Виды денег и их характеристика.

Происхождение, сущность денег, их функции.

Деньги– это особый вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров.

Непосредственными предпосылками появления денег являются:

– переход от натурального хозяйства к производству товаров и товарному обмену;

– имущественное обособление производителей товаров, которые становятся собственниками изготовляемой ими продукции.

Сущность денег заключается в том, что это историческая категория, разрешающая противоречия товарного производства между потребительской стоимостью и стоимостью в связи с тем, что они являются специфическим товаром, с натуральной формой которого срастается общественная функция всеобщего эквивалента.

Деньги выполняют следующие функции:

1. Функция денег как меры стоимости. Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Соизмеримыми все товары делает общественно необходимый труд, затраченный на их производство. Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой

2. Функция денег как средства обращения. К особенностям денег как средства обращения следует отнести реальное присутствие денег в обращении и кратковременность их участия в обмене. В связи с этим функцию обращения могут выполнять неполноценные деньги – бумажные и кредитные.

3. Функция денег как средство накопления и сбережения. Деньги, обеспечивая их владельцу получение любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства. Функцию средства накопления выполняют деньги, временно не участвующие в обороте. В связи с изъятием золота из обращения величина золотого запаса свидетельствует о богатстве.

4. Функция денег как средства платежа. Деньги в качестве средства платежа имеют специфическую, не связанную со встречным движением товаров схему движения (Т-ДО-Т): товар – срочное долговое обязательство – деньги.

5. Функция мировых денег.В роли мировых денег функционируют как всеобщее платежное средство. В наши дни эту роль обычно выполняют некоторые национальные валюты — доллар США, фунт стерлингов, евро и иена. В некоторых странах законы запрещают использовать для сделок внутри страны иностранную валюту, в других это не запрещено. Евро является примером объединения валютных систем ряда стран.

Виды денег и их характеристика.

В своей эволюции деньги прошли этапы:

1) металлических;

2) бумажных;

3) кредитных;

4) электронных денег.

Металлические деньги (медные, серебряные, золотые) имели разную форму (сначала штучные, затем весовые). Внешний вид денег также был разнообразным (в виде проволоки, прямоугольника, треугольника, ромба и, наконец, круга).

Бумажные деньги возникли из металлического обращения и выступали в качестве заменителей ранее находившихся в обращении серебряных и золотых монет. В течение использования серебряных и золотых монет было замечено, что монеты стертые и испорченные, т. е. содержащие меньший вес, находятся в обращении наряду с монетами полноценными и выражают ту же стоимость. Это привело к мысли заменить металлические монеты бумажными.

Кредитные деньги — это чеки, которые один торговец может выписать другому агенту на любую сумму, не превышающую имеющийся у него банковский счет. При совершении сделки покупатель может оплатить покупки наличными — банкнотами и монетами либо выписать чек, заполнив соответствующую форму, взятую из чековой книжки, выданной банком. Когда продавец представляет чек в банк, требуемая сумма переводится со счета покупателя на счет продавца.

Электронные деньги – денежные обязательства, представленные и обращаемые в электронном виде, хранящиеся в виде записей в специализированных системах электронных платежей и находящихся в распоряжении покупателя.

Наши рекомендации