Организация безналичных расчетов через расчетно-кассовые центры

Счета. Безналичные расчеты проводятся через кредитные организации и подразделения Банка России. Для их осуществления открываются счета:

• корреспондентский счет (субсчет) в Банке России;

• корреспондентский счет, открываемый в других кредитных организациях;

• счет участников расчетов, открытый в небанковской кредитной организации;

• счет межфилиальных расчетов, открытый внутри одной кредитной организации.

Счета открываются на основании договора банковского счета или корреспондентского счета.

Каждая кредитная организация, имеющая лицензию Центрального банка-России, открывает один корреспондентский счет в подразделении расчетной сети Банка России по месту своего нахождения. Каждому филиалу может открываться один корреспондентский субсчет по месту его нахождения. Расчеты внутри банка или между филиалами и головной организацией осуществляются на основе счета межфилиальных расчетов.

Сводное платежное поручение - это письменное распоряжение банка (кредитной организации) - плателыцика подразделению расчетной сети Банка России о списании с корреспондентского счета суммы денежных средств.

Особенности оформления операций. Все операции, производимые по корреспондентским счетам, открытым на балансе учреждений банков и в РКЦ, должны отражаться в один день. Остатки по ним на начало дня должны быть равными.

Для обеспечения своевременного отражения операций на счетах в банке и в РКЦ составляются графики представления и получения документов учреждениями банков.

Банк России обязан принимать расчетные документы независимо от наличия средств на корреспондентском счете кредитной организации. Платежи проводятся с учетом наличия средств на счете.

Кредитная организация выбирает вид платежа (почтой, телеграфом, электронно) и в зависимости от этого представляет платежи на бумажных носителях или в электронном виде (по каналам связи, на магнитных носителях).

Расчетные документы клиентов и кредитной организации по собственным операциям на бумажных носителях представляются в Банк России в составе сводного платежного поручения с приложением описи расчетных документов по определенной форме.

Операции по списанию-зачислению средств с корреспондентского счета подтверждаются выпиской с этого счета, которая может иметь бумажную или электронную форму.

Для ускорения расчетов письмом ЦБ РФ от 5 сентября 1996 г. № 232 была введена система банковских идентификационных кодов (БИК), проставляемых в платежных поручениях.

Все учреждения и подразделения Центрального банка России, а также кредитные организации, корреспондентские счета которых, открыты в расчетной сети Банка России, систематизированы в Справочнике БИК участников расчетов на территории РФ от 16 сентября 1996 г. № 48. Этот Справочник предназначен для идентификации участников расчетов через сеть РКЦ (табл. 14.1).

Организация Справочника БИК предполагает следующие мероприятия:

• сбор данных об участниках расчетов;

• присвоение им идентификационных кодов;

• обработку и анализ информации об участниках;

• формирование и ведение электронной базы данных (ЭБД);

• подготовку файла корректур для территориальных учреждений Банка России;

• внедрение и корректировку ЭБД Справочника на вычислительных комплексах учреждений Банка России;

• обеспечение пользователей Справочника с постоянной корректировкой изменений содержания.

Созданием и ведением Справочника занимаются департаменты ЦБР, среди которых Департамент лицензирования банковской и аудиторской деятельности, Департамент информации, Департамент методологии и организации расчетов, Департамент полевых учреждений, Департамент по организации банковского санирования, Административный департамент.

Кредитная организация получает идентификационный код и включается в Справочник после получения лицензии Банка России на осуществление кредитных операций.

Таблица 14.1. РЕКВИЗИТЫ ПО КАЖДОМУ УЧАСТНИКУ СПРАВОЧНИКА БИК РФ.

№ п/п Наименование реквизита Длина реквизита
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Банковский идентификационный код (БИК) Корреспондентский счет (корсчет) Абонентский телеграф (AT) Индекс Населенный пункт Наименование кредитной организации Номер МФО Признак участия в электронных расчетах (УЭР)

Реквизиты БИ К содержат девятизначный код кредитной организации или отделения Банка России.

Структура БИК включает:

1-й и 2-й разряды — код России (04);

3-й и 4-й разряды - код территории РФ (республика, край, область - по классификатору). Например: 01 Алтайский край, г. Барнаул;

5-й и 6-й разряды — два последних разряда трехзначного условного номера РКЦ (ГРКЦ);

7 - 9-й разряды — условный номер участника расчетов.

Значения кодов:

000 - РКЦ;

001-ГРКЦ;

от 201 до 999 — кредитные организации.

Покажем значения реквизитов:

• корсчет - номер корреспондентского счета банка в РКЦ;

• AT - номер абонентского телеграфа;

• индекс - почтовый индекс участника расчетов;

• населенный пункт - почтовый адрес участника расчетов и тип населенного пункта, например: «Г» - город;

• наименование - сокращенное наименование участника расчетов. В первых четырех разрядах проставляется признак ограничения участия в расчетах. Например, если первые четыре разряда не заполнены, то ограничений в межбанковских расчетах нет; «отзв» - прекращение всех операций по корсчету; «иск» — закрытие РКЦ;

• МФО — шестизначный номер участника расчетов по межфилиальному обороту;

• УЭР — участие (неучастие) кредитной организации в системе электронных платежей, например: «0» - не участвует, «1—3»-участвует.

Использование кредитными организациями Справочника осуществляется на платной основе.

С введением БИК каждый участник коммерческих расчетов имеет сведения о своем корреспонденте из электронной выписки, что значительно ускоряет расчеты.

Рассмотрим особенности оформления платежного поручения с введением БИК.

Форма бланка платежного поручения изменена письмом Банка России от 14 октября 1997 г. на форму 0401060.

1. Расчетные документы представлены на бумажных носителях.

Кредитная организация (далее - банк) представляет в РКЦ сводное платежное поручение в двух экземплярах. Оно оформлено на бланке платежного поручения. К нему прилагается опись расчетных документов (два экземпляра) и сами платежные документы.

Сводное платежное поручение представляется по каждому виду и по каждой группе очередности. Оплата расчетных документов производится в очередности описи расчетных документов.

Сводное платежное поручение не оформляется при одиночном платежном поручении кредитной организации по собственному платежу.

Первые экземпляры сводного платежного поручения и описи с приложением расчетных документов помещаются в документы дня в подразделении Банка Росси. Они являются основанием для совершения операций по корреспондентскому счету.

Вторые экземпляры документов возвращаются в кредитную организацию с отметкой об их принятии и служат распиской, подтверждающей прием документов.

Количество экземпляров расчетных документов зависит от вида платежа:

• почтой - три;

• телеграфом - один;

• электронно – два.

Если поле «вид платежа» не заполнено, то количество экземпляров расчетных документов зависит от конкретной ситуации и специально оговаривается. Расчетное подразделение Банка России проверяет состав и оформление сводного платежного поручения. Если в ходе проверки обнаружено несоответствие правилам заполнения, то все документы возвращаются в кредитную организацию - отправитель для исправления.

2. Расчетные документы представлены в электронном виде (электронные платежные документы – ЭПД).

ЭПД отправляются в расчетное подразделение Банка России либо на магнитных носителях через курьера, либо через средства телекоммуникаций.

ЭПД бывают полноформатные и сокращенного формата. Полноформатные ЭПД содержат все реквизиты платежного поручения и имеют равную с платежным поручением на бумажном носителе юридическую силу. При обмене ЭПД сокращенного формата плательщик сам направляет кредитной организации-получателю расчетные документы на бумажных носителях.

Магнитный носитель с ЭПД кредитная организация представляет вместе с двумя экземплярами описи магнитных дискет, составленной на бумажном носителе в произвольной форме. В ней указываются:

- общее количество магнитных носителей и их номера,

- общее количество и сумма ЭПД в каждом магнитном носителе. Один экземпляр описи направляется в документы дня, другой возвращается в кредитную организацию.

Организация расчетов между коммерческими банками.

Через корреспондентские счета межбанковские расчеты могут осуществляться тремя способами:

• на основе корреспондентских счетов, открываемых в РКЦ;

• на основе корреспондентских счетов, открываемых одним банком в другом банке. Счета ЛОРО-НОСТРО;

• путем создания клиринговых центров, участники которых осуществляют зачет взаимных требований.

Банкам разрешено производить расчеты путем зачета взаимных требований, организовывать свои расчетные центры по обслуживанию клиентов, открывать свои корреспондентские субсчета в других банках для расчетов своих клиентов.

Сальдо взаимных платежей погашается путем перевода средству по корсчетам банков и в РКЦ Банка России. Взаимные расчеты производятся между банками, если они и РКЦ обслуживаются одним ВЦ либо разными ВЦ или автономными техническими средствами, но связанными системой коммутации взаимных сообщений о проведенных операциях.

Банки по взаимному договору могут открывать друг другу корреспондентские счета (ЛОРО—НОСТРО). Расчеты по ним ведутся непосредственно между банками.

Это ускоряет расчеты между клиентами.

Наши рекомендации