Любить себя. Любить людей. Любить весь мир. И верить в чудо.

Так я сама для себя определила условия, составляющие, приводящие к моему наилучшему состоянию себя. Для того, чтобы быть ею, лучшей версией себя, нужно – любить себя, любить людей, любить весь мир и верить в чудо.

– Не так‑то это просто, – говорят мне в ответ на мое видение. – Как войти в это самое мощное ресурсное состояние, как стать лучшим собой? Это слишком большие условия…

– Это очень простые условия, – говорю я. – В них, по большому счету, и есть‑то всего одно условие – любовь. Если она есть в тебе, в твоем сердце – в первую очередь по отношению к себе, – то ты наполнен ею и через нее смотришь и на людей, и на мир, и на Бога. Вот тебе и все условия…

Но я согласна, для большинства людей такое «простое условие» зачастую кажется огромным: нас не научили любить, мы, в большинстве своем, не умеем любить. В первую очередь, не умеем любить себя и, будучи не наполненными любовью, не можем делиться ею с людьми, миром, Богом. Этому надо учиться, этому важно учиться, это основа основ жизни – любовь, любящее отношение к себе и другим. Именно поэтому я очень много внимания уделяю этой теме – любви, любви к себе, к миру – в своих тренингах. Этой теме будет посвящена книга «Возлюби себя как ближнего», этой теме будет посвящен мой интернет‑проект «Курс человеколюбия», в котором я открою «Школу любви к себе».

Но даже не наученные любви, мы регулярно бываем в этом состоянии любви, принятия себя и других, мира, такого, какой он есть. Каждый из нас проживал эти лучшие состояния себя, когда мы были просто счастливы собой, такими, какие мы есть, когда принимали жизнь и радовались ей. И сами мы тогда были лучшими собой.

Я тоже была такой. Я жила такой. И сейчас живу такой – не всегда, к сожалению, – но практика, научение быть такой и жить такой жизнью продолжается.

Я получила опыт такой жизни, будучи уже взрослым человеком, живя в дикой природе, в далекой от цивилизации морской лагуне. О том периоде жизни написан один из моих любимых рассказов «Как хорошо быть голой и свободной».

Я, в той своей естественной природной жизни, в чистоте и истинности себя – просто была, просто жила, открытой и радостной, принимающей людей и весь мир таким, какой он есть. Даже сейчас, вспоминая ту себя – свободную, открытую, любящую, соединенную с морем, солнцем, природой, – я вспоминаю чувства, которые я тогда переживала: полное доверие жизни, вера в то, что все уже замечательно и будет еще лучше, вера в Бога, который, казалось, был во всем – в воздухе, в глубоком небе, в запахе можжевелов. Это было ощущение себя – Божьего дитя, любящего, верящего, открытого жизни и ее дарам. Это была лучшая версия меня, какой я и сейчас хочу быть.

Однажды утром я проснулась с сильным желанием винограда. Была осень, виноград созрел, продавался на всех городских рынках; несколько раз, выбираясь из этой отдаленной лагуны в цивилизацию, я покупала этот южный, налитый солнцем виноград. И сейчас – так сильно было желание поесть винограда…

Я рассказала за завтраком о моем желании людям, живущим рядом со мной.

– Придется потерпеть, – услышала я. – Может, через пару дней кто‑то пойдет на берег, в цивилизацию, попросишь, принесут тебе винограда…

– Но я не хочу ждать несколько дней, я сейчас хочу, – по‑детски упрямо сказала я.

Мои друзья по‑доброму засмеялись, мол, вот чего деточка захотела: винограда – в диком можжевеловом лесу.

Я пошла на соседнюю стоянку, там жила Инка, одна из героинь рассказа «Как хорошо быть голой и свободной».

– Инн, так винограда хочется, – сказала я ей, и она в ответ и головой закивала, и руками замахала:

– Я тоже хочу винограда… Сейчас самый сезон, а мы тут сидим без фруктов… Так хочется сладкого… Так хочется винограда…

Мы спустились с ней к морю, искупались, сели на берегу на большом камне, лицом к морю, подставив себя солнцу, и услышали вдруг:

– Девчонки, винограда хотите?

Как две пружинки – мы повернулись на голос.

Перед нами стоял мужчина, за спиной которого был большой рюкзак.

– Хотим! – хором сказали мы, еще не понимая, откуда, почему такое предложение.

Мужчина же спокойно снял с себя рюкзак, открыл его – он был заполнен виноградными кистями.

– Я с горы спустился, – сказал он в ответ на наши молчаливые вопрошающие взгляды. – Там старый виноградник заброшенный, я каждый год туда поднимаюсь по паре раз, чтобы винограда наесться… – и протянул нам кисть винограда. За ним еще одну, и еще одну, и еще…

Я вернулась на стоянку, к столу, за которым все еще сидели мои соседи, с виноградными кистями в руках. И мое появление вызвало сначала мертвую тишину, когда все замерли, кто как был – с ложкой у рта, с чашкой в руке.

– Не, ну ты вообще… – наконец, сказал кто‑то. – Это уже слишком… Так не бывает…

– Бывает, как видите, – рассмеялась я.

Сейчас, рассказывая о том случае, мне, словно со стороны видна и понятна эта ситуация. Та я, живущая в доверии, вере, в чистоте помыслов, в любви – жила по законам Вселенной – и щедро получала ее дары.

Мы все бывали такими, когда мы были счастливы, когда мы лучились любовью, светом. Когда мы, как я говорила выше – были любящие и верящие. К таким нам, как пчелы летят на яркие солнечные цветы, – слетались деньги, возможности, успех…

– Наверняка у тебя в жизни были ситуации, когда действительно все давалось легко, все происходило как бы само по себе…, ‑ говорю я участникам тренинга. – И клиенты вдруг приходили, и деньги появлялись, и происходили какие‑то чудесные, волшебные встречи с людьми… Или звонила подружка: «Поехали на дачу». И ты два дня проводила в благодати, в красоте, да тебе подруга еще и новую юбку, или сумку, подарила, которую она купила, и она ей не подошла, а когда ты уезжала, тебе дали еще два ведра клубники. И вот так – вроде ни с того ни с сего, тебе – бац, и куча подарков! Если ты вспомнишь эти ситуации в своей жизни, то ты точно будь уверен, что ты там всегда был или была в лучшей версии себя…

– Точно, бывало. Бывало так, и не раз, что ты только подумал о том, что тебе надо, и тут – вот оно! Бац – звонок! Бац – пришло!

– Потому что ты сейчас такой, что всего самого хорошего стоишь и все самое хорошее привлекаешь, – улыбаюсь я. И вспоминаю свои «Бац – звонок! Бац – пришло!»

Однажды вечером, переключая каналы телевизора, я увидела рекламу нового крема и подумала:

– Попробовать что ли? Я так давно не покупала себе никакой косметики…

И тут, как говорил тот участник: бац – звонок в дверь. За дверью – дочь, которая жила в то время на одной лестничной площадке со мной. Дочь зашла в квартиру со словами:

– Мам, хочешь попробовать? – и протянула мне только что увиденный в рекламе крем.

– Вот это да! – сказала я. – Я только что подумала – попробовать, что ли, его?

– Вот я тебе его и принесла, пробуй… – засмеялась дочь. – Создатель ты мой… – произнесла она и ушла.

Я осталась с баночкой в руке, улыбаясь очередному «совпадению».

На следующий день, разбирая вещи в шкафу, я подумала, что нужно пополнить мои запасы колготок. Нужны были коричневые колготки.

И опять раздался звонок в дверь, за дверью – дочь.

– Мам, я вчера колготки покупала, а сейчас смотрю – мне вместо черных положили коричневые, как ты носишь. Так что это колготки для тебя…

Дочь протянула мне пакет, посмотрела внимательно и спросила с улыбкой:

– Ну‑ка говори, ты тут случайно не подумала, что тебе нужны коричневые колготки?

– Подумала, – честно призналась я, – только не ожидала, что ты мне их уже купила…

Спустя несколько дней мы с дочерью утром занимались в ее квартире йогой. После занятий я ушла к себе домой, и тут опять, бац – звонок.

За дверью дочь с коробкой в руках.

– Ну‑ка говори, ты хотела весы или нет?

Я отрицательно покачала головой.

– Признавайся! – строго сказала дочь. – Судя по тому, что я их тебе уже принесла, наверняка хотела.

– Да нет, не хотела, – сказала я, и тут же замолчала, вспомнив, как после занятия йогой взвесилась на ее весах, подумав: «Хорошо, когда есть весы в доме, можно сразу после занятия взвешиваться и свой вес контролировать».

– Вот‑вот… – удовлетворенно произнесла дочь. – Я так и знала. Ты тут заявляешь, а тебе через меня передают… Я еще пару дней назад думала, кому мне эти лишние весы подарить, а тут ты со своими заявками…

Еще через несколько дней в перерыве тренинга ко мне подошла участница со словами:

– Маруся! Ты меня извини, но у меня есть такое вот красивое колечко, это янтарь в серебре… Можно я тебе его подарю?

И она протянула мне красивое серебряное кольцо с крупным янтарем.

В первое мгновение я растерялась. Мне часто дарят какие‑то красивые вещицы, ангелов, которых я собираю, дарят косметику, потому что в тренингах часто бывают женщины, занимающиеся продажей косметики. Но никогда еще мне не дарили дорогих украшений…

Я вообще – в принятии всего, что ко мне приходит. Если человек хочет таким образом выразить мне свою признательность, любовь, уважение, просто хорошее отношение, я принимаю его подарок с благодарностью. Но дорогое украшение…

И тут, словно картинка сложилась в какую‑то целостность, – я вспомнила, как собиралась утром на тренинг, как искала любимые свои бусы из янтаря и не нашла их, видно, они остались в кармашке чемодана, с которым я ездила на последний тренинг. Тогда я открыла шкатулку с украшениями, чтобы надеть свой любимый серебряный браслет – его тоже не было на месте.

Я посмотрела на себя в зеркало: кофточка с медово‑серебристыми полосками просто просила янтарь и серебро. Но времени искать нужные украшения не было. А здесь, на тренинге – прекрасная эта женщина с кольцом в руке… Вот тебе – янтарь и серебро…

И тогда она сказала еще:

– Знаешь, я его сегодня зачем‑то с собой взяла… А сейчас смотрю – ты такая рыженькая, кофточка у тебя такая… Это тебе так идет! Возьми себе в подарок от меня…

Я взяла это кольцо, пришедшее ко мне таким удивительным образом, и в течение нескольких лет оно ездило со мной в поездки на тренинги, как амулет, как напоминание, что все приходит к тебе, когда ты в лучшей версии себя. Приходит легко, естественно, отвечая малейшим твоим желаниям, отражая твои намерения.

Хотела дом – пришел внук с волшебной палочкой, и вот тебе дом с вышивкой из твоего детства. Хотела надеть серебро с янтарем, не нашла – тебе его другой человек подарил.

И сейчас, проживая свою жизнь, (не всегда, к сожалению, в лучшем своем состоянии) – я стремлюсь быть в лучшем состоянии, лучшей версии себя. И когда я становлюсь такой вот лучшей версией себя – я узнаю это по дарам, которые начинаю получать. По подаркам, «случайностям», хорошим событиям, по легкости, с которой все приходит. И если я даже сама не отмечаю свое состояние, какое оно – лучшее, не лучшее, – сама жизнь мне это показывает – лучшею моей жизнью, когда я – лучшая.

Есть еще одно яркое проявление этого состояния лучшей версии себя – ощущение соединенности с Целым, частью Целого. На самом деле именно эта соединенность с Целым и является причиной наших лучших состояний. В те мгновения, когда мы чувствуем свою соединенность с природой, планетой, Богом – мы находимся в изобилии, защищенности и благодати, в вибрациях любви и света.

Находясь однажды в Крыму, я прожила удивительно глубокое состояние соединенности с природой, планетой, Вселенной. Я жила в удивительно красивом месте, среди можжевеловых рощ и гор, каждое утро я шла пешком вдоль горной дороги на дикий пляж, наслаждаясь ослепительной красотой залитых солнцем скал, сиянием моря, видом парящих над всей этой красотой свободных чаек. Я приходила на дикий пляж и почти весь день проводила в море, таким оно было теплым, добрым, принимающим.

В какой‑то момент я ощутила настолько тесное слияние с морем, воздухом, небом надо мной, что, казалось я – частица и моря, и воздуха, и неба. И тело мое, расслабленное, погруженное в воду, ощущало такой глубокий, удивительный комфорт, такую защищенность и поддержку одновременно… И так знакомы показались мне эти чувства, я точно знала, что уже переживала такие ощущения – полное доверие воде, полное слияние с ней, ощущение защищенности, доброты, принятия…

Как озарение пришло понимание, что я переживала это – в плодных водах, будучи еще не рожденным ребенком. И тут – такое сильное ощущение пришло ко мне – я в плодных водах матери‑планеты. Я в добрых водах, в любви, в благодати, в защищенности и принятии…

Я переживала это ощущение снова и снова. Заходя в воду, отдаваясь ей, я ложилась на нее, и она держала меня. Я сворачивалась клубочком, как младенец во чреве матери, и она держала меня. Мне было хорошо. Мне было спокойно. Я была любима и поддержана. Я была в истинной Божьей и Вселенской благодати.

И в этом состоянии благодати пришло желание заявить о том, что мне важно, чего я хочу, в чем мне нужна поддержка. И я, чувствуя себя таким любимым дитя планеты, начала молиться. Я молилась о том, чтобы мои книги, рассказы, приходящие ко мне, в которых много света и любви – новым, сильным потоком пошли к людям. Я попросила стать известной писательницей – не потому, что моя гордыня хотела этого, наоборот, я всячески стремлюсь не быть заметной, узнаваемой. Но я понимала, если я хочу, чтобы мои книги быстрее доходили до сердец людей, надо, чтобы мое имя стало известно, ведь люди быстрее, больше покупают книги, когда имя автора «на слуху». Я заявила о своей высокой потребности в поддержке, поддержке в продвижении книг. Поддержке в их написании.

Прошло три дня. Я вернулась домой, и тут же уехала проводить тренинг в другой город. Там, на тренинге, я познакомилась с участницей, которая стала настоящим проводником моих книг. Она прочла все мои книги, и стала приверженной тем идеям, ценностям, которые они несли. Она, тоже являясь ведущей семинаров, посещая разные города страны, везде, где только могла, рассказывала о моих книгах, привозила их участникам, зачитывала какие‑то отрывки из рассказов.

И начались новые потоки заказов на книги из разных городов страны. И поток этот только увеличивался и увеличивался. Это было похоже на настоящее чудо – легко, без каких‑то усилий с моей стороны, безо всякой рекламной компании – обо мне узнали в десятках городов, от этих людей поток информации о книгах пошел по стране. Сейчас я получаю письма с отзывами со всех концов страны. Заявки на почтовую отправку книг приходят из самых отдаленных городов и сел.

Мои молитвы были услышаны. Мои просьбы были подхвачены.

Мне далось то, о чем я просила.

Целое позаботилось о части своей…

Это так естественно – по‑другому и быть не может.

Только – присоединись к Целому…

Наши рекомендации