Деньги. Функции денег. Виды денег. Количество денег в обращении.

Деньги – это особый товар, играющий роль всеобщего эквивалента стоимости. Деньги помогают уменьшить издержки в процессе обмена, заменив бартер купли - продажей. Для этого деньги должны обладать следующими свойствами:

1) Деньги применяются всеми сторонами обмена.

2) Ликвидность – это способность товаров ( активов ) быстро обращаться в деньги. Из всех товаров деньги обладают наибольшей ликвидностью. По степени обращаемости активы можно ранжировать от наиболее ликвидных к наименее:

a. денежные средства на счетах и в кассах предприятия

b. банковские векселя государственные ценные бумаги

c. текущая дебиторская задолженность займы выданные, корпоративные ценные бумаги (акции предприятий, котирующихся на бирже, векселя)

d. запасы товаров и сырья на складах

e. машины и оборудование

f. здания и сооружения

g. незавершённое строительство

3) Деньги должны обладать стоимостью. Стоимость денег рассчитывается из количества товаров; которые можно купить на фиксированное количество национальной валюты.

4) Национальная валюта – это официально установленная государством денежная единица, право на эмиссию которой имеет только ЦБ исходя из экономической ситуации.

5) Деньги, являясь универсальным товаром, обладают следующими тремя свойствами:

5.1 всеобщностью по обмениваемому материалу

5.2 всеобщностью по охватываемому обменом пространству — мировому рынку.

5.3 всеобщностью во временном отношении.

Виды денег.

1. Товарные (вещественные, натуральные, действительные, настоящие) деньги — деньги, в роли которых выступает товар, обладающий самостоятельной стоимостью и полезностью. Они могут использоваться не только в качестве денег: например, золотую монету можно переплавить в ювелирное украшение.

2. Обеспеченные (разменные, представительские) деньги — деньги, в роли которых выступают знаки или сертификаты, которые могут быть обменены по предъявлению на фиксированное количество определенного товара или товарных денег, например на золото или серебро. Фактически, обеспеченные деньги являются представителями товарных денег.

3. Фиатные (символические, бумажные, декретированные, ненастоящие) деньги — деньги, не имеющие самостоятельной стоимости или она несоразмерна с номиналом. Фиатные деньги имеют ценность и способны выполнять функции денег, поскольку государство принимает их в качестве уплаты налогов, а также объявляет законным платёжным средством на своей территории.

На сегодня основной формой фиатных денег являются:

3.1. Банкнота (банковский билет) - денежные знаки, выпускаемые в обращение и гарантируемые центральными (эмиссионными) банками. В настоящее время являются единственным законным средством платежа на территории РФ. Их подделка и противоправное изготовление преследуются по закону. Б. и монета признаются безусловными обязательствами Центрального банка РФ и обеспечиваются всеми его активами.

3.2. Электро́нные де́ньги — это денежные обязательства физических и юридических лиц в электронном виде, которые находятся на электронном носителе в распоряжении пользователя.

3.3. Безналичные деньги — деньги, денежные средства на банковских счетах, используемые для оплаты, взаимных расчетов посредством перечислений с одного счета на другой.…

4. Кредитные деньги — это права требования в будущем в отношении физических или юридических лиц (специальным образом оформленный долг, обычно в форме передаваемой ценной бумаги), которые можно использовать для покупки товаров (услуг) или оплаты собственных долгов. Кредитные деньги отличаются от обеспеченных денег тем, что плательщик (должник) не обязательно должен всё время иметь имущество, достаточное для уплаты долга. Оплата по таким долгам обычно производится в определённый срок, хотя есть варианты, когда оплата производится в любое время по первому требованию. Кредитные деньги несут в себе риск неисполнения требования. Виды кредитных денег:

4.1. Вексель — ценная бумага в виде долгосрочного обязательства, составленного в письменном виде по определенной форме. Вексель дает лицу, которому он выдан (кредитору, заимодавцу), именуемому векселедержателем, безусловное, поддерживаемое законом право на получение (возврат) предоставленного им на фиксированный срок и на определенных условиях денежного долга. Различают: простой вексель, который удостоверяет обязательство заемщика, векселедателя, уплатить заимодавцу, векселедержателю, положенный к возврату долг в оговоренный срок;

4.2. Чек - вид ценной бумаги, документ установленной формы, содержащей письменное поручение чекодателя плательщику произвести платеж чекодержателю указанной в нем денежной суммы.

4.3. Облигация - ценная бумага, закрепляющая право её владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок её номинальную стоимость или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право её владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент.

Валюта - денежная единица страны, участвующей в международном экономическом обмене и других международных отношениях, связанных с денежными расчетами. По возможности обмена на другую валюту:

свободно конвертируемая

частично конвертируемая (применяется валютные ограничения по отдельным видам обменных операций)

неконвертируемая

Валюта Российской Федерации – Российский рубль представлен:

- находящиеся в обращении, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банковских билетов (банкнот) Центрального банка и монеты;

- средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в РФ;

- средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях за пределами РФ на основании межправительственного соглашения об использовании на территории данного государства валюты РФ в качестве законного платежного средства.

Валю́тный курс — цена (котировка) денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны, драгоценных металлах, ценных бумагах. Основным понятием, используемым для пояснения валютных курсов является паритет покупательной способности, ППС (purchasing power parity — РРР), для формулирования которого обычно применяют так называемый закон одной цены: цена товара в одной стране должна быть равна цене товара в другой стране; а поскольку эти цены выражаются в разных валютах, это соотношение цен и определяет курс обмена одной валюты на другую. С 1992 года курс рубля стал устанавливаться по соотношению валютных курсов, складывающемуся на Московской международной валютной бирже (ММВБ).

Деньги изъятые из обращения и находящиеся у населения, называется сокровищем. Они не выполняют свою главное предназначение:

Деньги должны делать деньги.

Функции денег:

1) Мера стоимости. Деньги позволяют выразить стоимость товара в виде цены.

2) Деньги как средство обращения. Выступают посредником в результате процесса обмена, формируют товар – деньги – товар, исходя из свойств денег.

3) Деньги как средство накопления. Деньги изъятые из обращения превращаются в различные ценности, позволяют сохранить стоимость (в условиях кризиса наиболее ценным активом будет являться драгоценные металлы, в первую очередь золото)

4) Деньги как средство платежа. Позволяют использовать стоимость проданной вещи для покупки чего-либо в ближайшем и далеком будущем. При этом деньги выступают в качестве оплаты товаров или услуг, но с разрывом во времени (оплата коммунальных услуг).

5) Средство формирования сокровищ. Если в условиях натуральных денег для сохранения баланса, между денежной и товарной массами требовалось уменьшить количество денег в обращении, они начинали откладываться в виде сокровищ. Сокровища отличаются от накоплений тем, что накопления являются формой аккумуляции средств для конкретной цели; при достижении необходимого размера или в нужное время они тратятся. Сокровища делают без конкретной цели. Основная причина их образования — невозможность (либо нежелание) эффективного использования всего объёма наличных денег. Сокровища начинают тратить, когда потребность экономики в денежной массе увеличится. В современных условиях символических денег роль сокровищ в регулировании денежной массы незначительна.

6) Функция мировых денег. Проявляется во взаимоотношениях между экономическими субъектами: государствами, юридическими и физическими лицами, находящимися в разных странах. До ХХ века роль мировых денег играли благородные металлы (в первую очередь золото в форме монет или слитков), иногда, драгоценные камни. В наши дни эту роль обычно выполняют некоторые национальные валюты — доллар США, фунт стерлингов, евро и иена, хотя экономические субъекты могут использовать в международных сделках иные валюты. В некоторых странах законы запрещают использовать для сделок внутри страны иностранную валюту, в других это не запрещено. Евро является примером объединения валютных систем ряда стран, которое позволило решить проблему межгосударственных платежей между этими странами путём перехода на единую валюту.

Функции денег позволили американскому экономисту Джону Фишеру вывести формулу с помощью которой можно определить количество денег в обращении.

М × V = P × Q

М – денежная масса - это совокупность наличных и безналичных платежных средств, обеспечивающих обращение товаров и услуг которыми располагают все субъекты экономической деятельности. Всю денежную массу можно разделить на наличные и безналичные денежные средства.

V – скорость оборота денег (скорость обращения всей денежной единицы от банка до банка)

P – конечная стоимость товаров и услуг, проданных в течении определенного времени

Q – количество товаров и услуг, проданных в течении определенного времени.

В рамках макроэкономики правая часть формулы представляет из себя номинальный ВНП.

Денежные агрегаты.

По степени ликвидности всю денежную массу можно разделить на 4 составляющих: в Российской системе можно выделить агрегаты от М0 до М3. В международной системе от М1 до М4.

М0 включает в себя наличные деньги в виде банкнот, монет и казначейских билетов, выпущенные в ЦБ.

M1 включает агрегат М0 плюс часть безналичных денег в виде депозитов до востребования и денег на счетах коммерческих банков, находящихся в свободном обороте предприятий и организаций + чеки и электронные деньги.

M2 включает в себя агрегат М1 + безналичные деньги в виде различного рода вексельных обязательств + акции компаний, находящихся в свободной продаже на рынке.

М3 включает в себя М2 + государственные облигации, в том числе ГКО УФЗ (гос. краткосрочные облигации, управлении федерального займа) , размещенные на основании рыночной допэмиссии.

Государственные краткосрочные обязательства – управление федерального займа. Эмиссия происходит через ЦБ, гарантия выплат производится всеми активами государства.

Наши рекомендации