Мы любим или не можем любить только по привычке

Приятно то, что честность тоже может стать привычкой. Начиная культивировать честность в повседневной жизни, мы забываем о том, что можно сказать неправду. Лживые слова становятся нам отвратительны, потому что мы понимаем, насколько пагубны они для человеческих отношений.

Чем чаще мы говорим правду, тем лучше себя чувствуем. Быть честным очень приятно психологически. Честность укрепляет отношения. Нам не нужно постоянно думать: «Что я раньше говорил этому человеку? » Мы знаем, что всем и всегда говорим правду.

Восстановление доверия

Первый шаг на пути к тому, чтобы стать честным человеком, заключается в умении признавать собственные промахи. Признавшись в прежней лжи, мы обретаем уважение к себе. Я заметил, что человек, решившийся сознаться, обнаруживает, что окружающие готовы его простить. Людям приятно видеть правильные поступки других людей. Сознаться во лжи нелегко, для этого требуется смелость. И эта смелость говорит о желании в будущем идти иным путем. Мы видим, что человек преодолевает ложное «я» и обретает «я» истинное.

Признавайтесь немедленно

Мы не должны быть идеальными, чтобы восстановить доверие. Этого не требуется для любых отношений. Но если вы обманули супруга, друга или коллегу, то нужно сразу же признаться в обмане и попросить прощения. Иначе обман станет для вас привычным, а восстановить доверие не удастся никогда.

Будьте готовы нести ответственность

Честность – это умение нести ответственность за собственное поведение. Когда начальник спрашивает: «Кто забыл заказать зал для совещания?», честный человек всегда признает свою вину. Когда сосед задает непростой вопрос о том, почему в совместном бюджете образовалась дыра, честный человек признается в своем проступке. Многие браки и дружеские отношения распались из-за лжи. А ведь их можно было бы сохранить, если бы люди сразу решили всегда быть честными.

Заслужите доверие

Меня часто спрашивают: «Как восстановить доверие супруги? Я так долго ее обманывал. А теперь мой обман раскрылся. Я хочу изменить свое поведение, и она готова простить меня. Но я не знаю, как заслужить ее доверие после того, что сделал».

К восстановлению доверия есть только один путь. Человек обманувший должен это доверие оправдать. Если он искренне признается в своей ошибке, то все еще можно восстановить.

Поэтому я советую тем, кто был неверен в браке, дать обманутому супругу полный доступ к своему компьютеру, мобильному телефону и финансовым документам. Вы должны показать: «Моя жизнь – открытая книга. С этого момента мне нечего скрывать. Я покончил с обманом. Теперь я говорю правду. Я позволяю тебе проверять мою жизнь, как тебе захочется». Такое отношение и стремление к честности показывает, что неверный супруг сделал первый шаг к восстановлению доверия в браке.

Доверие подобно хрупкому растению. Когда человек обманывает доверие – это все равно, что он наступает на нежный росток и втаптывает его в грязь. Честность – это целебная влага, способная вернуть росток к жизни.

Вспомните свое истинное «я»

Извиняясь, мы говорим: «Я понимаю разницу между правильным и неправильным. В этот раз я поступил неправильно. Я понимаю, что мои поступки и поведение причинили тебе боль. Я хочу все исправить. Что мне нужно сделать, чтобы ты мог простить меня?» Чем быстрее и искреннее вы извинитесь, тем легче собеседнику будет простить вас и восстановить отношения. Цельные люди всеми силами стараются восстановить отношения. Они сразу же извиняются и ищут прощения. Ложное «я» может время от времени подталкивать нас ко лжи. Но во имя любви мы извиняемся, просим прощения и решаем впредь говорить только правду.

Барьер на пути к честности: стремление защитить себя

Когда нам угрожают бейсбольной битой, то инстинкт заставляет нас прикрыть голову руками и отвернуться. Точно так же, когда нас уличают в обмане или забывчивости, инстинкт заставляет нас лгать. Мы говорим, что не делали ничего подобного, а не пришли на свидание из-за важного дела, связанного с кем-то другим. Ложное «я» изо всех сил мешает проявиться честности. Инстинкт самосохранения свойственен всем людям, и порой он заставляет нас лгать. Мы забываем, что, защищая себя с помощью лжи, разрушаем важные для себя отношения. Мы заботимся о том, как хотим выглядеть, а вовсе не о своем истинном облике.

Решив стать честными людьми, мы обретаем свободу. Мнение других становится для нас важным лишь в том смысле, в каком оно связано с нашей любовью к этому человеку. Культивируя в себе честность, мы сохраняем собственную цельность. А цельность – это лучший способ любить других людей.

Наши рекомендации