Учет затрат на ремонт основных средств

Восстановление основных средств может осуществляться посредством ремонта (текущего и капитального).

К текущему ремонту объектов основных средств, а также к работам по обслуживанию объектов основных средств относятся работы по систематическому и своевременному предохранению их от преждевременного износа и поддержанию в рабочем состоянии. Для проведения текущего ремонта составляется дефектная ведомость на объект с указанием объемов ремонтных работ, которая утверждается руководством Организации, после чего принимается решение о проведении ремонта.

К капитальному ремонту оборудования и транспортных средств относятся:

§ полная разборка агрегатов;

§ ремонт базовых и корпусных деталей и узлов;

§ замена или восстановление всех изношенных деталей и узлов;

§ сборка, регулирование и испытание агрегатов.

К капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы, в процессе которых производится смена изношенных конструкций и деталей зданий и сооружений или замена их на более прочные и экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов, за исключением полной смены или замены основных конструкций, срок службы которых является наибольшим (каменные и бетонные фундаменты зданий и сооружений, все виды стен зданий, все виды каркасов стен, трубы подземных сетей, опоры мостов и др.).

Капитальный ремонт проводится на основании акта обследования и приказа руководителя.

Замена любой из составных частей Комплекса признается капитальным или текущим ремонтом с отнесением расходов на произведенный ремонт на соответствующие статьи затрат, при условии, что в результате ремонта инвентарного объекта не изменились первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.).

Затраты на осуществление всех видов ремонта основных средств (текущего и капитального) включаются в расходы по обычным видам деятельности по мере производства ремонта в полной сумме в том отчетном периоде, когда они имели место.

Расходы на текущий ремонт основных средств списываются на затраты по мере выполнения работ. Затраты по капитальному ремонту списываются по мере завершения капитального ремонта на основании актов.

Выбытие основных средств

Стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить Организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета.

Выбытие объекта основных средств имеет место в случае:

§ продажи;

§ прекращения использования вследствие морального или физического износа;

§ ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации;

§ передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой фонд;

§ передачи по договору мены, дарения;

§ внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности;

§ выявления недостачи или порчи активов при их инвентаризации;

§ частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции;

§ в иных случаях.

Объекты основных средств, по которым принято решение о выбытии (продаже, ликвидации), до момента окончания работ по ликвидации (демонтажу), в процессе проведения которых эксплуатация основного средства приостановлена, учитываются обособленно в аналитическом учете к счету 01.

Расходы, связанные с выбытием основных средств могут предварительно (до списания объектов) аккумулироваться на счете учета расходов будущих периодов.

При списании остаточная стоимость основных средств включается в прочие расходы того отчетного периода, к которому они относятся.

Стоимость услуг подрядчиков по ликвидации (демонтажу) объектов основных средств или части основного средства, относится на прочие расходы.

Затраты, связанные с оценкой стоимости материально-производственных запасов, оприходованных при ликвидации основных средств, квалифицируются в качестве расходов по ликвидации объектов основных средств и отражаются в составе прочих расходов.

Выбытие основных средств отражается обособленно на счете 01.

Наши рекомендации