Деньги и их функции. Виды денег. Денежная система: сущность, основные элементы и их характеристика

Тема 14. Деньги и денежная система в экономике

14.1 Деньги и их функции. Виды денег. Денежная система: сущность, основные элементы и их характеристика

14.2 Денежное обращение и денежные агрегаты – сущность и характеристика. Ликвидность денег

14.3 Денежно-кредитная политика государства: сущность и инструменты

Деньги и их функции. Виды денег. Денежная система: сущность, основные элементы и их характеристика

Деньги – особый товар, служащий единственным всеобщим эквивалентом, который выражает стоимость всех товаров и является посредником в их обмене.

Сущность денег раскрывается в их функциях. Ученые-экономисты считают, что можно выделить пять функций денег (рис. 14.1).

Современные экономисты считают, что деньги выполняют три функции: деньги как мера стоимости, деньги как средство обращ

 
 

ения и деньги как средства накопления.

Рисунок 14.1 - Функции денег

Денежная система – это форма организации денежного обращения в стране (т.е. движение денег в наличной и безналичной формах) закрепленная национальным законодательством.

Элементы денежной системы: денежную единицу, масштаб цен, виды денег в стране и порядок их эмиссии, порядок обращения денег и платежей, а также государственный аппарат, осуществляющий регулирование денежного обращения.

Масштаб цен представляет собой весовое количество металла (золота и серебра), принятых в данной стране за денежную единицу и служащие для измерения цен всех товаров.

Денежная масса - сумма наличных и безналичных денежных средств, а также других средств платежа. Количество денежной массы прямо пропорционально сумме цен товаров и обратно пропорционально скорости оборота денежной единицы. При этом учитывается система взаиморасчетов и взаимоплатежей, а также наличие кредитов, что в каждый данный момент увеличивает или уменьшает денежную массу.

Для успешного выполнения своих функций деньги должны сохранять покупательную способность. Покупательная способность денег – это количество товаров, которые можно приобрести на денежную единицу. Сохранению покупательной способности способствует развитие производства и увеличение товарного предложения, однако, при соблюдении двух условий со стороны институциональной сферы:

· деньги должны выпускаться от имени государственной власти и под ее гарантии;

· обращающиеся деньги должны пользоваться доверием народа, в противном случае население станет отказываться их признавать.

История знает немало проблем, которые возникали у правителей, когда население отторгало предложенные правительством к обращению денежные знаки. Например, в царствование Алексея Михайловича происходил так называемый «медный бунт», когда населению предлагали медные деньги вместо серебряных. Население не признало их реальной ценности, и в 1663 г. медные деньги были отменены.

Следует заметить, что в настоящее время во всех странах мира металлические и бумажные деньги не обладают внутренней ценностью. Это – символические деньги. Но для того, чтобы эти деньги принимали к обмену, государство должно узаконить их посредством указа или декрета структур государственной власти.

Помимо наличных денег на денежном рынке имеются кредитные деньги, включающие векселя, банкноты и чеки и выполняющие все функции денег.

Вексель – это долговое обязательство частного экономического субъекта заплатить другому субъекту взятую у него взаймы сумму в определенный срок и с установленным процентом. Вексель обычно выпускается на срок до одного года. Самую высокую надежность имеет государственный (казначейский) вексель.

Банкнота– это долговое обязательство банка. Монопольным правом на эмиссию банкнот во всех странах обладает государство в лице Центрального банка, следовательно, банкноты, используемые при расчетах, представляют обязательства Центрального банка.

Чек – особая форма долговой расписки (распоряжение) владельца банковского счета выдать определенную сумму с этого вклада предъявителю чека. Строго говоря, чек – это распоряжение выдать вклад, а деньгами является чековый депозит.

Наши рекомендации