Учет затрат на ремонт основных средств. Ремонт основных средств необходим для поддержания их в рабочем состоянии

Ремонт основных средств необходим для поддержания их в рабочем состоянии. Своевременно произведенный ремонт обеспечивает ритмичность работы предприятия, сокращает простои, увеличивает срок службы основных средств

Ремонт основных средств — процесс восстановления утраченных функций объекта основных средств.

Ремонты и осмотры основных средств на предприятии осуществляются в порядке, разработанном самим предприятием, по графику планово-предупредительных ремонтов. По объему и характеру ремонтные работы подразделяются на текущий, средний и капитальный ремонт.

• Текущий ремонтпредполагает замену второстепенных деталей, профилактику оборудования и не требует остановки оборудования.

• Средний ремонтпо сложности и периодичности занимает промежуточное положение между текущим и капитальным ремонтами. Его назначение — продлить межремонтный период до очередного капитального ремонта.

• Капитальный ремонтосуществляется с периодичностью свыше года, требует остановки оборудования и замены крупных узлов.

Учет ремонтных работ ведется раздельно по видам ремонта (капитальный или текущий). Средний ремонт, осуществляемый с периодичностью свыше одного года, отражается в учете как капитальный ремонт.

Текущий ремонт производится за счет издержек производства, а капитальный — за счет специально создаваемого для этих целей амортизационного фонда. Сметно-техническая документация составляется на основе актов технического осмотра объектов, подлежащих ремонту, проектов модернизации при капитальном ремонте и установленных объемов работ.

Работы по проведению капитального ремонта основных средств могут осуществляться как самим предприятием (хозяйственным способом), так и специальными ремонтными предприятиями (подрядным способом).

• При подрядном способемежду подрядчиком и заказчиком заключается договор подряда, в котором обе стороны принимают на себя обязательства: подрядчик — выполнить работы качественно и в срок; заказчик — своевременно его оплатить. Прием законченных работ производится по акту (ф. № ОС-3), а оплате подлежат акцептованные платежные требования, выписанные на основе актов. Фактические затраты по законченному капитальному ремонту списываются в уменьшение амортизационного фонда на капитальный ремонт. Данные о затратах на законченный капитальный ремонт вносятся в инвентарные карточки.

К договору подряда прилагается сметаили сметно-финансовый расчет, т.е. сумма на проведение капитального ремонта. Смета утверждается как руководителем подрядчика, так и руководителем заказчика.

• При хозяйственном способе проведения капитального ремонта основных средств предприятие собственными силами (ремонтные цехи) выполняет все работы. В этом случае сумма затрат на законченный капитальный ремонт собственного оборудования включается в выполнение плана реализации. Затраты на капитальный ремонт, проводимый хозяйственным способом, учитываются на счете 23 «Вспомогательные производства» с последующим отнесением их на счета 25, 26 или 44.

Аналитический учет по счету 03 «Доходные вложения в материальные ценности» ведется в журнале-ордере № 10/1 по видам основных средств и с отражением оборотов с начала года до отчетного месяца и за отчетный месяц. Эта часть журнала-ордера № 10/1 заполняется на основании актов приема отремонтированных объектов и справок бухгалтерии.

Согласно Положению по бухгалтерскому учету основных сред учет ремонта основных средств должен обеспечить:

— правильное документальное оформление всех ремонтных работ;

— выявление объема и себестоимости выполненных ремонтных работ;

— контроль за использованием средств, ассигнованных на ремонт, по назначению;

— выявление отклонений фактических затрат на производство ремонтных работ от утвержденных смет.

• Учет затрат на ремонт основных средств производится в соответствии с выбранной предприятием учетной политикой, согласно которой предприятие может формировать ремонтный фонд, на который ежемесячно отчисляет требующиеся суммы для ремонта основных средств согласно самостоятельно утвержденным нормативам (счет 96 «Резервы предстоящих расходов»).

• Текущий ремонт планируется в составе расходов на содержание и эксплуатацию оборудования, общецеховых и общезаводских расходов, являясь самостоятельной статьей сметы этих расходов. В случае большого отклонения фактически производимых расходов от сметы вышестоящая организация разрешает предприятиям резервировать средства на покрытие затрат по текущему ремонту или относить их временно на счет 97 «Расходы будущих периодов».

Для учета наличия и движения зарезервированных сумм используется счет 96 «Резервы предстоящих расходов». Этот счет имеет субсчет «Резерв предстоящих затрат на ремонт основных средств».

Этот счет пассивный. По кредиту — суммы начисленных резервов, по дебету — использование зарезервированных сумм.

Корреспонденция счетов по учету восстановления основных средств (ОС):

Содержание операций Сумма, руб. Корреспонденции счетов
Дт Кт
1 . Выполнение небольших объемов ремонтных работ по ОС  
1.1. Затраты по ремонту ОС включаются в себестоимость отчетного месяца 25, 26, 44 10, 60, 69, 70 и др.  
2. Формируется резерв на год на выполнение всех видов плановых ремонтов ОС
2.1. Производятся ежемесячно отчисления в резерв в размере 1/12 годовой сметной стоимости ремонта (равной 4 800 руб.) 25, 26, 44
2.2. Затраты по произведенному ремонту списываются за счет резерва 10,60,69, 70 и др.
2.3. В конце года: - сторнируется излишне начисленный резерв (если ремонтируется объект ОС с длительным сроком ремонта, то в конце года резерв может не сторнироваться); - или доначислен резерв в связи с перерасходом     [-300]     25, 26, 44 25, 26, 44    
2.4. По окончании длительного ремонта (в следующем году) излишне начисленная сумма резерва относится на финансовые результаты отчетного периода 91-1
3. Равномерное списание расходов по крупным внеплановым ремонтам ОС
3.1. Отражены расходы по внеплановому ремонту 10,60,69, 70 и др.
3.2. Произведенные расходы в течение периода до конца года ежемесячно равномерно включаются в себестоимость 25, 26, 44
4. Проведение модернизации и (или) реконструкции ОС  
4.1. Капитальные вложения в достройку, до-оборудование и реконструкцию объекта ОС   08-3 10,60,69, 70 и др.  
4.2. Увеличена балансовая стоимость достроенного, дооборудованного и реконструированного объекта ОС 01-1 08-3

Наши рекомендации