Глава 4. В полицейском участке был тот же самый разговор, только в индивидуальном порядке

В полицейском участке был тот же самый разговор, только в индивидуальном порядке. Это было довольно нудно и напряженно.

Когда я имею дело с полицией, то мне всегда кажется, что я могу быть в чём-то виновной. Что существуют неизвестные мне законы, которые я нарушила.

Конечно же, я нарушила парочку основных законов, последствия которых дают о себе знать. И одни преследуют меня сильнее, чем другие.

После индивидуальных бесед с несколькими полицейскими, нас опять собрали в большой комнате маленькими группками.

Вампиры из Невады заканчивали разговор с детективом в нескольких метрах от нас, пока Шери допрашивали в комнате со стеклянными стенами.

ТиРэкс и Вивека ждали ее на скамейке у стены.

Мне не терпелось покинуть это здание. Даже поздним субботним вечером движения на Техасском Бульваре почти не было. Если бы я была на своей машине, то добралась бы до дома за час, а то и меньше.

К сожалению, по предложению полиции, в участок мы все приехали на внедорожнике Фелипе. Моя же машина была частью места преступления, так как припарковала я ее у подъездной дорожки.

В ожидании отчета группы с места преступления и за не имением других дел, Кара Амброзелли снова расспрашивала нас о событиях вечера.

- Да, - со скучающим видом отвечал Эрик, - мой друг Билл Комптон приехал из Бон Темпс. Поскольку другие вампиры были заняты работой в клубе, я попросил его помочь мне по дому, так как ожидал гостей. Однако признаюсь, я не ожидал такой большой компании. Биллу было поручено наблюдать за периметром. Хоть я и живу на охраняемой территории, время от времени искатели приключений так и норовят со мной познакомиться, особенно во время вечеринок. Билл проводил осмотр территорий каждые несколько минут. Не так ли, Билл?

В знак согласия Билл кивнул. Они с Эриком были единодушны в этом вопросе.

- Этим я и занимался, - ответил Билл.- Я застал врасплох одного старичка, который вышел за газетой на подъездную дорожку, встретил старушку, выгуливавшую свою собаку, и поговорил с Соки, когда она приехала.

Теперь очередь была за мной, я улыбнулась и кивнула. Здесь все мы были друзьями! И, если бы я последовала совету Билла, то я никогда бы не застала Эрика, пьющего кровь Ким Роу, и не видела её мертвого тела. Просто тихо и мирно спала бы в своей постели. Я внимательно посмотрела на Билла, в ответ он лишь приподнял бровь. Что? Я незаметно кивнула.

- И вы попросили этого пропавшего мужчину, Мустафу, помочь мистеру Комптону в наблюдении за территорией. Хоть он и работает как ваш дневной представитель, – детектив Амброзелли обращалась к Эрику.

- Я думаю, мы это уже выяснили.

- Как вы думаете, где находится мистер Хан?

- В последний раз я видела его на кухне, - решив, что теперь моя очередь, ответила я.

- Как я уже говорила раньше, мы перекинулись парой фраз, когда я вошла в дом.

- Что он делал?

- Ничего особенного. Мы разговаривали не долго. Я... - я спешила повидаться с Эриком, но он был занят погибшей.

- Я спешила извиниться перед нашими гостями за свое опоздание, – сказала я. Мустафа намерено заставил меня опоздать, однако какова была цель данного поступка, я не могла сообразить.

- И вы неожиданно застали господина Нортмана с другой женщиной в вашей спальне, ну или же в спальне, которую вы обычно используете.

Добавить к вышесказанному было нечего.

- Разве вас это не разозлило, мисс Стэкхаус?

- Нет, - ответила я, - Я плохо себя чувствую, если он пьет мою кровь слишком часто.
По крайней мере, это была правда.

- Значит, вы не сердитесь, даже если он мог бы получить ту же пищу из бутылки?

Она просто не собиралась прекращать задавать вопросы. Хотя это хорошее качества для копа, но не тогда, когда оппоненту есть что скрывать.

- Я не была этому рада, - просто ответила я, - я воспринимаю это также как смерть или налоги. Это в порядке вещей, если вы встречаетесь с вампиром.

Я пожала плечами, пытаясь выглядеть непринужденно.

- Вы были недовольны, и теперь девушка мертва, - сказала Амброзелли. Она даже посмотрела в блокнот ради драматического эффекта. Она думала, что мы горстка паршивых лгунов.

- Согласно показаниям мисс Додсон, мисс Ревенскрофт угрожала жертве.

Эрик обернулся и одарил Шери Додсон мрачным взглядом, который она точно заметила через стеклянное ограждение. В тот самый момент, её дружок рестлер ТиРэкс, смотрел на нее не менее мрачно.

Хоть мне и прошлось немного наклониться, я уловила суть его мыслей. ТиРэкс знал, что его подружка рассказывала полиции. Такое разглашение информации не входило в этический кодекс ТиРэкса.

У Теда Рэксфорда был очень интересный склад ума, и я с удовольствием поблуждала бы в его закоулках. Но тут Эрик схватил меня за руку, и как ему казалось, это было нежное объятие. Я повернулась и сверкнула недовольным взглядом в его сторону. Тем самым он хотел сказать, что мне не следует отвлекаться в столь ответственный момент.

- Я посоветовала женщине покинуть город, - спокойно ответила Пэм. - Я не считаю это угрозой. Если бы я хотела пригрозить ей, я бы сказала, что оторву голову.

Амброзелли сделала глубокий вдох и спросила:

- Почему вы сказали ей покинуть город?

- Она оскорбляла Соки, мою подругу, и хамила Эрику, моему босу.

- Что же такого оскорбительного она сказала?

Наверно ответить на этот вопрос лучше будет мне. Со слов Пэм это прозвучит высокомерно.

- Она была очень рада тому факту, что Эрик пил ее кровь, - пожав плечами, ответила я.

- Ей казалось, что этот поступок сделал её особенной. Девушка не была рада, когда Эрик сказал ей уйти, после того как появилась я.

Я полагаю, она решила, что раз уж Эрик пил её кровь, то он захочет заняться с ней сексом, и, к тому же, она подумала, что я приму в этом участие, - это было трудно произнести, и, должно быть, неприятно услышать, судя по выражению лица детектива.

- Не почувствовали ли вы то же самое?

- Честно говоря, это было, как если бы меня оскорбила свиная отбивная, которую ел мой парень, - ответила я. И, проявив благоразумие, закрыла рот.

Эрик улыбнулся мне. Я отдала бы многое, чтобы стереть эту улыбку с его лица. И воспользовавшись тем, что Амброзелли отвлеклась на свой мобильный, я улыбнулась Эрику в ответ. Выражение моего лица он понял достаточно хорошо. И больше не улыбался. Через его плечо, я могла видеть, что Билл был весьма доволен.

- Так значит, вы мисс Ревенскрофт сказали Ким Роув уйти, она ушла, а затем погибла, - проговорила Амброзелли, возобновляя свой допрос. Но она не выглядела сконцентрированной на Пэм, какой должна была быть, и, похоже, была готова закончить.

- Да, всё верно, - ответила Пэм. Она прочитала язык тела Амброзелли в том же ключе что и я, и пристально посмотрела на детектива.

- Пожалуйста, останьтесь здесь. Я должна вернуться к дому мистера Нортмана и кое-что проверить, - произнесла Амброзелли. Она вскочила на ноги, закинув на плечо сумку. - Гивенс, убедитесь, чтобы все оставались на своих местах, пока я их не отпущу.

И вот так просто, она взяла и ушла.

Гивенс, человек с худощавым, впалым лицом, выглядел весьма несчастным. Он подозвал ещё несколько человек - одних мужчин, как заметила я, и поручил нас каждому из них, предварительно разбив на группки.

- Если кто-нибудь захочет в туалет, отправляйтесь вместе с ним, не позволяйте идти в одиночку, - инструктировал он крупного парня, отвечающего за нашу маленькую группу. - Она единственная, кому это может понадобиться, - добавил он, указывая на меня.

Скучая, я развернула на некоторое время свой стул так, чтобы можно было видеть вампиров из Невады. Фелипе, Хорст и Энджи, казалось, имели довольно большой опыт общения с полицией.

Все они сидели молча, но все же небольшой изгиб краешка губ Фелипе говорил о том, что он крайне недоволен.

Он, как король, уже давно не был в роли обычного вампира - не то, чтобы люди не знали, кем он был, просто, обычно, существовала многоуровневая изоляция между ним и миром простых вампиров.

Если бы мне пришлось выбирать слово, чтобы описать короля Арканзаса, Невады или Луизианы, то этим словом стало бы - "раздражённый".

Едва ли он мог винить Эрика за такой поворот событий. Но, так или иначе, такое было возможно.

Я посмотрела на группу в кабинете за стеклом. ТиРэкс раздавал автографы полицейским.

Шери и Вивека «чистили перья», гордясь тем, что находились в такой прославленной компании. Под видом исключительно-хорошего-парня, ТиРэксу было скучно. Ему хотелось быть в другом месте.

Когда небольшая группа полицейских отошла от него, он вытащил мобильный телефон и позвонил своему менеджеру. Я не могу сказать, о чём они говорили, но из его мыслей я поняла, что ТиРэкс не смог придумать, кому ещё позвонить среди ночи. Его утомили разговоры с подругами, особенно с Шери, рот которой не закрывался.

Я увидела знакомое лицо среди полицейских, ходивших туда-сюда по комнате. - Эй, детектив Колин! – Воскликнула я радостно, увидев знакомого. Пожилой детектив развернулся вокруг своей оси, используя живот, как её центр. Волосы у него были короче, чем раньше, и немного поседевшими.

- Мисс Стэкхаус, - удивился он. И подошёл к нам. - Вы обнаружили ещё трупы?

- Нет, сэр - сказал я. - Но была найдена мертвая женщина во дворе дома Эрика, а я была в доме. - Я кивнула головой в сторону Эрика, на случай, если Колин не знал, кто он такой. Но было маловероятно, что полицейский в Шривпорте не знал самых известных вампиров города, но мало ли.

- Итак, с кем вы сейчас, юная леди? - Колин не испытывал ко мне любви, но и ненависти тоже.

- С Эриком Нортманом, - ответила я и поняла, что это не прозвучало радостно.

- Долой "пушистые друзья", да здравствуют холоднокожие, да?

Эрик очень тихо разговаривал с Пэм, но сейчас он повернулся и посмотрел на меня.

- Думаю, да. - В первый раз, когда я увидела детектива Колина, я была с Алсидом Герво. Во второй раз со мной был Квинн - вертигр.

Они были в своем человеческом обличии, и он не незнал об их второй сущности до тех пор, пока перевёртыши не объявили о своём существовании. До этого времени он даже не догадывался об этом. Майк Колин, может быть, и был медлительным и малозаметным, но точно не глуп.

- Так вы пришли в компании с ТиРэксом? - спросил он.

Я не имела опыта общения с людьми, более интересными, чем вампиры. Я улыбнулась.

- Да, я встретила его сегодня вечером у Эрика.

- Вы когда-нибудь видели поединки с его участием?

- Нет. Он крутой парень, да?

- Да, ещё он много делает для общества. Отправляет игрушки в детскую больницу на Рождество и Пасху.

Несмотря на то, что ТиРэкс не был верживотным, он был двуликим. Одна его половина учувствовала в общественных мероприятиях и жертвовала деньги на благотворительные цели, другая же била противника по голове стульями и целовалась с женщинами на чужих обеденных столах.

- Если они привлекут меня, чтобы помочь следствию, я замолвлю за вас слово, - сказал Майк Колин.

- Спасибо, - ответила я, задаваясь вопросом, стоило ли этому радоваться. - Но я надеюсь, что справлюсь с вопросами.

Он ушел, чтобы посмотреть поближе на Теда Рэксфорда. Пэм, Эрик, Билл и я сели вместе, не обменявшись ни словом.

Вампиры впали в ступор. Они просто входят в неподвижный вампирский режим. Можно было поклясться, что это статуи, до такой степени они походили на них.

Я не знаю, думают ли они, когда находятся в таком состоянии, может быть, они не думают вовсе, а просто отключают себя. Для человека сделать это почти невозможно.

Я думаю, что живой организм мог бы достичь такого состояния глубокой медитацией, а я не практикую медитацию, ни глубокую, ни поверхностную.

Спустя время, в течение которого ничего особенного не произошло, к нам подошел детектив Колин и сказал, что мы можем идти. Он ничего не объяснил нам, а Эрик, в свою очередь, ничего не спросил. Я была на грани того, чтобы попросить разрешения свернуться калачиком под чьим-нибудь столом. Слишком устала, чтобы тратить энергию на обиду за такое обращение с нами.

Пэм выхватила сотовый телефон и позвонила в Фангтазию, чтобы кто-нибудь приехал нас забрать. Близился рассвет. Фелипе и его компания хотела отправиться в свои "безопасные для вампиров" номера Трайфекты, а Шривпортские вампиры не хотели ждать человеческое такси.

Пока мы стояли в ожидании, трое вампиров повернулись ко мне. – О чём говорила по телефону Кара Амброзелли? - спросила Пэм.

- Они нашли маленький стеклянный флакон, похожий на те, что флористы используют для бутаньерок? Они что-то обнаружили?

Вампиры выглядели озадаченным. Я показала пальцами приблизительный размер. - Достаточно большой для одного цветка, чтобы держать его стебель в воде, - сказала я. – У него, возможно, была пробка, но её не нашли. Флакон лежал на земле, под девушкой. Они думают, что она прятала его в бюстгальтере. На нём были следы крови.

Они все раздумывали над этим. - Твою мать, бьюсь об заклад, что у неё там было немного фейрийской крови, - сказала Пэм. - Она как-то пробралась в дом, а когда была с Эриком, откупорила маленький флакон и сделала себя неотразимой.

- На случай, если будет сопротивляться,- пробормотала я, но меня проигнорировали. - И если это произошло, то где пробка?

Мы слишком устали, чтобы обсуждать интересное развитие событий, по крайней мере, я, и трое других не стали продолжать.

Через пять минут появилась Паломино в карамельно-яблочно-красном Мустанге, одетая в униформу официантки, принятую в "Трайфекте", которая ей не шла.

Мне слишком хотелось спать, чтобы расспрашивать ее о работе в казино. Я забралась на заднее сиденье вместе с Биллом, а Пэм села на колени к Эрику, на переднее сидение. Мы даже не обсуждали, кому куда сесть.

Эрик нарушил тишину, спросив Паломино, не было ли вестей от Мустафы.

Молодая женщина-вамп взглянула на него. У нее были густые волосы цвета кукурузы и кожа цвета на молочной карамели. Такое необычное сочетание наградило её прозвищем. Но это всё, что я о ней знала. Даже не представляю, что написано в ее свидетельстве о рождении.

- Нет, хозяин. Мустафу никто не видел, и от него не было вестей.

Билл молча взял мою руку. Я молча разрешила. Было жарко, и от его руки исходила приятная прохлада.

- В клубе всё в порядке? - спросил Эрик.

- Расскажи хотя бы то, что знаешь.

- Да, Хозяин. Я слышала, что были некоторые проблемы, но Талия уладила их.

- Насколько велик счет, этого улаживания?

- Сломанные рука и нога.

Талия была древним вампиром, невероятно сильным, и не отличалась терпением.

- А мебель?

- Нет, не в этот раз.

- Индира и Максвелл Ли присматривали за баром?

- Максвелл Ли утверждает, что да, - сказала осторожно Паломино.

Эрик засмеялся, но очень тихо, больше было похоже на хихиканье.

- Это ты его вроде как похвалила, - сказал он.

Индира и Максвелл, которые жили и работали у Эрика, шерифа пятого округа, должны были проводить много времени в баре, таким образом, Фангтазия могла похвастаться тем, что в клубе, каждую ночь были настоящие вампиры.

Это всё делалось для туристов. Несмотря на то, что Индира и Максвелл (а также многие другие вампиры Пятой Зоны) послушно появлялись в баре, восторга у них это не вызывало.

В дальнейшей беседе Паломино с Эриком, возможно, обсуждались самые сокровенные тайны Вселенной, но я их уже не слышала. Я уснула.

Когда мы приехали к Эрику, Билл помог мне выбраться с заднего сидения. Паломино опередила Билла и закрыла дверь.

Пэм быстро села в свою машину, её дом был неподалёку, и, метнув взгляд на небо, уже выезжала на дорогу.

Если криминалисты и были в доме, то сейчас уже уехали. Нам пришлось пройти через гараж из-за полицейской ленты, натянутой вокруг места, где лежала Ким. Я поплелась в дом, еле передвигая ноги, и мне было всё равно, что происходит вокруг.

У Билла не было времени, чтобы вернуться в Бон Темпс, поэтому он собирался воспользоваться одним из "гостевых" гробов, который Эрик хранит в спальне на втором этаже. Он сразу отправился к задней двери, оставив нас с Эриком наедине.

Я была в шоке от увиденного. Вся раковина в кухне была завалена грязными бутылками и стаканами, но я заметила, что не было мусорного мешка. Должно быть, его забрала полиция.

- Когда я пришла, Мустафа находился у этой открытой двери, - сообщила я, указав на дверь, ведущую на задний двор. Не говоря ни слова, Эрик подошёл к двери. Она была не заперта.

Он осматривал её, пока я вошла в гостиную.

Она выглядела более убранной после того, как Фелипе, Хорст и Энджи прибрались, но всё ещё довольно неопрятной.

Я поправила кресла и начала собирать оставшиеся стаканы и бутылки, чтобы отнести на кухню.

- Оставь это, Соки, - сказал Эрик.

Я замерла.

- Знаю, что это не мой дом, - сказала я, - но просто тут такой беспорядок. Не хотелось бы проснуться и снова это лицезреть.

- Дело не том, чья это собственность. Дело в том, что ты устала, а всё равно занимаешься работой горничных. Надеюсь, ты останешься до конца ночи? Мне бы не хотелось, чтобы ты возвращалась домой такой уставшей.

- Останусь, - сказала я, хотя меня беспокоило то, что происходит. Если бы я была не такой уставшей, то обязательно уехала. Но очень глупо поехать домой и попасть в аварию.

Эрик вдруг оказался прямо передо мной и обнял. Я попыталась вырваться.

- Соки, - произнёс он. - Давай всё сделаем правильно. У меня и так вокруг одни враги, и я не хочу, чтобы в моём доме завёлся ещё один.

Мне пришлось постараться, чтобы оставаться спокойной. Я взвесила все доводы самостоятельно, когда взяла тайм-аут в ванной комнате. Казалось, что с того момента прошла целая неделя, а не несколько часов.

- Ладно, ладно, - медленно протянула я. - Понимаю, что должна спокойно относиться к тому, что ты делал с этой девушкой. Я знаю, если люди сами хотят, то нет причин не пить их, особенно, если она на самом деле оказывается подставой. И если бы ты захотел, то смог бы удержаться. А я слишком эмоционально реагирую. И ещё я знаю, что люблю тебя. Просто в том момент думала не об этом. Да, кстати, есть кое-что, в чём я хотела тебе признаться, кое-что про другого мужчину.

Ха! Его прямо передёрнуло. Брови поползли вверх, и он слегка отстранился, глядя хмурым взглядом на меня сверху вниз.

- Что? - воскликнул он, словно выплёвывая противное на вкус слово. Я оживилась.

- Помнишь, я говорила, что собираюсь в "Хулиганы", посмотреть на стриптиз Клода? Там были и другие парни, в основном фейри, которые разделись полностью, - я повела бровью, стараясь не выдать свои эмоции.

На губах Эрика появилась едва заметная улыбка.

- Клод красивый мужчина. Разве я могу тягаться с Фейри? - спросил он.

- Мммм. Фейри отлично сложены, - сказала я, демонстративно глядя в сторону.

Он сжал меня, - Соки?

- Эрик, ты прекрасно знаешь, что неплохо выглядишь обнажённым.

- Неплохо?

- Не напрашивайся на комплимент, - сказала я.

- Не то, что бы я напрашивался, - он приподнял меня так, что я оказалась на достаточной высоте, чтобы поцеловать его.

Таким образом, вечер, принёсший так много проблем, закончился на хорошей ноте. После всего этого уже через пятнадцать минут я забыла, что нахожусь в постели, где он совсем недавно пил чью-то кровь… того, кто нацелился на Эрика. Он помог сдвинуть всё с мёртвой точки.

Он ушёл перед самым рассветом.

Наши рекомендации