Особенности предложения на рынке ресурсов. Кривая предложения труда. Рынок труд. Конкурентное равновесие. Определение заработной платы и производительность труда.

Предложение факторов производства — то их количество, ко­торое может быть представлено на ресурсном рынке при каждом данном значении цены. На рынках факторов производства спрос на экономические ресурсы порождает их предложение так же, как спрос на товары и услуги порождает их предложение на товарных рынках. Однако факторные рынки имеют значительные отличия от рынков товаров и услуг, что во многом обусловлено специфи­кой предложения каждого конкретного фактора производства.

Анализируя ситуацию на факторных рынках, можно конста­тировать, что общие особенности предложения экономических ресурсов проистекают из постулата о редкости и ограниченности факторов производства, вовлекаемых человеком в хозяйствен­ную деятельность, - как первичных (земли, капитала, труда, предпринимательской способности), так и производных от них факторов производства.

Предложение труда (Supply of labor), субъектами которого выступают домашние хозяйства, находится в прямой зависимости от величины заработной платы. В случае увеличения заработной платы продавцы услуг труда (иными словами, наемные работники) будут увеличивать предложение труда, а в случае снижения заработной платы предложение труда сократится. Данную зависимость иллюстрирует кривая предложения труда.

Особенности предложения на рынке ресурсов. Кривая предложения труда. Рынок труд. Конкурентное равновесие. Определение заработной платы и производительность труда. - student2.ru
Кривая предложения труда

Данный график иллюстрирует зависимость между величиной заработной платы (W) и величиной предложения труда (L). Каждая точка на кривой предложения труда (SL) показывает, какой будет величина предложения труда при определенном уровне заработной платы.

Рынок труда — сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Через него осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок.

Особенность рынка труда и его механизма: объектом купли-продажи на нем является право на использование рабочей силы, знаний, квалификации и способностей к трудовому процессу.

КОНКУРЕНТНОЕ РАВНОВЕСИЕ [competitive equilibrium] - долговременное равновесие на рынке определенного товара при свободной конкуренции между поставщиками этого товара. Для К. р. необходимы три условия: все фирмы отрасли максимизируют прибыль; ни у одной фирмы нет стимулов для выхода из дела, так как все они получают нулевую экономическую прибыль; цена продукта такова, что совокупное предложение отрасли равно совокупному потребительскому спросу. Основные теоремы экономики благосостояния доказывают, что при определенных условиях конкурентное равновесие оптимально по Парето и что любое оптимальное по Парето распределение ресурсов может быть достигнуто в конкурентной экономике с определенным множеством цен и распределением ресурсов собственников.

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты. (ст.129 ТК РФ)Заработная плата (разг. зарплата) — денежная компенсация (об ином виде компенсаций практически неизвестно), которую работник получает в обмен за свой труд.

Другие определения заработной платы:

цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе.

выраженная в денежной форме часть совокупного общественного продукта, поступающая в личное потребление трудящихся в соответствии с количеством и качеством затраченного труда.

часть затрат на производство и реализацию продукции, направляемая на оплату труда работников предприятия.

Производи́тельность труда́ — мера (измеритель) эффективности труда. Производительность труда измеряется количеством продукции, выпущенной работником за какое-то время. Обратная величина — трудоёмкость — измеряется количеством времени, затрачиваемым на единицу продукции. Обычно под производительностью труда в экономической статистике разумеется фактическая производительность труда, однако в экономической кибернетике, в частности, в модели жизнеспособных систем Стаффорда Бира, вводятся понятия наличной и потенциальной производительности труда.

19. Заработная плата на конкурентных рынках труда (модель конкуренции,
модель монопсонии, модель двухсторонней монополии). Дифференциация ставок заработной платы. Минимум заработной платы.

На конкурентном рынке труда с одной стороны — большое число фирм, конкури­рующих друг с другом при найме конкретного вида труда, а с дру­гой — многочисленные работники, имеющие одинаковую квали­фикацию и независимо друг от друга предлагающие данный вид услуг труда. Конкурентный рынок характеризуется тем, что ни фирмы, ни рабочие не осуществляют контроль над ставкой зара­ботной платы. Цены на факторы производства, в том числе на труд, опреде­ляются на основе закона спроса и предложения. Объединив кри­вую спроса и кривую предложения труда можно определить рав­новесную ставку заработной платы.

Совершенная конкуренция на рынке труда является скорее исключением, чем правилом. Для большинства таких рынков характерна несовер­шенная конкуренция, крайний случай которой — монопсония, или монополия, покупателя. Монопсония — ситуация, когда фир­ма выступает как монополист на рынке, где она является поку­пателем. Такая ситуация на рынке труда возможна в небольших городах, где одно крупное предприятие может оказаться практи­чески единственным работодателем. Поскольку в условиях монопсонии один наниматель представляет большую часть спроса на данный вид труда, то фирма-работодатель диктует ставку за­работной платы. Ставка заработной платы, которую фирма вы­плачивает работникам, находится в прямой зависимости от их нанятого количества.

Двусторонняя монополия - ситуация, когда на рынке имеется только один продавец (как при монополии) и один покупатель (как при монопсонии). Под двусторонней монополией ронимается такая рыночная структура, при которой единственный продавец и единственный покупатель осуществляют куплю-продажу ресурсов производства (для продавца - это готовая продукция). При двусторонней монополии и покупатель, и продавец имеют возможности, вполне достаточные для контроля над ценами услуг ресурсов производства.

Дифференциация ставок заработной платы (differentiation of wages) — явление, присущее рынку труда которое проявляется в присутствии неконкурирующих друг с другом групп работников.

Например, такие высокооплачиваемые профессии (в странах с развитой рыночной экономикой), как врачи, юристы, летчики, не являются конкурентами для профессий не требующих специального образования или подготовки.

Для обеих групп различны ставки заработной платы и эластичность предложения. Ставки заработной платы для высокооплачиваемых профессий очень высокие, а эластичность предложения как правило низкая. Соответсвенно, для профессий не требующих специального образования наоборот.

Минима́льный разме́р опла́ты труда́ (МРОТ) — установленный минимум оплаты труда в час, день или месяц, который работодатель может (должен) платить своему работнику, и за который работник может законно продать свой труд.

МРОТ может устанавливаться законодательно и неформально, например, путём подписания отраслевого соглашения между профсоюзом и консолидированным работодателем (тарифное соглашение).

Рынки капиталов. Капитал и процентный доход. Ссудный процент, спрос на заемные средства и их предложение. Воздействие ставки ссудного процента на инвестиционный решения. Дисконтирование и инвестиционные решения.

Капитал - имеющиеся средства производства, которые созданы и создаются людьми. Какая-то часть капитала может принимать вполне осязаемые формы (оборудование). Мелиорация земли представляет собой другую форму капитала; она включает в себя производство ирригационных работ, что увеличивает плодородие почв. И, кроме того, знание, умение и опыт являются примером человеческого капитала того или иного индивида.

Все хозяйственные агенты — те, кто берет деньги в долг или предоставляет средства для займов на условиях возвратности за плату в виде процента - оперируют на рынках, которые экономисты называют рынками ссудного капитала. Капитал, приносящий проценты, - это ссудный капитал. Любой доход является процентом на капитал. Доход капитализируется по формуле v = N / i , где v - капитализируемая стоимость, N - постоянные ежегодные доходы, i - норма процента. Спрос на инвестиции - это спрос на заемные средства, а ссудный % есть цена заемных средств. Инструментами могут быть кредитные ресурсы и ценные бумаги.

Ставка ссудного % показывает какой % от взятой в кредит суммы будет уплачиваться за пользование ею. По сути это доход, который получает собственник временно свободных денежных средств, позволяя пользоваться ими другому лицу. Ставка ссудного % один из стимулов высоких темпов роста объема национального продукта и развития отдельных отраслей.
Уровень ставки ссудного % зависит от спроса на кредит, однако под воздействием множества факторов он дифференцируется. На уровень % влияют сроки ссуды, количество ссужаемых денег, конкуренция на рынке капиталов. Важное значение имеет степень риска, чем он больше, тем ссудный % выше. Величина спроса на денежный капитал снижается с ростом ставки %. В состоянии равновесия предельная производительность инвестируемого капитала = предельной норме временных предпочтений, т.е. показателю того, что теряет предел инвестор отказываясь от немедленного исполнения своих собственных средств. Тем самым обеспечивается максимизация отдачи от инвестиций в масштабе общества, делается ровно столько капиталовложений сколько дают отдачу большую чем издержки. Инвестиции – это вложения материальных или финансовых ресурсов в реализацию определенного экономического проекта. Поскольку владельцам денежного капитала все равно куда вкладывать средства, рынок обеспечивает выравнивание доходности капиталовложений и единую ставку %. Принятие любого инвестиционного решения включает в себя сравнение издержек и ожидаемой прибыли, рассматриваемые в течение определенного временного интервала. Сложность анализа инвестиций заключается в необходимости сопоставления двух потоков – затрат и будущих доходов. Полезность доходов получаемых в будущем считается меньшей, чем сегодняшняя на текущие доходы к будущему можно получить %, поэтому нужно специальным образом пересчитывать будущие поступления путем дисконтирования. Дисконтирование – исчисление дохода будущих периодов или определение расчетной величины чистой производительности капитала.
Vр=Vt/(1+r)t. Vр - некая сумма, кот. будучи вложенной на t лет под норму процента r, вырастает до значения Vt. Vp в данном случае — это сегодняшний аналог суммы Vt, кот. будет выплачена через t лет с учетом нормы процента, равной r годовых.
Ставка дисконта - % который можно получить на рынке за предоставленный в кредит капитал (возможная норма прибыли на вложенный капитал). Ставка дисконта может быть учетной ставкой %, т.е. ставкой % под которую ЦБ выдает ссуды банкам.

21. Взаимосвязь инфляции и безработицы: различия в подходах кейнсианцев, неоклассиков и сторонников экономики предложения. Взаимосвязь безработицы и инфляции в краткосрочном и долговременном периодах.

Кривая Филлипса — графическое отображение предполагаемой обратной зависимости между уровнем инфляции и уровнем безработицы.

В простой кейнсианской модели доказывается, что инфляция и безрабо­тица не могут существовать одновременно. Эмпирические данные, получен­ные экономистами в 50—60-е годы показали, что существует обратная связь между уровнем безработицы и инфляции. Она фиксируется кривой Филлипса. Развитие западной экономики в 70-е (стагфляция) и в 80-е годы проде­монстрировало непрочность этой связи. Кейнсианцы, настаивая на сущест­вовании кривой Филлипса, связывают стагфляцию с имевшимися в 70-е годы шоками предложения, а тенденцию к одновременному снижению и безработицы, и уровня цен в последующем десятилетии — с факторами, которые стимулировали рост совокупного предложения (снижение ставок заработной платы, подрыв монополии ОПЕК, сдерживание роста цен в не­которых ведущих отраслях).

Интерпретация гипотезы естественного уровня в рамках ТРО (неоклассики) отрицает кривую Филлипса не только в долгосрочном, но и в краткосрочном плане. Аргументируется это точностью прогнозов, основанных на рациональ­ных ожиданиях. Одновременный прирост уровня зарплаты и цен, при опере­жающем увеличении зарплаты, сопровождается ростом издержек производства и, следовательно, снижением деловой активности. В результате эффектив­ность политики полной занятости снижается и сама она приводит к повы­шению уровня инфляции. В настоящее время дискуссии относительно кривой Филлипса продолжаются. Большинство экономистов полагает, что она существует в краткосрочном периоде, но ставит под сомнение ее наличие в долгосрочном плане.

Сторонники теории экономики предложения выдвигают другую концеп­цию стагфляции. Они связывают ее развитие с дестабилизирующим воздей­ствием государства на совокупное предложение, подчеркивая давление, ко­торое оказывает на его динамику высокий уровень налогов, рост транс­фертных платежей, государственное регулирование частной деятельности.

Влияние инфляции избыточного спроса на динамику производства и цен в краткосрочном периоде выражается в росте цен и реального ВНП, а в долгосрочном — только в росте цен.

Инфляция издержек производства в краткосрочном периоде вызывает повы­шение уровня цен и сокращение реального объема производства. Если в этой ситуации правительство не будет стимулировать рост совокупного спроса, то снизится номинальная заработная плата, а объем ВНП и цены достигнут прежнего уровня, но в течение определенного периода экономика будет испытывать спад, который совместится с высокой инфляцией. Если в условиях роста цен, вызванного повышением издержек производства, про­водится политика полной занятости, появление инфляционной спирали весь­ма вероятно.

СУЩЕСТВОВАНИЯ РАЗЛИЧИЯ между краткосрочной кривой Филлипса и долгосрочной кривой, имеющей вид вертикали, требует исследования кривой совокупного предложения. Экономисты неоклассического направления подчеркивают, что должно быть сделано функциональное различие между совокупным предложением в краткосрочном и долгосрочном периоде. Краткосрочный период - это период, в течение которого цены затрачиваемых факторов - особенно зарплата - остаются фиксированными даже при изменении общего уровня цен. Заработная плата остаётся фиксированной в течение некоторого времени по следующим причинам: а) рабочие могут сразу не осознать изменение уровня цен: б) коллективные договора и контрактная система предусматривает фиксированную заработную плату на период договора. Долгосрочный период - это период, в течение которого цены затрачиваемых факторов (зарплата) в полной мере реагируют на изменение уровня цен

Наши рекомендации