Учет затрат на ремонт основных средств, используемых в предпринимательской деятельности

Затраты на ремонт основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, относить на себестоимость продукции (работ, услуг), расходы на реализацию товаров по мере осуществления работ, связанных с ремонтом.

Варианты:

• создавать резерв расходов на ремонт основных средств;

• создавать ремонтный фонд для проведения особо сложных ремонтов в течение ряда лет;

• затраты на ремонт основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, отражать по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов» с равномерным их включением в течение отчетного периода в себестоимость продукции (работ, услуг), расходы на реализацию товаров в соответствии с законодательством;

• другие варианты в соответствии с законодательством.

Обоснование:

• пункт 36 Инструкции об отражении в бухгалтерском учете хозяйственных операций с основными средствами, утвержденной постановлением Минфина РБ от 20.12.2001 № 127 (с изменениями и дополнениями);

• отраслевые методические рекомендации (инструкции) по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

Учет затрат на ремонт основных средств, используемых в предпринимательской деятельности - student2.ru Важно! При применении этого положения учетной политики следует учитывать возможные изменения законодательства РБ по данному вопросу в 2012 г.

Учет и оценка готовой продукции и товаров.

Учет готовой продукции (выполненных работ, оказанных услуг).

Учет готовой продукции отражать на счете 43 «Готовая продукция» по фактической производственной себестоимости.

Вариант

Учет готовой продукции в аналитическом учете вести по учетным ценам.

Учет неоплаченных выполненных работ и (или) оказанных услуг осуществлять на отдельном субсчете счета 20 «Основное производство» (примечание 2).

При отпуске готовой продукции ее оценка производится по средней себестоимости.

Вариант

При отпуске готовой продукции ее оценка производится:

• по себестоимости каждой единицы;

• по способу ФИФО.

Обоснование:

• Инструкция № 50;

• отраслевые методические рекомендации (инструкции) по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг);

• пункты 14-17 Инструкции № 133.

Пояснения

До 1 января 2012 г. организации могли вести учет готовой продукции на счете 43 «Готовая продукция» по нормативной (плановой) себестоимости с использованием в этих целях счета 40 «Выпуск продукции, работ, услуг».

Учет выполненных работ и (или) оказанных услуг организации могли осуществлять по нормативной (плановой) себестоимости с использованием счета 40 «Выпуск продукции, работ, услуг».

С 1 января 2012 г. вступило в силу постановление № 50, которым установлен типовой план счетов.

Типовым планом счетов не предусмотрен счет 40.

Согласно п.34 Инструкции № 50 для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции в организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, предназначен счет 43 «Готовая продукция».

Стоимость готовой продукции, изготовленной для реализации или предназначенной для собственных нужд организации, отражается по дебету счета 43 «Готовая продукция» и кредиту счетов учета затрат на производство.

Стоимость выполненных работ и оказанных услуг на счете 43 «Готовая продукция» не отражается, а фактические затраты на их выполнение и оказание при отражении в бухгалтерском учете выручки от их реализации списываются с кредита счетов учета затрат на производство в дебет счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности».

Согласно п.112 Инструкции № 133 в аналитическом учете по отдельным наименованиям изделий допускается применение учетных цен (отпускных цен, плановой себестоимости, нормативной себестоимости и др.) с отдельным отражением в регистрах отклонений фактической себестоимости этих изделий от их стоимости по учетным ценам. Указанные отклонения учитываются по однородным группам готовых изделий.

Отклонения фактической себестоимости готовой продукции от ее стоимости по учетным ценам, относящиеся к выбывшей и оставшейся на конец отчетного периода готовой продукции, определяются в порядке, установленном в п.113 Инструкции № 133.

Организация может уточнять содержание отдельных субсчетов, приведенных в типовом плане счетов, исключая или объединяя их, а также вводить дополнительные субсчета (п.3 Инструкции № 50).

Таким образом, исходя из норм Инструкции № 50 организация может вводить в свой рабочий план счетов субсчета к счетам первого порядка, в т.ч. и к счету 43 «Готовая продукция», необходимые ей для учета готовой продукции в соответствии с требованиями отраслевых методических рекомендаций, п.113 Инструкции № 133 и принятой учетной политикой.

В части учета выполненных работ и оказанных услуг организациями, применяющими метод отражения выручки «по оплате», следует отметить, что согласно п.36 Инструкции № 50 счет 45 «Товары отгруженные» предназначен для обобщения информации о наличии и движении отгруженной продукции, товаров, выручка от реализации которых определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете.

Таким образом, с 1 января 2012 г. счет 45 «Товары отгруженные» не применяется для учета неоплаченных выполненных работ (оказанных услуг).

Учет неоплаченных выполненных работ и (или) оказанных услуг организация может вести на отдельном субсчете к счету 20 «Основное производство».

Наши рекомендации