Урок 31 Роль администраторов доходов бюджета в процессе исполнения бюджетов бюджетной системы

Тема 1.5. Организация исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации

Урок 31 Роль администраторов доходов бюджета в процессе исполнения бюджетов бюджетной системы

План

1.Введение института администрирования поступлений в бюджет.

2.Налоговое администрирование.

3.Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты неналоговых поступлений в бюджет

4.Порядок возврата излишне уплаченных (взысканных) сумм

5.Формирование и представление бюджетной отчетности о поступлениях

6.Закрытие лицевых счетов при реорганизации администратора доходов

Домашнее задание: БК РФ ст.40; 166.1; 218;приказ Минфина РФ от 18.12.2013г.№ 125н «Об утверждении порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределение между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации»; приказ ФНС России от 27.12.2013г.№ММВ -7-1/1004@ «Об осуществлении бюджетных полномочий главных администраторов доходов бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов УФНС по субъектам РФ».

.1.Введение института администрирования поступлений в бюджет осуществлено с целью упорядочения учета принятых плательщиками обязательств по уплате платежей в бюджет и соответствующих кассовых поступлений.

Администраторы доходов бюджетов являются связующим звеном между плательщиками и органами, организующими планирование и исполнение бюджетов. Для плательщиков администраторы доходов являются органами, контролирующими исполнение обязательств плательщиков по уплате платежей в бюджет, размеры и сроки уплаты которых устанавливаются в соответствии с законодательными и нормативными правовыми актами и (или) гражданско-правовыми отношениями между плательщиками и администраторами доходов. Для органов, организующих планирование и исполнение бюджетов, администраторы доходов бюджетов выполняют роль основных «поставщиков» официальной статистической информации о ходе исполнения бюджетов в части доходов.

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации администраторами поступлений в бюджеты Российской Федерации являютсяорганы государственной власти, органы местного самоуправления, органы управления государственными внебюджетными фондами, Центральный банк Российской Федерации, а также бюджетные учреждения, созданные органами государственной власти, органами местного самоуправления, которые осуществляют в установленном порядке контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисления, учета, взыскания и принятия решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним.

Разграничение полномочий между органами государственной власти, органами местного самоуправления в части назначения федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в качестве администраторов доходов бюджетов утверждается

Урок 31 Роль администраторов доходов бюджета в процессе исполнения бюджетов бюджетной системы.

нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации в следующем порядке.

Назначение федеральных органов государственной власти, иных администраторов доходов федерального бюджета, являющихся главными распорядителями средств федерального бюджета, органов управления государственных внебюджетных фондов, Центрального банка Российской Федерации администраторами поступлений в бюджеты устанавливается Министерством финансов Российской Федерации. Полномочия по администрированию доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации федеральными органами государственной власти устанавливаются исключительно федеральными нормативными правовыми актами. Таким образом, при возникновении новых доходных источников бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, полномочия по взиманию (взысканию) которых находятся в ведении федеральных органов государственной власти (например, платежи, взыскиваемые сотрудниками МВД России с граждан за содержание в медицинских вытрезвителях), необходимо информировать Минфин России в целях последующего внесения изменений в указанные нормативные правовые акты.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации закрепляют источники доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов за администраторами поступлений в бюджет — органами государственной власти субъектов Российской Федерации и созданными ими бюджетными учреждениями при условии, что администрирование данных источников доходов не предусмотрено законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации (за исключением доходов, администрируемых как федеральными органами государственной власти, органами управления государственных внебюджетных фондов, Центральным банком Российской Федерации, так и органами государственной власти субъектов Российской Федерации).

Органы местного самоуправления закрепляют источники доходов бюджетов муниципальных образований за администраторами соответствующего уровня при условии, что администрирование данных источников доходов не предусмотрено законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации, законодательными и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (за исключением доходов, администрируемых как органами государственной власти Российской Федерации, органами управления государственных внебюджетных фондов, Центральным банком Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, так и органами местного самоуправления).

Администратор доходов бюджета обладает следующими бюджетными полномочиями:

· осуществляет планирование (прогнозирование) доходов бюджета;

· осуществляет начисление, контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты поступлений в бюджет, а также пеней и штрафов по ним;

· осуществляет взыскание неуплаченных (не полностью уплаченных) поступлений в бюджет;

· принимает решения о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) поступлений бюджет, а также пеней и штрафов по ним;

· формирует и представляет бюджетную отчетность.

Бюджетные полномочия администратора доходов бюджетов могут осуществляться полностью или частично через подведомственные ему территориальные органы и (или) бюджетные учреждения.

Урок 31 Роль администраторов доходов бюджета в процессе исполнения бюджетов бюджетной системы.

В настоящее время внутриведомственное разграничение бюджетных полномочий администратора доходов бюджетов устанавливается нормативным правовым актом соответствующего органа государственной власти с указанием перечня доходных

источников, администрируемых центральным аппаратом, территориальными органами, подведомственными организациями (учреждениями), иными структурными подразделениями. Органы государственной власти закрепляют соответствующие полномочия администраторов доходов бюджетов Российской Федерации за территориальными органами, а при их отсутствии — за подведомственными организациями (учреждениями), иными структурными подразделениями, расположенными на территории субъекта Российской Федерации, муниципального образования и обладающими соответствующими организационно-техническими возможностями. К ним относятся: возможность осуществлять контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате излишне уплаченных платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним. В случае отсутствия указанных организационно-технических возможностей администрирование доходов осуществляется непосредственно соответствующим органом государственной власти.

При этом в соответствующем нормативном правовом акте администратора по каждому доходному источнику указываются полномочия администратора доходов бюджета, выполняемые подразделениями (учреждениями) территориального органа администратора, а также полномочия администратора доходов бюджета, выполняемые территориальными органами администратора и непосредственно администратором — федеральным органом государственной власти.

Указанный нормативный правовой акт имеет принципиально важное значение не только с точки зрения естественной организационной необходимости наделения соответствующими полномочиями определенных структурных подразделений администратора доходов бюджетов, но и с точки зрения минимизации издержек по осуществлению функций администратора доходов бюджетов (именно издержек, связанных с увеличением численности аппарата, закупкой дополнительного имущества и т. д.). Регламент исполнения функций администратора доходов бюджетов, установленный корректно составленным внутриведомственным нормативным правовым актом, должен исключить возникновение указанных издержек. С этой точки зрения регламент является главным инструментом для достижения с «нулевыми» затратами результата повышения собираемости доходов, а также увеличения прозрачности бюджетной отчетности о поступлениях.

Функции администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации выполняются органами государственной власти, органами местного самоуправления вне зависимости от уровня бюджетной системы, в который зачисляются доходы, возникающие в процессе осуществления полномочий и функций, закрепленных положением о соответствующем органе или иным нормативным правовым актом.

2. При управлении доходами под осуществлением функции контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налоговых поступлений в бюджет, а также пеней и штрафов по ним понимается процесс налогового администрирования, регулируемый нормами Налогового кодекса Российской Федерации и соответствующих подзаконных нормативных правовых актов Российской Федерации. Налоговое администрирование в силу особой роли налогов имеет существенные отличия

Урок 31 Роль администраторов доходов бюджета в процессе исполнения бюджетов бюджетной системы.

по сравнению с осуществлением функции контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты неналоговых поступлений в бюджет, администрируемыхкак налоговыми органами, так и остальными органами

государственной власти, а также органами местного самоуправления. Остальные бюджетные полномочия (функции) администратора доходов бюджетов исполняются единообразно.

Под термином «налоговое администрирование» понимаются полномочия органов власти по определению основных понятий, используемых в налоговом законодательстве, определению прав и обязанностей налогоплательщиков и налоговых органов по исполнению налогового законодательства, процедур налогового контроля, ответственности за налоговые правонарушения, процедур обжалования решений и действий налоговых органов и т. д.

Полномочия органов власти в сфере налогового администрирования играют существенную роль и являются одними из наиболее важных в общем перечне составляющих налоговых полномочий.

За налоговыми органами закреплены обязанности, направленные на систематизацию работы налоговых органов по администрированию доходов:

· Сообщать налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам при их постановке на учет в налоговых органах сведения о реквизитах соответствующих счетов Федерального казначейства, а также в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченном по контролю и надзору в области налогов и сборов, доводить до налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов сведения об изменении реквизитов этих счетов и иные сведения, необходимые для заполнения поручений на перечисление налогов, сборов, пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации.

· В течение пяти дней со дня поступления запроса предоставлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту справки о состоянии расчетов указанного лица по налогам, сборам, пеням и штрафам на основании данных налогового органа.

· Руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

В НК РФ закреплен механизм уплаты налога через кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи, посредством которого местные органы власти осуществляют свои полномочия по налоговому администрированию. В соответствии с пунктом 4 статьи 58 НК РФ при отсутствии банка налогоплательщики (налоговые агенты), являющиеся физическими лицами, могут уплачивать налоги через кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи. В этом случае местная администрация и организация федеральной почтовой связи обязаны:

· принимать денежные средства в счет уплаты налогов, правильно и своевременно перечислять их в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства по каждому налогоплательщику (налоговому агенту), при этом плата за прием денежных средств не взимается;

· вести учет принятых в счет уплаты налогов и перечисленных денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации по каждому налогоплательщику (налоговому агенту);

· выдавать при приеме денежных средств налогоплательщикам (налоговым агентам) квитанции, подтверждающие прием этих денежных средств; форма квитанции, выдаваемой местной администрацией, утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов;

· представлять в налоговые органы (должностным лицам налоговых органов) по их запросам документы, подтверждающие прием от налогоплательщиков (налоговых агентов) денежных средств в счет уплаты налогов и их перечисление в бюджетную систему Российской Федерации.

Денежные средства, принятые местной администрацией от налогоплательщика (налогового агента) в наличной форме, в течение пяти дней со дня их приема подлежат внесению в банк или организацию федеральной почтовой связи для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.

В случае, если в связи со стихийным бедствием или иным обстоятельством непреодолимой силы денежные средства, принятые от налогоплательщика (налогового агента), не могут быть внесены в установленный срок в банк или организацию федеральной почтовой связи для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации, указанный срок продлевается до устранения таких обстоятельств.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение указанных обязанностей местная администрация и организация федеральной почтовой связи несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Применение мер ответственности не освобождает местную администрацию и организацию федеральной почтовой связи от обязанности перечислить в бюджетную систему Российской Федерации денежные средства, принятые от налогоплательщиков (налоговых агентов) в счет уплаты и перечисления сумм налогов.

Анализ распределения основных функций в области налогового администрирования позволяет сделать вывод о том, что все существенные полномочия в сфере налогового администрирования сосредоточены на уровне федеральных властей. С одной стороны, данное положение нельзя не признать благоприятным, так как в условиях слабого контроля за исполнением и недостаточных возможностей по обеспечению исполнения федерального законодательства передача на субнациональные уровни власти и управления полномочий по налоговому администрирования могла бы привести к негативным последствиям для предпринимательской деятельности и снижению объема налоговых поступлений. В соответствии со сложившимся разграничением полномочий такое положение отвечает принципам минимизации числа контролирующих органов и экономии затрат налогоплательщиков и бюджета на налоговое администрирование.

С другой стороны, тот факт, что региональные и местные власти не располагают существенными полномочиями в области налогового администрирования и, что важнее, не несут расходов по администрированию налогов и платежей, приводит к ситуации, когда органы власти субъектов Федерации и органы местного самоуправления принимают решения по изменению правил налогообложения без учета возможного роста издержек на налоговое администрирование.

Наши рекомендации