Статья 12: ведение садоводства в индивидуальном порядке

65. Гражданин, владеющий садовым земельным участком в границах Товарищества, имеет право вести садоводство в индивидуальном порядке. Гражданином, ведущим садоводство в индивидуальном порядке, становится лицо, добровольно вышедшее либо исключенное из членов Товарищества; гражданин, получивший право владения садовым земельным участком по наследству или в результате сделки, если он не подал заявление о вступлении в члены Товарищества и/или не принят Общим собранием членов (собранием уполномоченных) в члены Товарищества.

66. Граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке на территории Товарищества, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества за плату на условиях Договора о порядке пользования объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования, заключенного с Товариществом в письменной форме в порядке, определенном настоящим Уставом и/или решениями Общих собраний членов (собраний уполномоченных) Товарищества.

Плата гражданина, ведущего садоводство в индивидуальном порядке на территории Товарищества, за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества именуется взносом. Отсутствие у гражданина, ведущего садоводство в индивидуальном порядке на территории Товарищества договора заключенного с Товариществом не освобождает его от необходимости оплаты взноса.

Граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке вправе знакомиться с документами, связанными с деятельностью Товарищества, предусмотренными пунктом 3 статьи 27 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке на территории Товарищества, вправе обжаловать в суд решения его Правления либо Общего собрания членов (собрания уполномоченных) об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества.

67. Председатель Правления от имени Товарищества заключает с гражданами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке Договор о порядке пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества, на условиях и в порядке, установленном законодательством, настоящим Уставом, решениями Общих собраний членов (собраний уполномоченных) Товарищества. Владелец садового земельного участка, отказавшийся или более тридцати дней с момента возникновения права на садовый земельный участок, уклоняющийся от заключения такого договора, лишается права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества.

68. Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества для граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов Товарищества. Размер платы определяется в этом случае равным сумме членских и целевых взносов членов Товарищества в год,атакже расходов, связанных с его разработкой, заключением и сопровождением (обслуживанием), и расходов, связанных с эксплуатацией имущества общего пользования Товарищества. Сроки внесения платы по договору и размер пеней за просрочку платежей могут отличаться от сроков внесения взносов и размеров пеней за несвоевременную уплату взносов и определяются договором.

В случае если вышедшее или исключенное из членов Товарищества лицо либо предыдущий владелец садового земельного участка при выходе из членов Товарищества получил свою долю общего имущества или не участвовал в приобретении (создании) имущества общего пользования положения предыдущего абзаца к гражданину, ведущему садоводство в индивидуальном порядке на указанном участке, не применяются. Размер платы за пользование общим имуществом Товарищества в этом случае определяется решением Общего собрания членов (собрания уполномоченных) Товарищества.

69. В случае неуплаты установленных договорами платежей за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества на основании решения Правления либо Общего собрания членов (собрания уполномоченных) Товарищества, граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества взыскиваются в судебном порядке.

70. Договор о порядке пользования объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования должен предусматривать возложение на гражданина, ведущего садоводство в индивидуальном порядке, обязанностей, которые несут члены Товарищества (в том числе обязанности участвовать в коллективных работах, проводимых по решению органов управления Товарищества), а также содержать перечень мер воздействия на нарушителя, аналогичный перечню таких мер, применяемых к членам Товарищества.

В договоре может быть предусмотрено право гражданина, ведущего садоводство в индивидуальном порядке на присутствие на Общих собраниях членов (собраниях уполномоченных) Товарищества.

Наши рекомендации