Сущность и функции денег, их виды и особенности. Роль денег в рыночной экономике.

Нормативная база:

  1. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990г., №395-ФЗ
  2. Федеральный закон «О Центральном Банке Российской Федерации (О Банке России)» от 10 июля 2002г., №86-ФЗ
  3. Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (в ред. Федеральных законов 30.12.2006 № 267-ФЗ, от 17.05.2007 № 83-ФЗ, от 05.07.2007 № 127-ФЗ)
  4. Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации от 3.10.2002 №2-П (в ред. Указаний ЦБ РФ от 22.01.2008 N 1964-У )
  5. Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 5 января 1998 г. N 14-П (в ред. Указаний ЦБ РФ от 31.10.2002 N 1201-У)

Сущность и функции денег, их виды и особенности

В мировой экономике существуют две теории происхождения денег: рационалистическая и эволюционная.

Согласно рационалистической теории деньги представляют собой результат соглашения между людьми, изобретенные ими как специальный инструмент, используемый для обмена товаров.

Согласно эволюционной теории деньги появились в результате развития обмена товаров независимо от желания людей, когда путем длительного эволюционного процесса из всех них выделился особый товар, выполнявший роль денег.

Развитие обмена происходило путем смены следующих форм стоимости:

Простая, или случайная форма стоимости

(1 овца = 1 мешку пшеницы).

Полная, или развернутая форма стоимости связана с развитием обмена, вызванного первым крупным разделением труда. В связи с множеством товаров-эквивалентов стоимость каждого товара не получала законченного выражения. Происходит выделение одного товара как все общего эквивалента, обмениваемого на другие виды товаров, например, 1 топор = 1 мешку пшеницы, или 1 овце, или 1 паре сапог и т. д.

Всеобщая форма стоимости в скотоводческих районах — скот, земледельческих — зерно, на восточных рынках — пряности и т. д.

Денежная форма стоимости характеризуется тем, чторыночные центры разных регионов интернационализировались в мировой рынок. На роль всеобщего эквивалента выделился один товар благородный металл (золото и серебро).

Благородные металлы приобрели статус всеобщего эквивалента в силу наличия следующих качеств:

- однородность;трудность получения в необходимом количестве;делимость без потери стоимости;портативность;сохраняемость в течение сколь угодно большого промежутка времени.

Деньги – это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом, выражающий стоимость всех других товаров. Черты денег: ед-ца учета, компактность, делимость, стоимость, всеобщий эквивалент.

Функции денег

Деньги как мера стоимости это приравнивание товара к определённой сумме денег, что даёт количественное измерение стоимости товара. Стоимость товара, выраженная в деньгах, является его ценой.

Деньги как средство обращения позволяют платить владельцам ресурсов и производителям таким товаром (деньгами), который можно использовать для покупки любого другого товара или услуги. Позволяют избежать неудобств бартерного обмена, сокращая издержки обращения.

Деньги как средство платежа Эта функция денег возникла в связи с развитием кредитных отношений, когда движение денег оторвано от движения товара.

Деньги как средство платежа используются при:продаже товаров в кредит;платежах в бюджет;страховых выплатах и т.д.

Функция сбережения и накопления, когда деньги временно изымаются из обращения в целях:осуществления инвестиций;получения дополнительного дохода;

•проведения сезонных закупок и др.

Иначе способность денег использовать соответствующую стоимость того, что было продано сегодня для будущей покупки.

Основным условием выполнения деньгами функции средства накопления является стабильность их покупательной способности, т.е. способности обмениваться на товары и услуги.

Стабильная покупательная способность определенного количества денег означает возможность их владельца приобретать неизменный набор товаров и услуг. Покупательная способность денег обратно пропорциональна ценам.

Функция мировых денег осуществляется в рамках международных экономических отношений, когда деньги используются :

- для определения мировых цен на товары и услуги;- как международное платежное и расчетное средство; -для формирования валютных резервов отдельных государств и международных финансовых институтов.

Виды денег

Реальная (внутренняя) стоимость денег – рыночная стоимость того денежного металла, который пошел на их создание, ее величина определяется издержками производства денег.

Представительная стоимость денег – способность денежной единицы обмениваться на определенное количество товаров и услуг.

Номинальная стоимость денег – нарицательная стоимость, которая указана на денежных единицах.

Полноценные деньги -номинальная стоимость денежных знаков совпадает с реальной (деньги –товар – золото, серебро).

К неполноценным деньгамотносят кредитные и бумажные деньги

Сущность и функции денег, их виды и особенности. Роль денег в рыночной экономике. - student2.ru Классификация современных денег

Сущность и функции денег, их виды и особенности. Роль денег в рыночной экономике. - student2.ru

Сущность и функции денег, их виды и особенности. Роль денег в рыночной экономике. - student2.ru Наличные деньги Безналичные деньги

Банкноты монеты Срочные вклады вклады и депозиты

Сущность и функции денег, их виды и особенности. Роль денег в рыночной экономике. - student2.ru Сущность и функции денег, их виды и особенности. Роль денег в рыночной экономике. - student2.ru Сущность и функции денег, их виды и особенности. Роль денег в рыночной экономике. - student2.ru и депозиты до востребования

Сущность и функции денег, их виды и особенности. Роль денег в рыночной экономике. - student2.ru

Кредитные деньги

Сущность и функции денег, их виды и особенности. Роль денег в рыночной экономике. - student2.ru Сущность и функции денег, их виды и особенности. Роль денег в рыночной экономике. - student2.ru Сущность и функции денег, их виды и особенности. Роль денег в рыночной экономике. - student2.ru

«Квази-деньги» Чеки пластиковые карты

Облигации, векселя,

Банковские сертификаты

Монеты служат в качестве разменных денег, позволяют совершать любые мелкие покупки. Монеты в обращении вводит ЦБ. Обращающиеся сегодня монеты называются билонными (их номинал не соответствует стоимости металла, из которого они произведены).

Банкноты – это наличные кредитные деньги, представляющие собой обязательство банка, на современном этапе – центрального банка.

Безналичные деньги – это записи на счетах в центральном банке или его отделениях (вклады в коммерческих банках (банковские деньги).

Кредитные деньги возникли в связи с необходимостью выполнения деньгами функции средства платежа.

В своем развитии они прошли следующие этапы: вексель, банкнота, чек, электронные деньги, кредитная карточка.

Вексель – ценная бумага, которая удостоверяет безусловное денежное обязательство векселедателя (должника) уплатить до наступления определенного срока обусловленную сумму денег владельцу векселя (векселедержателю) или по его указанию другим лицам.

Вексельное законодательство по форме различает простой (соло-вексель) и переводной (тратта) вексель.

Простой вексель – это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить определенную сумму векселедержателю или его приказу в указанный срок.

Переводной вексель - это ценная бумага, содержащая безусловный приказ векселедателя (трассанта), адресованный плательщику (трассату) уплатить определенную сумму третьему лицу (первому векселедержателю, ремитенту) или его приказу в указанный срок.

Чек – ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Облигация– ценная бумага, удостоверяющая предоставление на определенный срок денежных средств ее эмитенту, дающая право получить их обратно с каким-либо доходом.

Банковский сертификат – ценная бумага, удостоверяющая внесение в банк срочного вклада и дающая право вкладчику по истечении установленного срока получить обратно сумму вклада и проценты по нему.

Кредитная карта – именной денежный документ, выпущенный кредитным учреждением, который удостоверяет наличие в этом учреждении счёта клиента и даёт право на приобретение товаров и услуг в розничный торговой сети без оплаты наличными деньгами.

Наши рекомендации