V. ведение садоводства в индивидуальном порядке

5.1 Граждане, имеющие в собственности садовый (садовые) земельный участок в границах НСТ «Электрик», не вступившие в Товарищество или вышедшие из Товарищества, ведут садоводство в индивидуальном порядке.

5.2 Граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества за плату на условиях договоров, заключенных с Товариществом в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов НСТ «Электрик».

5.2.1 Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества для граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества, не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов Товарищества.

5.2.2 В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества на основании решения правления граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества взыскиваются в судебном порядке.

5.3 Граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, могут обжаловать в суд решения правления или общего собрания Товарищества об отказе в заключении договора о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества.

VI. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ САДОВОДЧЕСКОГО НЕКОММЕРЧЕСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА

6.1 Органами управления Товарищества являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления. Решения органов управления не могут противоречить действующему законодательству РФ, Новосибирской области и г. Новосибирска, настоящему Уставу.

6.2 Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.

6.3 Товарищество вправе проводить общее собрание его членов в форме собрания уполномоченных.

6.3.1При наличии в Товариществе более 150 членов решение всех вопросов, относящихся к ведению собрания, кроме реорганизации и ликвидации Товарищества разрешается принимать собранием уполномоченных.

6.3.2 Уполномоченные Товарищества избираются из числа его членов и не могут передавать осуществление своих полномочий другим лицам, в том числе членам Товарищества.

6.3.3 Уполномоченные Товарищества избираются:

o в пропорции – 1 уполномоченный от 5 членов Товарищества;

o сроком на 2 года;

o открытым голосованием;

o с возможным досрочным переизбранием.

6.3.4 Порядок избрания уполномоченных:

o На заседании правления Товарищества утверждаются по территориальному принципу и заверяются председателем правления списки групп по 5 человек, от которых избирают по 1 уполномоченному, которые заверяет председатель правления.

o Утверждённые и заверенные бланки со списками групп передаются старшим групп для организации проведения собраний групп по избранию уполномоченных.

o Старшие групп организуют общие собрания групп с обязательным уведомлением каждого члена группы.

o Собрание групп может проводиться с участием более 50% (3 человека), но при наличии обязательном наличии уведомления всех членов группы.

o Протокол собрания группы по избранию уполномоченного вместе с регистрационным листом присутствующих и доказательствами уведомления отсутствующих садоводов (которыми может служить подпись в уведомлении (3 подписи присутствующих садоводов об уведомлении по телефону); квитанция о направлении извещения по почте не менее чем за 2 недели; письмо, направленное посредством электронной почты, передаются в правление Товарищества.

o Досрочное переизбрание уполномоченного может проводиться по инициативе 3 человек из состава группы. Заявление о досрочном переизбрании, подписанное 3 и более членами НСТ из состава группы, подаётся в правление Товарищества в срок не позднее, чем за три недели до проведения общего собрания товарищества, предполагаемого проводить путём собрания уполномоченных.

o Полномочия уполномоченного прекращаются по истечении 2-х лет с момента избрания или при подаче заявления о досрочном переизбрании.

o Проведение общего собрания путём собрания уполномоченных возможно только в случае наличия действующих полномочий у всех уполномоченных в соответствии с утверждёнными правлением Товарищества списками.

o Полномочия общего собрания, проводимого путём собрания уполномоченных, определяются аналогично полномочиям общего собрания. На общем собрании, проводимом путём собрания уполномоченных, может присутствовать любой член Товарищества с правом совещательного голоса.

6.3.5 Досрочное переизбрание уполномоченных проводится:

  • в связи с прекращением ими членства в Товариществе;
  • в связи с невозможностью уполномоченным исполнять свои обязанности по состоянию здоровья или по иным причинам;
  • в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением уполномоченным своих обязанностей;
  • в связи с систематическим нарушением уполномоченным Устава Товарищества или законодательства.

Наши рекомендации