Тема: Расчетно-кассовые операции

План урока:

Порядок открытия, переоформления и закрытия счета

Виды счетов

Расчетные отношения банка с клиентурой

Формы расчетов и виды платежных документов

Межбанковские расчеты

Организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами, т.к. достигается значительная экономия на издержках обращения и имеется заинтересованность в этом государства по причине удобства влияния на макроэкономические процессы.

Безналичные расчеты – это денежные расчеты путем записей по счетам банков, когда деньги списываются со счета плательщика и записываются на счет получателя.

Безналичные деньги – это вторая производная действительных денег (золота) и первая производная наличных бумажных денег. Это технология, развившаяся из технологии вексельного обращения, конкретнее – процедур домициляции векселей.

Безналичные расчеты существуют в рамках строгой системы, под которой понимается совокупность принципов организации безналичных расчетов, требований, предъявляемых к их организации, а также форм и способов расчетов и связанного с ними документооборота.

В рыночной экономике выделяются основные принципы организации БН расчетов:

1. БН расчеты осуществляются по банковским счетам, открываемым для хранения и перевода средств физических и юридических лиц.

· Платежи со счетов осуществляются банками по распоряжению владельцев в порядке установленной очередности платежей и в пределах остатка средств на счете.

2. Субъекты рынка вправе свободно выбирать формы безналичных расчетов и закреплять их в хозяйственных договорах. Банки не вправе вмешиваться. Банку отводится роль посредника в платежах, и не более того.

3. Срочность платежа. Получатель денег заинтересован в их зачислении на свой счет в строго оговоренные сроки.

4. Обеспеченность платежа. Для соблюдения срочности платежа у плательщика на счету должна иметься сумма, обеспечивающая полноту платежа.

Операции по безналичным расчетам отражаются на расчетных, текущих и иных счетах, открываемых банками своим клиентам после прохождения определенной процедуры открытия.

РАСЧЕТНЫЕ СЧЕТА открываются всем предприятиям независимо от формы собственности, работающим на принципах коммерческого расчета и имеющим статус юридического лица. Владелец расчетного счета вправе распоряжаться средствами на счете. Он имеет свой отдельный баланс, самостоятельно платит все налоги, самостоятельно вступает в кредитные взаимоотношения с банками. Т.о. владелец расчетного счета имеет полную экономическую и юридическую независимость.

ТЕКУЩИЕ СЧЕТА в настоящее время открываются организациям и учреждениям, не занимающимся коммерческой деятельностью и не имеющим статуса юридического лица. Традиционно владельцы текущих счетов – это общественные и бюджетные организации. Самостоятельность владельца текущего счета существенно меньше. Он вправе распоряжаться средствами на текущем счету строго в соответствии со сметой, утвержденной вышестоящей организацией. Перечень операций по текущим счетам регламентируется.

Для открытия юридическим лицом расчетного счета в банке предоставляется пакет документов, включающий в себя: заявление об открытии, полный комплект копий учредительных документов, полный комплект копий внутренних кадровых приказов на первых лиц, комплект справок о постановке на учет во внебюджетных фондах, карточки с образцами подписей.

Открытие расчетного счета в банке сопровождается заключением договора о расчетно-кассовом обслуживании. Поскольку расчетно-кассовое обслуживание клиентов осуществляется банками на платной основе, то в этом договоре предусматривается специальный раздел о стоимости услуг и порядке расчетов за них.

В случае, когда субъекты БН – плательщик и получатель – являются клиентами одного банка, корреспонденция их расчетных счетов осуществляется путем простого списания и зачисления в рамках операционного отдела банка.

Если плательщик и получатель являются клиентами различных банков, то возникают расчеты между банками.

Межбанковские расчеты возникают тогда, когда плательщик и получатель обслуживаются разными банками, а также при взаимном кредитовании банков и перемещении наличных денег. Такие расчеты осуществляются через корреспондентские счета, открываемые на балансе каждого банка.

Межбанковские расчеты в России носят характер корреспондентских отношений, суть которых заключается в том, что платежи банков ограничены имеющимися у них денежными средствами.

Расчеты между банками носят взаимный характер и отражаются одновременно на двух счетах.

Открытый коммерческим банком корреспондентский счет в Центральном банке или в другом коммерческом банке в балансе этих банков является пассивным (счет «лоро»). Тот же счет в самом коммерческим банке является активным (счет «ностро»). Остатки по счетам «лоро» и «ностро» должны быть идентичными, хотя могут не совпадать по времени, и равенство выявляется в результате специальной сверки ежемесячно по состоянию на 1-е число.

Списание средств со счета «лоро» производится только на основе распоряжения владельца счета (платежного поручения). Исключение составляют т.н. инкассовые поручения, оплата которых производится в бесспорном порядке.

Существует 2 варианта организации межбанковских расчетов – прямые расчеты между банками и расчеты с участием структур Центробанка.

В России межбанковские расчеты ориентированы на 2-й вариант. Проведение расчетов между банками осуществляют специально созданные для этой цели подразделения Банка России – расчетно-кассовые центры (РКЦ). В РКЦ по месту нахождения учреждений коммерческих банков банкам открываются корреспондентские счета.

Наши рекомендации