Учет затрат на восстановление (ремонт) основных средств

Содержание объекта основных средств осуществляется в целях поддержания эксплуатационных свойств указанного объекта посредством его технического осмотра и поддержания в рабочем состоянии.

Восстановление объекта основных средств осуществляется посредством ремонта, достройки, дооборудования, реконструкции и модернизации.

Текущим ремонтом принято считать ремонт, осуществляемый с периодичностью менее одного года. Основная его цель - поддержание объекта в рабочем состоянии.

При среднем ремонте, который осуществляется с периодичностью более одного года, производится частичная разборка ремонтируемого агрегата и восстановление или замена части деталей.

┌─────────────────┐

│Восстановление ОС│

└────────┬────────┘

┌───────────────────┼───────────────────┐

┌───────┴────────┐ ┌────────┴────────┐ ┌────────┴───────┐

│ Ремонт │ │ Достройка │ │ Реконструкция │

│ │ │ и дооборудование│ │ и модернизация │

└───────┬────────┘ └─────────────────┘ └────────────────┘

┌─────────────────┼───────────────────┐

┌───────┴───────┐ ┌───────┴────────┐ ┌────────┴────────┐

│ Текущий ремонт│ │ Средний ремонт │ │ Капитальный │

│ │ │ │ │ ремонт │

└───────────────┘ └────────────────┘ └─────────────────┘

Рис. Способы восстановления основных средств

Капитальным ремонтом оборудования и транспортных средств считается такой вид ремонта, при котором производится полная разборка агрегата, ремонт базовых и корпусных деталей и узлов, замена или восстановление изношенных деталей и узлов на новые и более современные, сборка, регулировка и испытание агрегата.

Капитальный ремонт зданий и сооружений - ремонт, при котором производится смена изношенных конструкций или замена их на более прочные и экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов.

Ремонт основных средств производится за счет себестоимости продукции, работ, услуг. Ремонт объектов основных средств непроизводственной сферы осуществляется за счет дохода организации, целевого финансирования, других источников.

Ремонт основных средств может проводиться хозяйственным и подрядным способом. В обоих случаях на каждый ремонтируемый объект составляется ведомость дефектов, в которой указываются необходимые характеристики ОС, работы, подлежащие выполнению, сроки ремонта, нормы времени на работы, сметная стоимость ремонта в разрезе статей.

При хозяйственном способе организация осуществляет ремонт своими силами и расходы по ремонту отражаются в бухгалтерском учете этой организации. Бухгалтерией на основании ведомости дефектов и наряда-заказа выписываются документы на получение со склада необходимых запасных частей и материалов, рабочие наряды для проведения ремонта основных средств.

В нормативных документах по бухгалтерскому учету и отчетности предлагаются различные способы отнесения расходов по капитальному ремонту на себестоимость продукции, работ, услуг.

Расходы на капитальный ремонт ОС, осуществляемый подрядным способом, отражаются в бухгалтерском учете подрядчика. Работы производятся на основании договора подряда. По окончании ремонта объект принимается на основании акта приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов (ф. N ОС-3), который составляется в двух экземплярах. Акт подписывается работником структурного подразделения организации, уполномоченного на приемку основных средств, и представителем организации, производившей работы, и передается в бухгалтерию организации. Затем акт подписывается главным бухгалтером и утверждается руководителем организации. В технический паспорт соответствующего объекта основных средств вносятся необходимые изменения в характеристику объекта. Первый экземпляр акта остается у организации-заказчика, второй - передается организации, проводившей работы по восстановлению ОС.

Согласно гл. 25 НК РФ (ст. 260) расходы на ремонт основных средств рассматриваются как прочие расходы и включаются в размере фактических расходов в затраты на производство или расходы на продажу в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены.

Проводки

В бухгалтерском учете затраты на текущий и капитальный ремонт любого ОС, в т.ч. недвижимости, отражаются проводками:

- если организация выполняет ремонт своими силами:

Проводка Операция
Д 20 (23, 25, 26, 44) - К 02 (10, 69, 70) Отражены затраты на ремонт ОС

- если ремонт выполнен подрядчиком:

Проводка Операция
Д 20 (25, 26, 44) - К 60 Отражены затраты на ремонт ОС

В налоговом учете затраты на текущий и капитальный ремонт любого ОС, в т.ч. недвижимости:

- если организация создает резерв на ремонт ОС - списываются за счет резерва;

- если организация не создает резерв на ремонт ОС - учитываются так:

Организация выполняет ремонт ОС ОСН (п. п. 1, 1.1 ст. 172, пп. 2 п. 1 ст. 254, п. 1 ст. 260, п. п. 2 - 5 ст. 272 НК РФ) УСН (пп. 3, 8 п. 1 ст. 346.16, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письмо Минфина от 03.04.2015 N 03-11-11/19003)
своими силами Стоимость материалов и инструментов
включается в прочие расходы на дату их передачи для выполнения ремонтных работ включается в расходы на дату их оплаты поставщику (независимо от даты их отпуска в производство (эксплуатацию))
  Зарплата рабочих, выполняющих ремонтные работы, и начисленные на нее страховые взносы
включаются в прочие расходы на последнее число месяца, за который они начислены включаются в расходы на дату их оплаты
  Стоимость ОС, используемых для ремонта
начисленная по ОС амортизациявключается в прочие расходы на последнее число месяца, за который она начислена учитывается в расходах в общем порядке
  НДС по материалам и инструментам, приобретенным для ремонта
принимается к вычету, после того как материалы и инструменты будут приняты к учету и будет получен счет-фактура поставщика учитывается в расходах одновременно со стоимостью материалов и инструментов
с помощью подрядчика Стоимость ремонтных работ по договору
включается в прочие расходы на дату подписания акта о выполнении работ учитывается в расходах в квартале, когда выполнены оба условия: - подписан акт о выполнении работ; - работы оплачены подрядчику
НДС, предъявленный подрядчиком
принимается к вычету, после того как будет подписан акт о выполнении работ и будет получен счет-фактура подрядчика учитывается в расходах одновременно со стоимостью ремонтных работ

В бухгалтерском учете резерв на ремонт ОС создавать нельзя.

В налоговом учете можно создавать:

1) резерв на "текущий" ремонт ОС. Этот резерв может создавать только организация, которая существует более 3 лет (Письмо Минфина от 17.01.2007 N 03-03-06/1/9);

2) резерв на дорогой и сложный капитальный ремонт ОС (далее - резерв на капремонт). Этот резерв может создавать любая организация, если на ремонт надо копить более года и такой или аналогичный ремонт любого ОС не проводился в предыдущие три года (Письмо Минфина от 29.11.2005 N 03-03-04/1/386).

Решение организации создавать резерв и норматив отчислений в резерв (ежемесячную или ежеквартальную сумму отчислений в резерв) надо закрепить в учетной политике.

И тот, и другой резерв создается исходя из сметы расходов на ремонт начиная с первого отчетного периода года (I квартала или января, если отчетным периодом для вас является месяц, два месяца и т.д.).

Для создания резерва на "текущий" ремонт (п. 2 ст. 324 НК РФ):

1. Рассчитайте предельную сумму резерва по формуле:

Учет затрат на восстановление (ремонт) основных средств - student2.ru

2. В течение года на последнее число каждого отчетного периода признавайте в расходах сумму отчислений в резерв, рассчитанную по формуле:

Учет затрат на восстановление (ремонт) основных средств - student2.ru

3. Фактические затраты на ремонт ОС списывайте за счет резерва и как отдельный расход не учитывайте.

4. На 31 декабря сравните сумму фактических затрат на ремонт ОС за год и сумму резерва за год:

- если сумма резерва больше суммы затрат - включите разницу во внереализационные доходы, так как остаток резерва на "текущий" ремонт на следующий год переносить нельзя;

- если сумма резерва меньше суммы затрат - включите разницу в прочие расходы.

Для создания резерва на капремонт (п. 2 ст. 324 НК РФ):

1. Определите количество лет между плановыми капремонтами.

2. В течение каждого года, приходящегося на период между плановыми капремонтами, на последнее число каждого отчетного периода признавайте в расходах сумму отчислений в резерв, рассчитанную по формуле (Письмо Минфина от 22.06.2011 N 03-03-06/1/369):

Учет затрат на восстановление (ремонт) основных средств - student2.ru

3. Сумму резерва переносите на следующий год до года, в котором будет завершен капремонт.

4. В период проведения капремонта фактические затраты на капремонт списывайте за счет резерва и как отдельный расход не учитывайте.

5. В конце года, в котором завершен капремонт, сравните сумму фактических затрат на капремонт и сумму резерва:

- если сумма резерва больше суммы затрат - включите разницу во внереализационные доходы;

- если сумма резерва меньше суммы затрат - включите разницу в прочие расходы.

Наши рекомендации