При золотом стандарте дефицит платежного баланса покрывался золотом.

В самом начале первой мировой войны золотой стандарт рассыпался, валютные курсы стали сильно колебаться, что неминуемо сказалось на экономической стабильности. В начале века значительно увеличилась экономическая мощь США и Франции, что подорвало конкурентные позиции Великобритании.

Золотодевизный стандарт. В разгар второй мировой войны, подорвавшей экономику большинства стран мира, возникла острая необходимость в разумной мировой валютной системе, а также в организации, которая могла бы ею управлять. У истоков этой организации стояли США и Англия. Ею стал МВФ.

Целями МВФ, которые остались практически неизменными со дня его основания, являются:
- содействие международному сотрудничеству путем создания постоянного форума для консультаций по международным валютным проблемам;
- содействие сбалансированному росту международной торговли, что будет способствовать росту производства и занятости;
- содействие стабильности валютных курсов, платежных соглашений и избежание конкурентной девальвации валют;
- содействие в организации многосторонней платежной системы по текущим операциям и устранению валютных ограничений;
- предоставление временного финансирования странам для урегулирования платежных дисбалансов, чтобы они могли избежать использования в этих целях средств, которые могут быть разрушительными для международной экономики;
- сокращение периода и размеров платежных дисбалансов стран-членов.

По своему характеру Бреттон-Вудская валютная система была золотодевизной системой фиксированных валютных курсов. Смысл ее заключался в том, что США должны были по первому требованию обменивать доллары на золото в любых масштабах и без каких бы то ни было ограничений. Остальные страны должны были зафиксировать курсы своих валют к доллару и поддерживать этот курс в пределах 1% колебаний по отношению к паритету.

Золотодевизный стандарт - международная валютная система, основанная на официально установленных фиксированных паритетах валют к доллару США, который в свою очередь, был конвертируемым в золото по фиксированному курсу.

Современная валютная система. В 1972г. был создан Комитет по реформе международной валютной системы в составе 20 стран (комитет двадцати), позже переименованный во Временный комитет Совета управляющих МВФ, в задачу которого входило сформулировать принципы новой валютной системы, которая отвечала бы потребностям стран в последней четверти ХХ века. В январе было проведено заседание на Ямайке, где были сформулированы основные принципы новой валютно-финансовой системы:
- страны могут использовать любую систему валютного курса по своему выбору – фиксированного или плавающего, установленного в одностороннем порядке или на основе многосторонних соглашений;
- МВФ получил полномочия осуществлять жесткий надзор за развитием валютных курсов и соглашениями об их установлении;
- отменена официальная цена золота, и оно перестало играть роль официального средства платежа между МВФ и его членами;
- созданы специальные права заимствования (СДР) как дополнительный резервный актив в международной валютной системе.
По своему характере современная валютная система – это девизная система с комбинацией фиксированный и плавающих курсов, регулируемая как на двусторонней основе путем соглашений между странами, так и на многосторонней - через механизмы МВФ.

Курс и его регулирование

Валютный курс определяют как стоимость денежной единицы одной страны, выраженную в денежных единицах другой страны. Валютный курс необходим для обмена валют при торговле товарами и услугами, движении капиталов и кредитов; для сравнения цен на мировых товарных рынках, а также стоимостных показателей разных стран; для периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм, банков, правительств и физических лиц.

Валютные курсы подразделяются на два основных вида: фиксированные и плавающие.

Фиксированный валютный курс колеблется в узких рамках. Плавающие валютные курсы зависят от рыночного спроса и предложения на валюту и могут значительно колебаться по величине.

В основе фиксированного курса лежит валютный паритет, т.е. официально установленное соотношение денежных единиц разных стран. При монометаллизме
– золотом или серебряном – базой валютного курса являлся монетный паритет – соотношение денежных единиц разных стран по их металлическому содержанию.
Он совпадал с понятием валютного паритета.

При золотом монометаллизме валютный курс опирался на золотой паритет – соотношение валют по их официальному золотому содержанию – и стихийно колебался вокруг него в пределах золотых точек. Классический механизм золотых точек действовал при двух условиях: свободная купля – продажа золота и его неограниченный вывоз. Пределы колебаний валютного курса определялись расходами, связанными с транспортировкой золота за границу, и фактически не превышали +/- 1% от паритета. С отменой золотого стандарта механизм золотых точек перестал действовать.

Валютный курс при неразменных кредитных деньгах постепенно отрывался от золотого паритета, т.к. золото было вытеснено из обращения в сокровище.
Это обусловлено эволюцией товарного производства, денежной и валютной систем. Для середины 70-х годов базой валютного курса служили золотое содержание валют – официальный масштаб цен – и золотые паритеты, которые после второй мировой войны фиксировались МВФ. Мерилом соотношения валют была официальная цена золота в кредитных деньгах, которая наряду с товарными ценами являлась показателем степени обесценения национальных валют. В связи с отрывом в течение длительного времени официальной, фиксируемой государством цены золота от его стоимости, усилился искусственный характер золотого паритета.

После прекращения размена доллара на золото по официальной цене в 1971 г. золотое содержание и золотые паритеты валют стали чисто номинальным понятием. В результате Ямайской валютной реформы западные страны официально отказались от золотого паритета как основы валютного курса. С отменой официальных золотых паритетов понятие монетного паритета также утратило значение. В современных условиях валютный курс базируется на валютном паритете – соотношении между валютами, установленном в законодательном порядке, и колеблется вокруг него.

 
 

Регулирование валютного курса осуществляется министерством финансов, центральным банком или специально созданными органами валютного контроля и представляет собой совокупность мер, включающих:

дисконтную политику - изменение учетной ставки центрального банка, что ведет к изменению притока иностранного капитала в страну. Если ставка растет, то улучшается платежный баланс и повышается курс национальной валюты;

девизную политику — влияние центрального банка на курс национальной валюты путем купли-продажи на валютном рынке иностранных валют. Покупая иностранные валюты за национальную, центральный банк увеличивает спрос на них и тем самым добивается снижения курса национальной валюты;

валютные интервенции;

Официальное изменение курса национальной денежной единицы через:

девальвацию - официальное снижение курса денежной единицы, дающее известные преимущества экспортерам страны, которые при обмене валютной выручки получают больше национальных денежных единиц;

валютный демпинг - экспорт товаров по ценам ниже мировых нормальных цен, связанный с отставанием при инфляции падения покупательной способности денег от падения курса инфляционной валюты, в результате чего у экспортера появляется добавочная прибыль и за счет нее осуществляется понижение цен на экспортные товары;

ревальвация - повышение официального курса национальной денежной единицы к иностранным валютам (сдерживает развитие экспорта: удорожает его и удешевляет импорт).

Рыночное регулирование международных валютных отношений предполагает свободное формирование на валютном рынке спроса и предложения валют и в соответствии с этим установление их курсовых отношений. Однако на практике такого свободного рынка не существует, поскольку государство вмешивается в валютные отношения. Поэтому рыночное и государственное регулирование дополняют друг друга. Среди различных форм государственного регулирования важнейшее место занимаютвалютные ограничения - системы экономических, организационных, правовых мер, регламентирующих операции с национальной и иностранными валютами.

Теория абсолютного паритета покупательной способности утверждает, что обменный курс между валютами двух стран равен соотношению уровней цен в этих странах.

31.Современная кредитная система.

Кредит - это форма экономической сделки в виде предоставления на возвратной, срочной и, как правило, платной основе денег или иного имущества.

Современное понятие кредитной системы может быть истолковано двояким образом. Кредитная система государства представляет собой, с одной стороны, сеть финансово-кредитных учреждений организующих кредитные отношения, а с другой это совокупность кредитных и расчетных отношений, которые представлены различными формами кредита, методами кредитования, а также формами безналичных расчетов.

Различают два понятия кредитной системы:

1) совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования (функциональная форма);

2) совокупность кредитно-финансовых учреждений, аккумулирующих свободные денежные средства и предоставляющих их в ссуду (институциональная форма).

В первом аспекте кредитная система представлена банковским, потребительским, коммерческим, государственным, лизинговым, ипотечным, международным кредитом. Всем этим видам кредита свойственны специфические формы отношений и методы кредитования. Реализуют эти отношения специализированные учреждения, образующие кредитную систему во втором (институциональном) понимании. Ведущим звеном институциональной структуры кредитной системы являются банки.

Кредитная система -- более широкое понятие, чем банковская система, включающая лишь совокупность банков, действующих в стране.

Современная структура кредитной системы состоит, как правило, из трех звеньев:

1. Центральный банк.

2. Банковский сектор, который включает в себя коммерческие банки, сберегательные, инвестиционные, ипотечные, специализированные отраслевые банки.

3. Специализированные небанковские кредитно-финансовые учреждения. Круг операций специфичен и ограничен. Это инвестиционные компании, финансовые, кредитные союзы, трастовые (доверительные), благотворительные фонды, ссудосберегательные ассоциации, страховые компании, ломбарды, пенсионные фонды.

32.Необходимость, сущность кредита
Кредит выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. Его используют:
на микроуровне - крупные предприятия и объединения, малые производственные, сельскохозяйственные и торговые структуры;
на макроуровне - государства, правительства, а также и отдельные граждане.
Кредит - это форма экономической сделки в виде предоставления на возвратной, срочной и, как правило, платной основе денег или иного имущества.
Кредиторы, владеющие свободными ресурсами, только благодаря их передаче заемщику имеют возможность получить от него дополнительные денежные средства. Кредит, предоставляемый в денежной форме, представляет собой новые платежные средства.
Конкретной экономической основой, на которой появляются и развиваются кредитные отношения, выступают кругооборот и оборот средств (капитала).
На базе неравномерности кругооборота и оборота капиталов естественным становится появление отношений, которые устраняют несоответствие между временем производства и временем обращения средств, разрешают относительное противоречие между временным оседанием средств и необходимостью их использования в народном хозяйстве. Задачи, решаемые кредитом:
облегчает процесс перелива капитала из одних отраслей в другие;
является источником удовлетворения огромного спроса на денежные ресурсы;
поддерживает непрерывность кругооборота фондов действующих предпринимателей; поддерживает процесс реализации произведенных товаров;
оказывает воздействие на объем и структуру денежной массы, платежного оборота, скорости обращения денег.

Функции кредита.

Кредит – это экономические отношения между кредитором и заемщиком по поводу возвратного движения стоимости в товарной или денежной формеКредит выполняет следующие функции:
-распределительную;
-эмиссионную;
-контрольную.
Распределительная функция кредита заключается в распределении на возвратной основе денежных средств. Данная функция проявляется в процессе
временно предоставлять средства предприятиям и организациям для удовлетворения потребностей в денежных ресурсах.
Эмиссионная функция - создание кредитных средств обращения и замещения наличных денег. Они проявляются также в том, что в процессе кредитования создаются платежные средства, т.е. в оборот наряду с деньгами в наличной форме входят также деньги и в безналичной форме. Содержание контрольной функции состоит в осуществлении контроля за эффективной деятельностью экономических субъектов.

Наши рекомендации