд.

Партнерская собственность предполагает объединение в той или иной форме имущества, капитала нескольких юридических или физических лиц в целях осуществления общей предпринимательской деятельности. Речь идет о предприятиях, образованных на основе паевых взносов (средств производства, земли, денег, материальных ценностей, инновационных идей) учредителей.

Корпоративная собственность базируется на функционировании капитала, который формируется путем свободной продажи титулов собственности — акций. Каждый владелец акции является собственником капитала акционерного общества.

Корпоративная собственность базируется на функционировании капитала, который формируется путем свободной продажи титулов собственности — акций. Каждый владелец акции является собственником капитала акционерного общества.

Киным формам собственности в нашей стране относятся следующие.

Индивидуальная собственность. Эта форма концентрирует в одном субъекте все перечисленные признаки: труд, управление, распоряжение доходом и имуществом.

Кооперативная собственность. В основе этой формы — объединение индивидуальных собственников. В кооперативе каждый участвует своим трудом и имуществом, имеет равные права в управлении и распределении дохода.

Акционерная собственность. Это групповая частная собственность, которая создается путем выпуска и реализации ценных бумаг — акций и облигаций. Наличие ценных бумаг — отличительная особенность акционерной формы собственности.

Смешанные формы собственности. В данном случае происходит диффузия разных форм и отношений собственности, в результате чего усложняется внутреннее содержание отдельных форм. Например, внутри государственных предприятий могут образовываться структуры частнопредпринимательского и кооперативного характера. В переходной экономике России этот процесс приобрел значительные масштабы.

Полный набор прав, названный в честь английского юриста А. Оноре, который предложил его в 1961 г. «перечнем Оноре», состоит из 11 пунктов:

1) Право владения – право исключительного физического контроля над благом;

2) Право использования – право применения полезных свойств благ для себя;

3) Право управления – право решать кто и как будет обеспечивать использование благ;

4) Право на доход – право обладать результатами от использования благ;

5) Право суверена – право на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение благ;

6) Право на безопасность – право на защиту от экспроприации благ и вреда со стороны внешней среды;

7) Право на передачу благ в наследство;

8) Право на бессрочность обладания благом;

9) Запрет на использование способом, наносящем вред внешней среде;

10) Право на ответственность в виде взыскания, т.е. возможность взыскания блага в уплату долга;

11) Право на существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных правомочий.

Исключение отдельных участников эк. деятельности из свободного доступа к ресурсам отражаются в понятии спецификация прав собственности – закрепление отдельных правомочий за одним или несколькими хоз. субъектами. К примеру, 11 правомочий из «перечня Оноре», перечисленных выше, могут быть закреплены не только за одним экономическим субъектом. Особа важная роль в спецификации прав собственности принадлежит государству. Данные спецификации принимают вид формальных законов, которые прописаны в разных законодательных актах, в том числе в Конституции.

Весь смысл спецификации заключается в том, чтобы обеспечить необходимые условия для приобретения прав собственности теми, кто ценит их выше, а также кто в состоянии извлечь из них максимальную пользу.

Таким образом, главная цель спецификации прав собственности заключается в регулировании поведения экономических субъектов так, чтобы они принимали максимально эффективные решения. Ведь только собственник в конечном счете отвечает за все положительные и отрицательные результаты его деятельности. Отсюда и его заинтересованность в наиболее полном их учете при принятии каких-либо решений.

Наши рекомендации