Официальные валютные резервы Центрального Банка. Влияние макроэкономической политики на состояние платежного баланса. Дефицит и кризис платежного баланса

Необходимость такого взаимоурегулирования исчезает, ес­ли Центральные Банки стремятся предотвратить свободные ко­лебания валютного курса и оказывают воздействие на него, по­купая и продавая иностранную валюту из официальных валют­ных резервов. Официальные валютные резервы,как правило, включают золото, иностранную валюту, кредитную долю стра­ны в МВФ плюс специальные права заимствования (SDR) и так далее. Дефицит платежного балансаможет быть профинан­сирован за счет сокращенияофициальных резервов Централь­ного Банка. Поскольку в данном случае предложение ино­странной валюты на внутреннем рынке увеличивается, то дан­ная операция является экспортоподобной и учитывается в кре­дите со знаком "плюс" (хотя запасы иностранной валюты в Центральном Банке страны снижаются). При этом предложе­ние национальной валюты на внутреннем рынке относительно уменьшается, а ее обменный курс относительно повышается, что оказывает на национальную экономику сдерживающее воз­действие.

Наоборот, активное сальдо платежного балансасопровож­дается ростомофициальных валютных резервов в Централь­ном Банке. Это отражается в дебете со знаком "минус", так как данная операция уменьшает предложение иностранной валюты на внутреннем рынке и является импортоподобной. При этом предложение национальной валюты на внутреннем рынке относительно увеличивается, а ее обменный курс — от­носительно снижается, что оказывает на экономику стимули­рующее воздействие.

Такие покупки и продажи Центральным Банком иностран­ной валюты называются операциями с официальными резервами,которые не тождественны его операциям на открытом рынке.Операции с валютными резервами, как правило, используются Центральными Банками для поддержания режима фиксирован­ного валютного курса или "управляемого плавания". В итоге операций с официальными резервами сумма сальдо текущего счета, финансового счета и изменения величины резервов Должна составить ноль.

338 Макроэкономика

Оценки актива или дефицита платежного баланса не могут быть однозначными. Их желательность или нежелательность за­висят от вызвавших их причин и устойчивости. Дефицит (или положительное сальдо) платежного баланса могут быть реакцией на возрастание (или сокращение) иностранного спроса на валюту данной страны для использования ее в качестве резервных акти­вов. Общим правиломявляется следующее: в условиях нормально растущей экономики и расширения внешнеэкономических от­ношений страна, чья валюта используется в качестве средства международных расчетов, должна иметь дефицит баланса теку­щих операций. Так как большая часть мировых денег имеет форму банковских депозитов или казначейских векселей в клю­чевой валюте, растущий спрос на мировые деньги со стороны всех других стран порождает дефицит международных расчетов ключевой валюты. В этом случае дефицит платежного баланса может быть вполне нормальным явлением, а не признаком сла­бости национальной валюты, как во всех других случаях. Страна ключевой валюты действует, по существу, как обычный банк, который всегда имеет больше денежных обязательств, чем ре­зервных активов. Такой дефицит платежного баланса нередко называют "дефицит без слез",так как страна ключевой валюты может позволить себе в течение известного времени не прово­дить макроэкономической корректировки.

Если же страна не является мировым финансовым цен­тром, то, поскольку официальные резервы любой страны огра­ничены, постольку устойчивые и длительные дефициты пла­тежных балансов со временем приводят к их истощению. В этом случае проводится корректировка платежного баланса, связанная со сложной макроэкономической перестройкой: страна может сократить свои расходы за границей или увели­чить доходы от своего экспорта путем использования различ­ных внешнеторговых ограничений или корректировки обмен­ного курса валюты.

В ходе таких корректировок возможно снижение уровня жизни населения в результате повышения общего уровня цен, обесценивания национальной валюты (и сбережений в этой валюте), сокращения занятости в отдельных отраслях эконо­мики и т.д. Поэтому корректирующие меры макроэкономиче­ской политики являются малопопулярными и нередко откла­дываются.

Кризис платежного баланса(длительно существующий на­копленный дефицит платежного баланса) нередко возникает в

Глава 15. Платежный баланс 339

результате того, что страна длительное время откладывала уре­гулирование дефицита по текущим операциям и истощила свои официальные валютные резервы. Возможности кредитования за рубежом исчерпаны, так как нарушен график обслуживания внешнего долгаи страна не в состоянии его погасить1. Макро­экономическая корректировка является единственным спосо­бом преодоления кризиса платежного баланса и кризиса внеш­ней задолженности.

Фактором усугубления кризиса платежного баланса является недовериеэкономических агентов к политике правительства и Центрального Банка. Ожидания обесценивания национальной ва­люты стимулируют спекулятивный спрос на иностранную валюту. Эта ситуация характерна для многих переходных экономик, в том числе и для России. Любая информация об ухудшении состояния государственного бюджета, о снижении цен на нефть или на дру­гие экспортные ресурсы снижает доверие к политике правительст­ва и повышает спрос на иностранную валюту (в обмен на нацио­нальную). Это значительно затрудняет действия Центрального Банка по защите национальной валюты от обесценивания, так как его официальных валютных резервов может оказаться недостаточ­но для одновременного финансирования дефицита платежного баланса и удовлетворения растущего спекулятивного спроса на иностранную валюту. Поэтому правительство нередко прибегают к ограничениям таких спекулятивных операций. В этом случае воз­никает "черный рынок" валюты, а проблема недоверия к политике государства не снимается.

Корректировка обменного курса валюты является, по суще­ству, единственным способом выхода из этой ситуации. Однако установление более реалистичного валютного курса на практи­ке достаточно трудно осуществить, так как это зависит от ожи­даний экономических агентов и их оценок политики прави­тельства. Поскольку обратное воздействие макроэкономической политики на экономические ожидания является труднопрогно­зируемым2, постольку критерий "реалистичности" валютного курса оказывается весьма расплывчатым.

В краткосрочной перспективе сальдо текущего счета, фи­нансового счета и платежного баланса в целом может изме­ниться под влиянием факторов, определяющих объемы сбере­жений и инвестиций, таких как бюджетно-налоговая политика и изменение мировой ставки процента.

1Подробнее об управлении задолженностью см. гл. 17 "Бюджетный де­
фицит и управление государственным долгом", а также Приложение 1.

2Подробнее об этом см. гл.12 "Выбор моделей макроэкономической
политики".

340 Макроэкономика

Величина национальных сбережений определяется ме­рами бюджетно-налоговой политики. Стимулирующая фис­кальная политика в стране сопровождается снижением объема национальных сбережений.Это приводит к положительному сальдо финансового счета и дефициту счета текущих опера­ций. Сдерживающая фискальная политика в стране увеличива­ет объем национальных сбережений,что сопровождается де­фицитом финансового счета и активным сальдо счета теку­щих операций.

Повышение мировых процентных ставокприводит к дефи­циту финансового счета и положительному сальдо счета теку­щих операций в небольшой открытой экономике. Снижение мировых ставок процентаприводит к противоположным резуль­татам.

Основные термины

Платежный баланс

Товарный экспорт

Товарный импорт

Абсорбция

Счет текущих операций (текущий счет)

Торговый баланс

Счет движения капитала и финансовых операций (фи

нансовый счет, капитальный счет)

Чистые факторные доходы из-за рубежа

Чистые текущие трансферты

Чистые зарубежные активы

Чистые капитальные трансферты

Приток капитала

Отток капитала

Официальные резервы

Дефицит и положительное сальдо (пассив и актив) пла

тежного баланса

Кризис платежного баланса

Корректировка платежного баланса

Глава 15. Платежный баланс 341

Вопросы для обсуждения

Наши рекомендации