Вопрос 14 бухгалтерский и налоговый учет наличия и движения основных средств. Учет затрат на ремонт основных средств

Поступление основных средств от поставщика (торговой организации или производителя) на склад оформляется товаросопроводительными документами и счетом-фактурой (для принятия к вычету налога на добавленную стоимость).

Принятие к учету имущества в качестве объекта основных средств оформляется актом (накладной) приемки-передачи (внутреннего перемещения) основных средств (тип. ф. № ОС-1) после того, как будут сформированы все затраты, связанные с приобретением. Акт составляется на каждый объект, к нему прилагается техническая документация на данный объект, которая после открытия бухгалтерией инвентарной карточки передается в соответствующее подразделение организации по месту эксплуатации.

Приобретение объекта основных средств в организации, которая ранее эксплуатировала его как объект основных средств, оформляется актом приемки-передачи основных средств. Он составляется двумя сторонами: принимающей объект и передающей, с указанием времени вступления в эксплуатацию, даты изготовления, первоначальной стоимости и суммы износа в части полного восстановления. Бухгалтерия до оформляет акт бухгалтерской записью, т. е. указывает корреспонденцию счетов на первоначальную стоимость принятого в эксплуатацию объекта.

Выбытие основных средств оформляют актом на списание основных средств (ф. № ОС-4) и отражают в инвентарной карточке, а затем ее изымают из картотеки.

Карточки учета движения основных средств (ф. № ОС-8) открывают в начале января на текущий год. Сначала в них указывают наличие основных средств по видам на 1 января. Затем ежемесячно после записи оборотов за месяц определяют и записывают наличие основных средств на 1-е число следующего месяца.

По их данным составляют оборотную ведомость движения основных средств, итоги которой, сверенные с итогами Главной книги, служат основой для составления отчетности о наличии и движении основных средств (ф. № 1 и ф. № 5 годовой отчетности).

Учет наличия и движения собственных основных средств ведется на счете 01 "Основные средства". Счет - активный, инвентарный. Сальдо дебетовое отражает сумму первоначальной стоимости действующих или находящихся в запасе и на консервации собственных основных средств организации, оборот по дебету - поступление, по кредиту - выбытие объектов по разным причинам, по первоначальной (восстановительной) стоимости.

Хозяйственные операции по движению основных средств облагаются следующими основными налогами: - на добавленную стоимость (НДС) по операциям поступления, выбытия, ремонта основных средств подрядным способом; - на приобретение автотранспортных средств; - таможенной пошлиной на импорт; - на прибыль по основным средствам, полученным безвозмездно от других предприятий; - на прибыль, полученную от реализации основных средств.

Взимание НДС при выбытии основных средств зависит от вида выбытия выбывающих объектов, даты поступления и выбытия и правил исчисления, и уплаты НДС, действовавших на дату движения объектов.

Основными видами выбытия основных средств являются: - передача в счет вклада в уставный капитал другой организации; - реализация (продажа); - передача на условиях обмена (бартера); ~ безвозмездная передача; - ликвидация в связи с физическим и моральным износом; - сдача в аренду; - списание в результате недостачи, стихийных бедствий.

Передача основных средств в счет вклада в уставный капитал другой организации НДС не облагается. НДС по реализованным объектам зависит от даты приобретения реализуемых основных средств. Порядок определения цены реализации основных средств для целей налогообложения определен Инструкцией ГНС РФ № 39. В соответствии с п. 9 Инструкции для определения, облагаемого оборота принимается стоимость реализуемых товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из свободных (рыночных) цен и тарифов без включения в них НДС.

По организациям, осуществляющим реализацию продукции (работ, услуг) по ценам не выше фактической себестоимости, для целей налогообложения принимается рыночная цена на аналогичную продукцию (работы, услуги), сложившаяся на момент реализации, но не ниже фактической себестоимости.

В случае если организация не могла реализовать продукцию по ценам выше себестоимости из-за снижения ее качества или потребительских свойств (включая моральный износ), либо, если сложившиеся рыночные цены на эту или аналогичную продукцию оказались ниже фактической себестоимости этой продукции, для целей налогообложения применяется фактическая цена реализации продукции.

В случае реализации продукции по ценам ниже себестоимости (стоимости приобретения) возникающая отрицательная разница между суммами налога, уплаченными поставщиком и исчисленными по реализации товаров, относится на чистую прибыль и зачету в счет предстоящих платежей или возмещению из бюджета не подлежит.

Рассмотренный порядок определения цены для налогообложения относится в полной мере к основным средствам. Применительно к основным средствам под себестоимостью следует понимать их остаточную стоимость. Выбытие основных средств на условиях бартера является частным случаем их реализации. При безвозмездной передаче основных средств плательщиком НДС является сторона, передающая основные средства.

Определяя оборот для целей налогообложения, следует принимать во внимание п. 9 Инструкции ГНС РФ, в соответствии с которым при обмене организациями продукцией либо ее передаче безвозмездно оборот определяется исходя из средней цены реализации (без учета НДС) такой или аналогичной продукции, но не ниже фактической себестоимости. При сдаче в аренду основных средств выручка от услуг по сдаче в аренду имущества, в том числе по лизингу (п. 76 указанной Инструкции), облагается НДС.

При текущей аренде начисленную сумму НДС отражают по дебету счета 90 «Прибыли и убытки» и кредиту счета 68 «Расчеты с бюджетом», а при финансовой аренде — по дебету счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг)» и кредиту счета 68. Со стоимости ликвидируемых основных средств в связи с физическим или моральным износом, а также списываемых в результате недостачи и стихийных бедствий НДС не взимается.

В бухгалтерском учете затраты на ремонт могут быть списаны следующими способами:

1. По мере возникновения расходов на себестоимость продукции (работ, услуг).

2. По мере возникновения в счет расходов будущих периодов, с последующим равномерным списанием на себестоимость в течение срока, определенного организацией.

3. Списанием за счет резерва на ремонт основных средств, образованного путем равномерных ежемесячных отчислений.

Выбор одного из способов должен быть отражен в учетной политике для целей бухгалтерского учета.

Затраты на ремонт не увеличивают первоначальную стоимость объекта, а включаются в себестоимость готовой продукции.

Наши рекомендации