Функции денег. Виды денег и типы денежных систем.

Функции денег:

- мера стоимости

-средство обращения (деньги играют роль посредника в процессе обмена.);

-средство платежа (Товары не всегда продаются за наличные деньги, иногда с рассрочкой платежа, т.е. в кредит.);

-средство накопления

-мировые деньги (Сегодня мировые деньги функционируют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства.)

Виды:

1) Товарные деньги. Должны отвечать двум основным требованиям: быть достаточно распространены и обладать относительно высокой и постоянной ценностью.

2) Монета - результат развития товарного производства и обмена. Золото выдвинулось на роль эквивалентного товара в силу его особых качеств. Это однородность и равно качественность: одна единица денег не отличается от другой; прочность и сохраняемость; делимость (предшествующие товарные деньги не могли делиться на доли и сохранять высокую стоимость в своей частице); компактность, портативность, легкость перемещения с места на место, с одного рынка на другой; мягкость, пластичность, хорошая ковкость; эстетическая привлекательность

3) бумажные деньги.

4) Кредитные деньги(банкнота, вексель, чек, кредитная карточка.

Типы денежных систем:

Денежная система металлического обращения – базируется на действительных деньгах, которые выполняют все пять функций, а обращающиеся знаки стоимости беспрепятственно обмениваются на действительные деньги. Выделяются два типа – биметаллизм и монометаллизм, в зависимости от того, сколько металла принято в качестве всеобщего эквивалента и базы денежного обращения. Биметаллизм – это когда роль всеобщего эквивалента закреплена государством за двумя металлами (медь и серебро, серебро и золото). Действует в условиях непроизводительных военных расходов и дефицита бюджета. Монометаллизм – это когда один металл играет роль всеобщего эквивалента. Характеризуется свободной чеканкой монет из одного металла (золота и серебра), действует одна цена. Различают: золотомонетный, золотослитковый, золотодевизный.

Денежная бумажно-кредитная система – утвердилась после мирового кризиса, когда были ликвидированы все формы золотого стандарта. Характеризуется: -отменой официального золотого содержания денежных единиц, золото полностью вытеснено из внешнего и внутреннего оборота; -переходом к неразменным на золото кредитным деньгам; национальной денежной единицей становится банкнота ЦБ; -расширением эмиссии банкнот для покрытия дефицита бюджета, что вызывает перерождение их в бумажные деньги; -развитием и преобладанием в денежном обращении безналичного оборота при одновременном сокращении наличного; -созданием и развитием механизмов государственного денежно-кредитного регулирования.

Денежный рынок, его структура. Спрос на деньги, его виды и определяющие

Факторы.

Денежный ( монетарный ) рынок - это совокупность всех денежных ресурсов страны , постоянно перемещаются, распределяются и перераспределяются под влиянием спроса и предложения со стороны различных субъектов экономики.

Структуру денежного рынка по видам финансовых инструментов можно разделить на три сегмента :- Рынок ссудных обязательств ;- Рынок ценных бумаг;- Валютный рынок.

Спрос на деньги — желание экономических субъектов иметь в своем распоряжении определенное количество пла­тежных средств, которое фирмы и население намерены держать у себя в данный момент; общая потребность рынка в денежных средствах.

Кейнсианская теория спроса на деньги - теория предпочтения (ликвидности - выделяет три мотива, побуждающие людей хранить часть денег в виде наличности:

- трансакционный мотив (потребность в наличности для те­кущих сделок);

- мотив предосторожности (хранение определенной суммы наличности на случай непредвиденных обстоятельств в будущем);

- спекулятивный мотив ("намерение приберечь некоторый резерв, чтобы с выгодой воспользоваться лучшим, по сравнению с рынком, знанием того, что принесет будущее" ).

Обобщая два названных подхода - классический и кейнсианский, можно выделить следующие факторы спроса на деньги:1) уровень дохода;2) скорость обращения денег;3)ставка процента.

Наши рекомендации