Расчеты через расчетно-кассовые центры Центрального банка

Корреспондентские счета открываются в РКЦ по месту нахождения банка на основании заявления с приложением карточки образцов подписей руководителя и главного бухгалтера банка и оттиска печати, заверенной нотариально.

Корреспондентский счет имеет режим счета до востребования. На счете хранятся собственные средства банков: уставный, резервный и другие фонды, а также денежные средства его клиентов.

Корреспондентские отношения между коммерческими банками и РКЦ оформляются договорами. С коммерческих банков взимается плата за расчетное обслуживание расчетно-кассовыми центрами и не выплачиваются проценты за остатки средств на корреспондентских счетах в РКЦ.

Расчеты клиентов банков с предприятиями, организациями, акционерными обществами, учреждениями, имеющими счета в других банках, с бюджетом и внебюджетными фондами производятся через корреспондентские счета, открытые в РКЦ.

Расчеты между клиентами одного банка (т.е. внутрибанковские расчеты) проводятся путем списания или зачисления средств на соответствующие счета клиентов, минуя корреспондентский счет банка.

Межбанковские расчеты через расчетную сеть Банка России осуществляются в настоящее время в основном электронным способом без сопровождения обмена платежными документами на бумажных носителях. Тарифная политика ЦБ РФ стимулирует развитие электронных расчетов. Самые низкие тарифы установлены по электронным платежам, самые высокие - по платежам на бумажной основе.

Рис.1. Расчеты через расчетную сеть Банка России.

Использование электронной системы платежей значительно ускоряет межбанковские расчеты. Важной задачей Центрального Банка РФ в части совершенствования платёжной системы является переход на функционирование системы расчетов в режиме реального времени.

ГЛАВА 2. ОТКРЫТИЕ КОРРЕСПОНДЕНТСКОГО СЧЕТА В РКЦ РС(Я) НА ОАО «АЛЬФА-БАНК»

Характеристика

Корреспондентский счет - это счет, на котором отражаются расчеты, произведенные одним кредитным учреждением по поручению и за счет другого на базе заключенного корреспондентского контракта. Корреспондентские счета по интернациональным расчетам разделяются на два вида: счета «Ностро» и счета «Лоро».

В договорах корреспондентского счета предусматриваются формы расчетов, режим счета и порядок обмена информацией, права и обязанности сторон, условия взимания комиссионного вознаграждения за использование корреспондентским счетом и возмещение почтовых, телеграфных и других расходов, ответственность сторон и санкции за нарушение критерий контракта, срок деяния контракта и порядок его преждевременного расторжения, и др.

Открываемые после заключения договоров корреспондентские счета разделяются на некоторое количество видов:

• счета НОСТРО — текущие счета на имя банка (распорядителя счета), именуемого банком-респондентом, в банке-корреспонденте, отражаемые в активе баланса первого;

• счета ЛОРО — текущие счета, открываемые банком-корреспондентом коммерческому банку-респонденту, отражаемые у него в пассиве баланса;

• счета ВОСТРО — счета зарубежных банков в банке-резиденте в местной валюте либо валюте третьей страны.

Счета НОСТРО в одном банке являются счетами ЛОРО у его банков-корреспондентов и напротив. Счета ВОСТРО — те же счета ЛОРО, относящиеся к зарубежным банкам-корреспондентам.

Экономическое содержание корреспондентского счета банка. Представляя собой разновидность депозитного счета до востребования, корсчет по существу, делает те же функции, что и расчетный счет предприятия, но с учетом специфичности деятельности банка. Чтоб иметь возможность производить расчеты собственных клиентов с клиентами других банков банки обязаны открывать свои счета в других банках. Такие счета могут быть или корреспондентскими счетами, или корреспондентскими субсчетами. Корреспондентские счета и субсчета являются разновидностями банковских счетов. Они открываются на базе контракта банковского счета. Его особенности обоснованы тем, что обеими сторонами такового контракта являются банки. Обычно в договоре об открытии корреспондентского счета предусматриваются: круг юридических лиц (коммерческих организаций), которые вправе зачислять и на имя которых будут зачисляться деньги на корреспондентский счет; круг банковских операций, которые могут быть совершены по данному корреспондентскому счету; условия, при которых могут совершаться платежи с корреспондентского счета, в том числе — вид акцепта при расчете платежными требованиями (инкассо); виды контрольных функций, которые вправе производить банки; порядок и методы обмена информацией меж корреспондирующими банками и другие условия. Платежи с корреспондентских счетов могут выполняться и при отсутствии на их достаточного количества средств, если контрактом предвидено кредитование счета. На дела, возникающие на основании таких договоров, распространяют свое действие нормы права, находящиеся в главе 45 ГК РФ, рассмотренные выше, если другое не предвидено законом, другими нормативными правовыми актами либо установленными в согласовании с ними банковскими правилами (ст. 860 ГК РФ).

Корреспондентские счета бывают 2-ух видов:

а) корреспондентские счета коммерческих банков в ЦБ РФ;

б) корреспондентские счета коммерческих банков друг у друга.

Корреспондентский счет коммерческого банка в ЦБ РФ раскрывается в процессе сотворения коммерческого банка для формирования его уставного капитала. При удачливости формирования уставного капитала ЦБ РФ воспринимает решение о выдаче создаваемому банку лицензии на воплощение банковской деятельности. После гос регистрации вновь сделанного коммерческого банка корреспондентский счет становится формой учета имущества банка и его роли в формировании запасного фонда банковской системы, также представляет собой предпосылку воплощения расчетных операций. В отличие от этого корреспондентские счета коммерческих банков друг у друга открываются по соглашению меж ними, которым устанавливается порядок роли банков в осуществлении расчетных операций меж их клиентами.

Некие особенности имеет воплощение банковских операций с корреспондентских счетов, открытых коммерческим банкам в расчетно-кассовых центрах ЦБ РФ26. На счетах, приемущественно в РКЦ, хранятся временно свободные собственные и завлеченные средства коммерческих банков. Круг отражаемых тут операций достаточно широкий.

Во-1-х, это операции по кредитно-расчетному, кассовому и иному обслуживанию клиентуры самого банка:

• перечислению и взысканию денег, обусловленных куплей-продажей продуктов и услуг;

• расчетам с бюджетом по уплате налогов, сборов и пошлин внебюджетным фондам, страховым компаниям по всем видам страхования и др.

Часть операций обоснована приемом и выдачей клиентам наличных средств для выплаты зарплаты и премий работающим и для административно-хозяйственных расходов. Во-2-х, операции по межбанковским займам и депозитам, с ценными бумагами, покупке-продаже валют, перечислению запасных требований.

В-3-х, фактически хозяйственные операции банка, к примеру платежи в бюджет и внебюджетные фонды, управленческие расходы и др.

Основными требованиями к расчетам в процессе межбанковских корреспондентских отношений являются:

• достаточная оперативность и предсказуемость платежей;

• высочайшая надежность;

• безопасность.

Межбанковские расчеты осуществляются согласно этим же принципам, присушим всем безналичным расчетам, но совместно с тем выделяются собственной особенной ролью. Так как банки являются исходным и конечным звеном в цепи расчетов меж различными экономическими субъектами, их нереально было бы проводить, если б не была система расчетов меж банками. Потому посреди принципов безналичных расчетов следует выделить те, которые имеют основополагающее значение для организации межбанковских расчетов.

Главный принцип - поддержание банками собственной ликвидности (соответственно наличия средств на корреспондентских счетах) на уровне, обеспечивающем бесперебойное, в полном размере проведение расчетов с другими банками, в особенности по платежам клиентуры. Конкретно в сфере банковской деятельности, связанной с межбанковскими расчетами, понятие ликвидности обретает свое значение полностью. Банк должен в хоть какой момент суметь удовлетворить требования собственных клиентов о снятии средств со счетов и осуществлении платежей по их поручениям. Огромное значение имеет и принцип воплощения контроля за корректностью совершения межбанковских расчетов. Специфичность его и главная роль заключаются в неизменном обоюдном контроле за синхронностью и полной идентичностью проводимых сумм:

• по счетам клиентов в банках и по корреспондентским счетам баков в РКЦ (либо в банках-корреспондентах);

• по счетам и по балансам самих участников расчетов — коммерческих банков-корреспондентов при расчетах их меж собой, также при расчетах меж РКЦ.

Главную роль в организации межбанковских и общехозяйственных расчетов играет Банк Рф, который:

• согласно закону о Центральном банке РФ является методологическим центром, также органом контроля и надзора в данной сфере;

• организует и управляет через свои учреждения — РКЦ системой перевода средств меж банками;

• проводит окончательные расчеты по клирингу методом перечисления по счетам, открытым в РКЦ, незапятнанных обязанностей и требований по результатам зачета;

• оказывает услуги по окончанию расчетов методом предоставления кредитов для поддержания ликвидности коммерческих банков.

Наши рекомендации