Схема 6.4. Характеристика видов биржевых аукционов

Вид аукциона Характеристика
Простой аукцион­ный предполагает конку­ренцию продавцов при недостаточном платежеспособном спросе или конкуренцию покупателей при избыточном спросе
Двойной аукцион основан на одновременной конкуренции продавца и покупателя
Непрерывный аукцион основан на записи устных заявок в книгу заказов или их фиксации на электронном табло в торговом зале биржи. Этот аукцион может проходить и не­посредственно на биржевой площадке, "в толпе". Купля-продажа совершается по наивысшей цене при покупке и минимальной цене при продаже. Такими были аукционы в процессе чековой привати­зации в России
Голландский аукцион организован по принципу "первого покупателя" — от высшей цены к низшей. Продажа осуществляется по минимальной цене или "цене отсече­ния". Например, такой аукцион проводят, когда хотят как можно быстрее разместить выпуск ценных бумаг
Английский аукцион идет "по шагам" от минимальной цены до максимальной. Заявки продавцов, поданные до начала торгов, по начальной цене сводятся в котировочный бюллетень. Размер (величина) шага оп­ределяется до начала торгов и обычно устанавливается в процентах (5 или 10%) к начальной цене. Продажа совершается по самой вы­сокой цене, предложенной последним покупателем. Обычно такие аукционы устраиваются в случае выставления на продажу товара, пользующегося высоким спросом
Онкольный аукцион характерен для неликвидного рынка, на котором сделки заключаются редко, имеется большой разрыв между ценой покупателя и ценой продавца. Этот аукцион также называют залповым, так как все сделки совершаются одновременно в момент достижения примерного баланса спроса и предложения
Заочный аукцион осуществляется следующим образом: покупатели одновре­менно предлагают свои ставки. Приобретает товар тот покупатель, который предложил в своей письменной заявке самую высокую цену. Такие аукционы проводились при денежной приватизации и акционировании предприятий в России в 1990-е годы

Биржевые индексы

Фондовый рынок, на котором обращаются ценные бумаги многочис­ленных эмитентов, очень чутко реагирует на любые изменения, кото­рые происходят как внутри каждой компании, так и в экономике страны в целом, что в конечном счете сказывается на динамике цен на ценные бумаги. В силу этого свойства фондовый рынок, являясь нематериаль­ным сектором экономики, позволяет оценивать состояние и тенден­ции развития реального сектора экономики.

С этой целью информационно-аналитическими агентствами и фон­довыми биржами рассчитываются различные фондовые индикаторы и фондовые индексы, которые применяются для анализа динамики изменения курсовой стоимости ценных бумаг по рынку в целом. Фон­довые индикаторы и фондовые индексы используются для одних и тех же аналитических целей, но принципы их расчета различны.

Фондовые индикаторы исчисляются как средние величины курсов по определенной категории ценных бумаг представительной группы компаний в данный момент. Сам по себе индикатор ни о чем не гово­рит. Для анализа необходимо сопоставить текущее расчетное значе­ния индикатора с его значением в предыдущий период.

Фондовые индексы определяются как средние величины курсов по определенным категориям ценных бумаг на конкретную дату по ре­презентативной группе предприятий по отношению к их базовой ве­личине, рассчитанной на более раннюю дату. Базовое значение ин­декса исчисляется на некоторую дату или за определенный период в прошлом. Текущее значение индекса характеризует направление движения рынка. Фондовые индексы могут насчитывать как большое число ценных бумаг (индексы с широкой базой), так и небольшое их количество (индексы с узкой базой). При расчете большей части ин­дексов во внимание принимается не просто курсовая стоимость цен­ных бумаг компании, включенных в индекс, а произведение их цены на количество ценных бумаг компании, находящихся в обращении. Таким образом, цена ценных бумаг каждой компании взвешивается по их количеству.

Используя фондовые индикаторы и фондовые индексы в динами­ке, инвесторы могут определить тенденции изменения курсовой стои­мости ценных бумаг. Если индикаторы и индексы растут, то это свиде­тельствует о росте цен на ценные бумаги, а рынок называют рынком «быков». Если они снижаются, то это — рынок «медведей». Помимо этого фондовые индексы позволяют инвесторам формировать оптимальный собственный портфель ценных бумаг и разрабатывать инве­стиционную политику.

В мировой практике рассчитывается большое количество индексов, для определения которых применяются различные способы выборки компаний и методы расчета.

Все индексы рассчитываются как средняя величина из цен ценных бумаг компаний, включенных в выборку. Разработчики индексов при­меняют следующие методы расчета средней величины:

• метод простой средней арифметической;

• метод средней геометрической;

• метод средней арифметической взвешенной.

Применяемые в практической деятельности индексы можно классифицировать по следующим видам:

Отраслевые индексы, которые рассчитываются для конкретной от­расли экономики (энергетика, черная и цветная металлургия, нефте­газовый комплекс, банки и др.). В основу расчета включаются коти­ровки акций ведущих предприятий конкретной отрасли.

Сводные (композитные) индексы, которые рассчитываются на осно­ве цен акций компаний различных отраслей. Осуществляя отбор пред­приятий для расчета таких индексов, руководствуются двумя основ­ными подходами:

• Первый подход основан на том, что компании, включенные в рас­чет индекса, должны отражать структуру отраслей национальной экономики. Примером такого индекса может служить рассчитываемый в Великобритании индекс «FT-30». Однако в этом слу­чае в расчет могут не попасть крупные компании из конкретной отрасли, имеющей большую капитализацию, так как число мест для компаний одной отрасли ограничено. В то же время в расчет попадут более мелкие компании из других отраслей, так как в сво­ей отрасли они занимают ведущие позиции.

• Второй подход базируется на включении в расчет акций наибо­лее крупных компаний любой отрасли. Примером такого подхо­да могут служить сводный индекс NASDAQ, рассчитываемый по курсам более 4 тыс. обыкновенных акций, котирующихся в этой системе; индекс Российской торговой системы (РТС), который определяется по результатам торгов всеми акциями, допущенны­ми к торговле в системе РТС.

Интернационализация фондового рынка привела к появлению мировых индексов, с их помощью проводят характеристику динамики из­менения цен на акции в региональном разрезе и по мировому сообществу в целом. Наиболее известным является Всемирный индекс актуариев, который рассчитывается по акциям 2,5 тыс. компаний из 24 стран мира.

Наши рекомендации