Тема 1.5. Организация исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации

Урок 29 Порядок составления кассового плана. Внесение изменений в кассовый план.

План:

1. Структура кассового плана исполнения бюджета

2. Порядок формирования раздела «Кассовые поступления» кассового плана

3.Порядок формирования раздела «Кассовые выплаты» кассового плана

4.Порядок формирования и проверка обоснованности ведомственной кассовой заявки

Домашнее задание: БК РФ ст.217.1, приказ Муниципального Казначейства г.Ростова- на-Дону от 05.12.2011г. № 82 «Об утверждении порядка составления и ведения кассового плана» ( в ред.от 17.04.2013г. №32).

1. Составление и ведение кассового плана исполнения бюджета города Ростова-на-Дону осуществляется Муниципальным казначейством города Ростова-на-Дону

Кассовые поступления – зачисления налоговых и неналоговых доходов, безвозмездных поступлений, а также привлечение источников финансирования дефицита бюджета на счет бюджета города;

кассовые выплаты - платежи за счет средств бюджета города;

кассовый разрыв - превышение итоговой суммы раздела «Кассовые выплаты» над итоговой суммой раздела «Кассовые поступления» кассового плана;

исполнение кассового плана – зачисление налоговых и неналоговых доходов, безвозмездных поступлений, а также привлечение источников финансирования дефицита бюджета на счет бюджета города и осуществление со счета бюджета города платежей за счет средств бюджета города;

регистрация договора – учетная операция, осуществляемая Муниципальным казначейством, в процессе формирования кассового плана города, проводимая с целью подтверждения обоснованности кассовой заявки бюджетного и автономного учреждений, недопущения образования кредиторской задолженности в рамках повышения качества управления бюджетными средствами города;

текущий месяц - месяц, в котором происходит исполнение кассового плана на текущий месяц и составление кассового плана на планируемый месяц;

планируемый месяц - месяц, следующий за текущим месяцем, в течение которого будет происходить исполнение кассового плана, сформированного в текущем месяце.

Кассовый план является оперативным инструментом исполнения бюджета города.

Кассовый план составляется Муниципальным казначейством на планируемый месяц, с указанием сумм нарастающим итогом с начала года и направляется на утверждение Мэру (главе Администрации) города не позднее последнего рабочего дня текущего месяца.

Кассовый план состоит из следующих разделов:

- раздел 1 «Кассовые поступления»;

- раздел 2 «Кассовые выплаты»;

- раздел 3 «Кассовый разрыв».

Формирование кассовых заявок казенных, бюджетных и автономных учреждений осуществляются в электронном виде с предоставлением бумажного носителя информации.

Доведение главным распорядителям (распорядителям) и получателям бюджетных средств города, муниципальным бюджетным и автономным учреждениям показателей кассового плана осуществляется Муниципальным казначейством в электронном виде в срок до 1 числа планируемого месяца.

Кассовый план не может быть дефицитным - сумма нарастающим итогом с начала года по разделу «Кассовые выплаты» кассового плана не может превышать сумму

Урок 29 Порядок составления кассового плана. Внесение изменений в кассовый план. .

нарастающим итогом с начала года по разделу «Кассовые поступления» кассового плана.

Объем раздела «Кассовые выплаты» кассового плана, исчисленного нарастающим итогом с начала года, не должен превышать объем бюджетных ассигнований, предусмотренных утвержденной сводной бюджетной росписью.

В случае если кассовый план прогнозируется как дефицитный, Муниципальное казначейство вносит необходимые предложения Мэру (главе Администрации) города по балансировке кассового плана, в том числе по корректировке представленных главными распорядителями бюджетных средств ведомственных кассовых заявок.

Муниципальные казенные учреждения имеют право осуществлять расходы в соответствии с утвержденными сметными назначениями, в рамках полученных лимитов бюджетных обязательств, в пределах суммы кассовой заявки или согласно уведомлению о предельных объемах финансирования, в случае его получения.

Муниципальные автономные и бюджетные учреждения имеют право осуществлять расходы в соответствии с утвержденными планами финансово-хозяйственной деятельности, в рамках подписанных соглашений о перечислении субсидий, полученных в пределах кассовой заявки.

2. Порядок формирования раздела «Кассовые поступления» кассового плана

Прогнозные данные для составления раздела «Кассовые поступления» кассового плана формируются отделом доходов, кредитов и муниципального долга и отделом организации бюджетного процесса Муниципального казначейства

Прогнозные данные для составления раздела «Кассовые поступления» кассового плана содержат:

а) фактические показатели величины кассовых поступлений на счет бюджета города с начала года по состоянию на 1 число текущего месяца;

б) прогнозные показатели величины кассовых поступлений на счет бюджета города на текущий месяц с учетом корректировки на 18 число текущего месяца;

в) прогнозные показатели величины кассовых поступлений на счет бюджета города на планируемый месяц.

Прогнозные данные по разделу «Кассовые поступления» кассового плана составляются отделом доходов, кредитов и муниципального долга и отделом организации бюджетного процесса Муниципального казначейства с учетом остатков бюджетных средств на счете бюджета города по состоянию на начало финансового года.

Группировка показателей раздела «Кассовые поступления» кассового плана осуществляется по источникам поступлений.

Группировка показателей раздела «Кассовые поступления» кассового плана по кодам классификации доходов бюджетов Российской Федерации и кодам классификации источников финансирования дефицитов бюджетов не осуществляется.

Формирование раздела «Кассовые поступления» кассового плана по «дополнительному коду расходов» 01, осуществляется на основе прогнозных данных, представляемых главными распорядителями средств бюджета города и сформированных ими на основании данных о кассовых поступлениях межбюджетных трансфертов, в том числе показателей ежемесячных заявок, направляемых главным распорядителям средств областного бюджета на перечисление межбюджетных трансфертов.

Прогнозные данные для составления раздела «Кассовые поступления» кассового плана по «дополнительному коду расходов» 02, в части налоговых и неналоговых доходов, источников финансирования дефицитов бюджетов формируются на основе проводимого мониторинга информационного массива, предоставляемого Управлением федеральной налоговой службы по Ростовской области «Расчеты с бюджетом» и анализа поступлений доходов в бюджет города по информации Управления Федерального казначейства по Ростовской области и прогнозов главных администраторов доходов бюджета города.

Прогнозные данные по разделу «Кассовые поступления» кассового плана по

Урок 29 Порядок составления кассового плана. Внесение изменений в кассовый план. «дополнительному коду расходов» 01 представляются главными распорядителями средств бюджета города в срок не позднее 27 числатекущего месяца.

Формирование данных раздела «Кассовые поступления» кассового плана по «дополнительному коду расходов» 01 осуществляется в срок не позднее 28 числа текущего месяца.

Корректировочные данные на текущий месяц по разделу «Кассовые поступления» кассового плана (по «дополнительному коду расходов» 02) представляются отделом доходов, кредитов и муниципального долга в отдел организации бюджетного процесса в срок не позднее 18 числа текущего месяца.

Прогнозирование раздела «Кассовые поступления» кассового плана по доходам от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности не осуществляется.

3.Порядок формирования раздела «Кассовые выплаты» кассового плана

Данные, необходимые при составлении раздела «Кассовые выплаты»кассового плана, содержат:

а) фактические размеры кассовых выплат со счета бюджета города с начала года по состоянию на 1 число текущего месяца;

б) прогнозные размеры кассовых выплат со счета бюджета города на текущий месяц, с учетом корректировки на 18 число текущего месяца;

в) прогнозные размеры кассовых выплат со счета бюджета города на планируемый месяц.

Суммы, указанные в ведомственных кассовых заявках подлежат отражению в составе графы 4 «на планируемый месяц» прогнозных данных по разделу «Кассовые выплаты» кассового плана.

В целях формирования прогнозных данных по разделу «Кассовые выплаты» кассового плана главные распорядители бюджетных средств представляют не позднее 26 числа текущего месяца ведомственную кассовую заявку в отраслевой отделпо направлению расходов ,для согласования.

Отраслевой отдел проверяет ведомственную кассовую заявку на соответствие:

установленной форме;

показателям бюджетной росписи главного распорядителя бюджетных средств города и лимитам бюджетных обязательств с учетом фактически доведенных c начала финансового года главному распорядителю объемов финансирования расходов.

Главные распорядители бюджетных средств города представляют согласованную начальником отраслевого отдела ведомственную кассовую заявку в отдел организации бюджетного процесса не позднее 27 числа текущего месяца на бумажном носителе информации. Дата представления ведомственной кассовой заявки проставляется отделом организации бюджетного процесса.

Главные распорядители бюджетных средств: Департамент социальной защиты населения города Ростова-на-Дону, Департамент ЖКХ и энергетики города Ростова-на-Дону, Администрация города Ростова-на-Дону, Управление физической культуры и спорта города Ростова-на-Дону, Управление культуры города Ростова-на-Дону при представлении ведомственных кассовых заявок прилагают копии кассовых заявок подведомственных муниципальных казенных, бюджетных и автономных учреждений, показатели финансового обеспечения которых подлежат отражению в территориальной смете.

Главные распорядители бюджетных средств при представлении ведомственной кассовой заявкиприлагают сводную информацию по подведомственным учреждениям, не входящим в состав территориальной сметы.

Управление образования города Ростова-на-Дону при представлении ведомственной кассовой заявкиприлагает копии сводных кассовых заявок отделов образования соответствующих районов города.

Прилагаемые копии сводных кассовых (дополнительных) заявок и кассовых (дополнительных) заявок подлежат заверению печатью главного распорядителя бюджетных средств, надписью «Копия верна» и подписью уполномоченного

Урок 29 Порядок составления кассового плана. Внесение изменений в кассовый план.

должностного лица.

В случае необходимости осуществления кассовых выплат со счета бюджета города в планируемом месяце, в части обслуживания и погашения кредитов, займов отдел доходов, кредитов и муниципального долга представляет кассовую заявку в отдел организации бюджетного процесса в срок не позднее 27 числа текущего месяца по форме кассовой заявки для казенных учреждений.

Дата представления кассовой заявки отдела доходов, кредитов и муниципального долга проставляется отделом организации бюджетного процесса.

Прогнозирование раздела «Кассовые выплаты» кассового плана по расходам за счет средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности не осуществляется.

Наши рекомендации