Выводы и предложения по совершенствованию анализа заработной платы

Одной из важнейших задач исследования воспроизводства трудовых ресурсов и эффективности их использования, а также определения социальной политики государства и прогнозирования роста уровня жизни населения является анализ оплаты труда и заработной платы.

Оплата труда является стержнем общественного производства, так как затрагивает всех без исключения работников. В связи с этим на предприятии очень важно правильно сформировать и распределить фонд заработной платы.

Заработная плата всех сотрудников предприятия в сумме дает показатель Фонда заработной платы, который занимает немалую долю в расходах предприятия. В зависимости от отраслевой принадлежности, индивидуальных особенностей деятельности предприятия и политики руководства в области выплат сотрудникам для расходов на ФЗП платы может колебаться от нескольких % до половины общей суммы затрат предприятия. Это не малая величина, поэтому анализ этой статьи расходов предприятия так важен.

Основные направления по анализу оплаты труда в ГАУК «Музейно – выставочный центр» специализированного типа» состоят в следующем:

- определение источников оплаты труда;

- выявление порядка формирования ФОТ;

- выявление структуры оплаты труда;

- сравнительный анализ по фонду заработной платы;

- анализ средней заработной платы по категориям персонала.

Оплата труда работников учреждения производится из двух источников - из средств областного бюджета и средств, полученных от предпринимательской деятельности.

Для усовершенствования анализа с персоналом по оплате труда, усиления стимулирующей роли заработной платы в повышении эффективности работы администрации необходимо:

-пересмотреть состав заработной платы труда;

- оптимизация фонда заработной платы.

- заключение трудовых договоров с работниками означает соблюдение требований законодательства и потенциально позволяет повысить эффективность использования имеющегося персонала, сохранить его стабильность;

Пересмотреть состав заработной платы труда с целью повышения стимулирующего воздействия с одной стороны тарифной оплаты, с другой – надбавок, доплат премиальных и других выплат.

Повышение удельного веса оплаты по тарифным ставкам и окладам должно производится в пределах средств, предусмотренных на оплату труда на момент пересмотра состава заработной платы и относимых на себестоимость продукции (работ, услуг), не допуская при этом снижения заработной платы как в целом по организации, так и по отдельным категориям работников.

Обеспечение повышения размера доли оплаты труда по тарифным ставкам и окладам в среднемесячной заработной плате должно осуществляется за счёт проведения таких мероприятий как:

- совершенствования нормирования труда на основе всестороннего анализа его состояния по цехам, участкам, видам работ и профессиям рабочих и пересмотра устаревших норм труда;

- тщательного анализа и пересмотра (других) выплат за выполненную работу и отработанное время (совместительство, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, ученические, расширение зоны обслуживания и другие), повышение требований к условиям их установления;

- пересмотра размеров и условий установления доплат за совмещение профессий (должностей) и надбавок к тарифным ставкам и окладам рабочих за профессиональное мастерство.

В этих целях должны быть повышены требования к условиям их установления: уточнение показателей, шкал дифференциации размеров доплат и надбавок, а также улучшен порядок их применения; пересмотра систем премирования работников предприятия.

Пересмотренные системы премирования рабочих, руководителей, специалистов и служащих должны быть направлены на решение задач по усилению стимулирующей роли премий в достижении показателей, обеспечивающих эффективность работы предприятия

Это означает, что премирование производится не за устранение каких-либо неполадок, срывов, а за создание условий, не допускающих их возникновения, а также сочетание коллективной и личной ответственности за результаты работы.

Принцип динамичности усиливает стимулирующую роль всей системы оплата труда на предприятии. Величина премии может меняться ежемесячно, в зависимости от выполнения соответствующих показателей премирования. Периодичность проведения совершенствования состава заработной платы – не реже, чем один раз в полугодие.

Оптимизация фонда заработной платы. Данное направление, по результатам анализа заработной платы, включает:

- повышение эффективности использования трудовых ресурсов (рост загруженности работников предприятия с целью исключения оплаты за неотработанное время (простои);

- совершенствование структуры управления предприятием;

- сокращение расходов на содержание аппарата управления;

- жёсткое бюджетирование структурных подразделений по статьям затрат.

Действующий Трудовой кодекс Российской Федерации уже предполагает, что основой правовых, производственных и социальных отношений на предприятии между нанимателем и работником служит трудовой договор (контракт), заключаемый либо индивидуально с каждым отдельным работником, либо с группой работников (так называемый коллективный договор). Следовательно, заключение трудовых договоров с работниками не только означает соблюдение требований законодательства, но и потенциально позволяет повысить эффективность использования имеющегося персонала, сохранить его стабильность, способствовать привлечению на предприятие новых высоко квалифицированных работников. Этим исключается необоснованный перевод работника на нежелательную для него работу. С другой стороны, наниматель ограничивает себя от претензий со стороны работника относительно характера выполняемых им трудовых функций.

Компьютеризировать процесс начисления заработной платы. Без компьютеров невозможно представить ни один успешный бизнес. Однако гораздо более высокую значимость имеет вопрос об эффективном использовании имеющейся компьютерной техники и принятие решения о целесообразности внедрения компьютерных систем на предприятии.

Компьютерные справочные системы, должны представить большой интерес для бухгалтеров. Представителями таких правовых сис­тем являются справочно-правовые системы и базы нормативных документов, содержащие полные тексты законов, постанов­лений, указов, инструкций, писем, такими «Гарант», «Консультант». Благодаря интегрирован­ному поиску по различным запросам, удобной системе закладок и перекрест­ных ссылок, гибкому русскоязычному интерфейсу пользователя, еженедельному обновлению баз данных, полноте и достоверности данных информационный ин­струментарий завоевывает все большую популярность у пользователей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшим условием эффективного функционирования национальной экономики является рациональное и экономное использование средств бюджета. Рациональное ведение бухгалтерского учета ГАУК «Музейно-выставочный центр» позволяет более экономно и эффективно расходовать бюджетные средства, способствует решению задач, связанных с формированием полной и достоверной информации о финансовом положении бюджетного учреждения, усиливает контроль за обоснованностью расходования, сохранностью и наиболее эффективным использованием материальных и денежных ресурсов.

Потребность в денежных средствах, используемых на оплату труда работников, регулируется планом по фонду оплаты труда. Фонд оплаты труда планируется исходя из планового числа штатных должностей и установленного размера должностных окладов по каждой штатной единице, а также надбавок, доплат и прочих денежных выплат персоналу. При изменении условий оплаты труда в течение года сметные назначения по фонду заработной платы корректируются.

Уровень текучести квалифицированных кадров и низкий уровень оплаты труда работников ГАУК «Музейно-выставочный центр» требует принятия своевременных и обоснованных решений, способных изменить ситуацию к лучшему. Принятие же любого управленческого решения немыслимо без тщательного и сбалансированного анализа.

Потребность в трудовых ресурсах на предприятии рассчитывается ежегодно и по мере определения нехватки необходимой численности персонала предприятие производит дополнительный набор работников.

Значение анализа труда и заработной платы обусловливается необходимостью постоянного определения резервов улучшения качества работы, повышения эффективности использования кадрового потенциала и эффективности расходования бюджетных средств, выделяемых на оплату труда работников бюджетного учреждения.

Своевременное выявление негативных тенденций и резервов повышения качества труда и эффективности использования средств бюджета возможно лишь при проведении постоянной аналитической работы при непосредственном участии в этой работе специализированных служб и комиссий. Полученные результаты анализа в первую очередь должны использоваться при разработке и составлении сметы расходов на планируемый период.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 №145-ФЗ (в ред. Федерального закона от 02.11.2013) // Собрание законодательства РФ, 03.08.1998, №31.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ (ред. от 23.07.2013) // Собрание законодательства РФ, 07.08.2000, №32.

3. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008 // Утверждено приказом Минфина РФ от 06.10.2008 №106н (в ред. Приказа Минфина РФ от 11.03.2009 №22н).

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. №34н (с изм. от 27.03.2007 г.).

5. Постановление Госкомстата РФ «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств» от 21.01.2003 г. №7.

6. Абрютина М.С. Экономический анализ торговой деятельности: учебное пособие / М.С. Абрютина. - М.: Дело и сервис, 2010.-231с.

7. Бухгалтерский учет и аудит: учеб. пособие / Под ред. А.Е. Суглобова, Б.Т. Жарылгасовой. – М.: КНОРУС, 2014.-156с.

8. Бухгалтерский учет: учебник / Под ред. Ю.А. Бабаева. - М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2011.-345с.

9. Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. Е.П. Козлова, Н.В. Парашутин, Т.Н. Бабченко, Е.А. Галанин, 2-е изд. доп.-М.: Финансы и статистика, 2012.-563с.

10. Гребнев Л.С., Нуреев Р.М. Экономика. Курс основ: учебник для студентов вузов./ Л.С.Гребнева, Р.М.Нуреева – М.: Вита-Пресс, 2012.-478с.

11. Гинзбург А. И. Экономический анализ. – 2- е изд. – Спб.: Питер, 2011.-245с.

12. Гусева Т. М., Шеина Т. Н. Бухгалтерский учет: Учеб. практическое пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2014.-356с.

13. Ерофеева В.А., Пискунов В.А., Битюкова Т.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник / В.А.Ерофеева, В.А.Пискунова, Т.А.Битниковой – М.: Высшее образование, 2011.-321с.

14. Ендовицкий С.В. Бухгалтерский учет: учебное пособие. – М.: ИнФолио, 2013.-456с.

15. Захарьин В. Р. Заработная плата в коммерческих организациях и бюджетных учреждениях: учеб.-практич. пособие / В. Р. Захарьин. – М.: Проспект, 2011.-456с

16. Куницына Н.Н. Банковский аудит: учебное пособие. / Н.Н.Куницына, В.В. Хисамудинова – М.: Финансы и статистика, 2010.-654с

17. Кочинев Ю.Ю. Бухгалтерский учет на предприятии Теория и практика. – СПб.: Питер, 2012.-487с.

18. Комплексный экономический анализ предприятия. / Под ред. Войтоловского Н.В., Калининой А.П.: учеб. пособие. – Питер, 2010.-345с.

19. Любушин Н. П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. – 2- изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2011.-278с.

20. Мерзликина Е.М. Бухгалтерский учет. / Е.М. Мерзликина, Ю.П.Никольская – М.: ИНФРА-М, 2012.-124с.

21. Налетова И.А. Экономический анализ: учеб. пособие. / И.А.Налетова, Т.Е. Слободчикова – М.: ИНФРА-М, 2011.-234с.

22. Соколов Я.В., Терентьева Т.О. Бухгалтерский учет и аудит. Современная теория и практика. / Я.В.Соколов, Т.О.Терентьева – М.: Экономика, 2012.-342с.

23. Широбоков В.Г. Бухгалтерский финансовый учет: учеб. пособие / В.Г.Широбоков, З.М.Грибанова, А.А.Грибанов. - М.: КНОРУС, 2011.-321с.

24. Шимаханская Т.В., Иванова В.А., Кувекина О.А. Бухгалтерский учет: учебное пособие. / Т.В.Шимаханская, В.А.Иванова, О.А.Кувекина – М.: Экзамен, 2013.-421с.

25. Шешукова Т.Г., Городилов М.А. Бухгалтерский учет: теория и практика применения: учебное пособие. / Т.Г.Шешукова, М.А.Городилов – М.: Финансы и статистика, 2010.-451с.

26. Хелферт Э.С Техника финансового анализа: учебное пособие / Э.С.Хелферт – М.:ЮНИТИ, 2014.-34с.

27. Юркова Т.И, Юрков С.В: Экономика предприятия [Электронный учебник].

Наши рекомендации