Выручка и прибыль коммерческих организаций. Факторы формирования прибыли, ее распределение и использование на предприятиях различных организационно-правовых форм.

Прибыль в общем виде представляет собой превышение доходов от реализации продукции (товаров и услуг) над рас­ходами на производство и реализацию этой продукции (това­ров и услуг). Это один из наиболее важных показателей фи­нансовых результатов хозяйственной деятельности. Прибыль как экономическая категория характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности.

Прибыль, безусловно, является неизменной и постоянно воспроизводимой целью функционирования организации, а в стратегической перспективе – средством и инструментом созидания и приумножения ее рыночной ценности. При этом в стремлении к прибыли воплощается стимулирующая функция финансов организации. Наконец, прибыль выполняет важную макроэкономическую функцию формирования доходов бюджета, а значит, является источником удовлетворения общественных потребностей.

Вы́ручка (оборот, объём продаж) — количество денежных средств или иных благ, получаемых компанией за определённый период от основного вида деятельности (к примеру, продажи товаров или услуг своим клиентам). Выручка является одним из видов доходов компании. Валовая прибыль равняется выручке, уменьшенной на расходы (издержки) по основному виду деятельности (себестоимость проданных товаров или услуг). Прирост капитала в результате увеличения по какой-то причине стоимости активов предприятия к выручке не относится.

Выручка от реализации продукции (работ, услуг) включает в себя денежные средства либо иное имущество в денежном выражении, полученное или подлежащее получению в результате реализации товаров, готовой продукции, работ, услуг по ценам, тарифам в соответствии с договорами.[1] Нетто-выручка, в отличие от брутто-выручки уменьшается на размер налогов.

Общая выручка складывается из выручки по этим трём направлениям. Однако основное значение в ней отдаётся выручке от основной деятельности, определяющей весь смысл существования предприятия.

Формирование, распределение и использование прибыли в коммерческих организация:

Формирование:Экономический анализ – важнейшая стадия работы, предшествующая планированию и прогнозированию ресурсов предприятия, эффективного их использования. Анализ формирования и использования прибыли проводится в несколько этапов:

§ анализируется прибыль по составу в динамике;

§ проводится факторный анализ прибыли от реализации;

§ анализируются причины отклонения по таким составляющим прибыли, как проценты к получению и уплате, прочие операционные доходы, внереализационные доходы и расходы;

§ анализируется формирование чистой прибыли на накопление и потребление;

§ дается оценка эффективности распределения прибыли на накопление и потребление;

§ анализируется использование прибыли на накопление и потребление;

§ разрабатываются предложения к составлению финансового плана.

Распределение и использование:Механизм распределения прибыли должен быть построен таким образом, чтобы всемерно способствовать повышению эффективности производства. Объектом распределения является балансовая прибыль предприятия. Под ее распределением понимается направление прибыли в бюджет и по статьям использования на предприятии.

Распределение прибыли на предприятиях различных организационных форм:

Под распределением прибыли понимается порядок и направления ее использования, определяемый законодательством, целями и задачами предприятия, интересами учредителей — собственников предприятия. Распределение прибыли основывается на следующих принципах:

-выполнение обязательств перед государством;

-обеспечение материальной заинтересованности работников в достижении наивысших результатов при наименьших затратах;

-накопление собственного капитала, обеспечивающего процесс непрерывного развития бизнеса;

-выполнение обязательств перед учредителями, инвесторами, кредиторами и др.

Прибыль полного товарищества распределяется между участниками в соответствии с учредительным договором, в котором определяются доли его участников.

Порядок распределения прибыли зависит от того, на какой срок создано товарищество. Если товарищество создано на конкретный срок, в целях реализации определенного проекта, то чистая прибыль распределяется между участниками в соответствии с их долями в складочном капитале.В том случае, когда товарищество создано на длительный или неопределенный срок, из прибыли могут формироваться различные фонды (рис. 20.5).

Выручка и прибыль коммерческих организаций. Факторы формирования прибыли, ее распределение и использование на предприятиях различных организационно-правовых форм. - student2.ru

В коммандитном товариществе из балансовой прибыли в первую очередь вносятся в бюджет различные сборы и налог на прибыль, исчисленный в соответствии с порядком, установленным для юридических лиц. Затем из чистой прибыли выплачивается доход для вкладчиков (коммандитистов), так как они внесли свои вклады в складочный капитал, но в текущей деятельности товарищества не участвуют и не несут полную ответственность за результаты. Затем формируются необходимые для развития предприятия фонды. Прибыль, идущая на выплаты участникам товарищества, делится в соответствии с их долевым участием в складочном капитале. Остаток прибыли распределяется между действительными членами (полными товарищами).Если прибыль не получена или получена в меньшем объеме, нежели предполагалось, то возможны следующие варианты:

§ при отрицательных финансовых результатах действительные члены обязаны отдать вкладчикам их долю прибыли, продав имущество товарищества;

§ при недостаточности средств может быть принято решение о невыплате пайщикам прибыли.

Прибыль общества с ограниченной ответственностью облагается налогом и распределяется в общем порядке, установленном для юридических лиц. Чистая прибыль может распределяться на резервный фонд, который в соответствии с законом об обществах с ограниченной ответственностью рекомендуется формировать для своевременного выполнения обязательств перед учредителями, выходящими из их состава, а также делиться на две части — фонд накопления и фонд потребления. Фонд накопления включает те фонды, которые по решению учредителей идут на развитие предприятия, инвестиционные проекты. Фонд потребления может состоять из фонда социального развития, материального поощрения и той части, которая идет на выплату учредителям (она распределяется пропорционально их долям в уставном капитале).

Наиболее сложным является порядок распределения прибыли акционерных обществ. Общие механизмы распределения прибыли и порядок выплаты дивидендов фиксируются в уставе общества.Для определения ставки дивидендов необходимо рассчитать потенциальный размер прибыли, которая может быть выплачена акционерам без ущерба для деятельности АО.При планировании распределения чистой прибыли АО необходимо учитывать виды выпущенных акций. Так, по привилегированным акциям предусматривается обязательная выплата дивидендов по утвержденным ставкам. Вопрос о выплате дивидендов по обыкновенным акциям решается в зависимости от финансовых результатов деятельности общества и с учетом перспектив его развития. В целях развития предприятия при недостаточности прибыли может быть принято решение о реинвестировании дивидендов по обыкновенным акциям и невыплате доходов их владельцам в текущем году. Распределение прибыли на капитализируемую часть и дивиденды является важнейшим моментом финансового планирования, гак как от этого зависит развитие АО и его возможности выплачивать дивиденды в будущем. Слишком высокие дивиденды могут привести к «проеданию» капитала, затормозить развитие бизнеса. В то же время невыплата дивидендов снижает рыночный курс акций общества и создает сложности при размещении очередного выпуска акций, ущемляет интересы собственников-акционеров.

Выручка и прибыль коммерческих организаций. Факторы формирования прибыли, ее распределение и использование на предприятиях различных организационно-правовых форм. - student2.ru

Государственные предприятия, функционирующие на территории Российской Федерации, могут осуществлять свою деятельность как унитарные предприятия на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления (федеральное казенное предприятие). Распределение прибыли этих субъектов экономической деятельности имеет свою специфику.

Унитарное предприятие (УП) — государственное или муниципальное предприятие, не наделенное правом собственности на закрепленное за ним собственником имущество (имущество неделимо и не может быть распределено по вкладам).УП на праве хозяйственного ведения создаются по решению уполномоченного государственного (муниципального) органа. Оно владеет, пользуется и распоряжается имуществом. Собственник решает вопросы создания, реорганизации и ликвидации предприятия; определения предмета и целей деятельности; контроля за использованием и сохранностью имущества. Собственник имеет право на получение части прибыли. Он не отвечает по обязательствам предприятия.

Порядок распределения прибыли на казенных предприятиях регулируется Типовым уставом казенною завода (фабрики, хозяйства) и Порядком планирования и финансирования деятельности казенных заводов, утвержденными Правительством РФ.

Наши рекомендации