Сумму выданных авансов за оборотные активы, не погашенных на конец отчетного периода, в бухгалтерском балансе отражают в разделе II «Оборотные активы» по строке 1230

Суммы авансов, перечисленных в счет строительства объектов основных средств, отражают в разделе I «Внеоборотные активы» баланса (Письмо Минфина России от 24 января 2011 года № 07-02-18/01) - по строке 1170 «Прочие внеоборотные активы».

Порядок создания и учета резервов по сомнительным долгам

С отчетности 2011 года организации (крупные, и мелкие, относящейся к субъектам малого предпринимательства)обязаны создавать резерв по сомнительным долгам. Целью создания резерва является возможность планомерного учета расходов по операциям с контрагентами, которые в силу различных причин не могут произвести расчеты с налогоплательщиком. Отсюда следует вывод: если организация уверена в своем контрагенте (рассчитывает, что получит оплату наверняка), создавать резерв по данному долгу не надо.

Сомнительной может быть признана не только задолженность с наступившим сроком погашения, но и задолженность, срок погашения которой еще не наступил, если высока степень вероятности того, что при наступлении этого срока задолженность не будет погашена (абзац 2 п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в редакции Приказа № 186н).

В то же время если в отношении просроченной дебиторской задолженности на отчетную дату имеется уверенность в погашении, то резерв по данному долгу не создается (Письмо Минфина России от 27.01.2012 № 07-02-18/01).

Резерв образуется только в тех случаях, когда по оценке организации реально существует вероятность полной либо частичной неоплаты сомнительной задолженности.

Если же задолженность выявлена и определена как сомнительная, уплата долга (небеспочвенно) вызывает большие сомнения, резерв по сомнительным долгам формируется в обязательном порядке.

На конец отчетного периода с того момента, как принято решение о формировании резерва, следует рассмотреть каждого контрагента индивидуально.

Всех контрагентов организации следует разделить на надежных (репутация платежеспособности которых формировалась годами), обычных, ненадежных и критических.

Сомнительная задолженность также подвергается определенной градации:

1 группа - «дебиторская задолженность», не погашенная в срок, установленный в договоре;

2 группа - и «дебиторская задолженность», срок оплаты которой еще не наступил, однако степень вероятности просрочки платежа высока.

Размер сомнительного долга, как в бухгалтерском, так и в налоговом учете определяется с учетом суммы НДС (Письма Минфина России от 03.08.2010 № 03-03-06/1/517, от 07.10.2004 № 03-03-01-04/1/68, Постановление Президиума ВАС РФ от 23.11.2005 № 6602/05).

После того как составлен список контрагентов с оценками экспертов и определено процентное отношение к сумме долга, которое следует включить в резерв, в бухгалтерском учете поводятся следующие проводки:

Факт хозяйственной жизни Корреспонденция счетов
дебет кредит
В разрезе каждого контрагента формируется общая сумма резерва (прочий расход) 91.2

Если контрагент уплатит свой долг (часть долга) перед организацией, резерв восстановится в сумме оплаты с учетом того коэффициента или процента, который применялся при создании резерва по отношению к данному контрагенту. При этом делается обратная проводка:

Факт хозяйственной жизни Корреспонденция счетов
дебет Кредит
Резерв восстановлен в состав прочих доходов в сумме оплаты с учетом того коэффициента или процента, который применялся при создании резерва по отношению к определенному контрагенту 91.1

Списание невостребованного безнадежного долга, ранее признанного в учете сомнительным, по которому был сформирован резерв, отражается:

Факт хозяйственной жизни Корреспонденция счетов
дебет Кредит
Безнадежный (нереальный) для взыскания долг списан за счет резерва 62 (60, 66, 67, 76)
Списан безнадежный долг, превышающий созданный резерв 91.2 62 (60, 66, 67, 76)
Одновременно! Сумма списанного долга учтена на забалансовом счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов» (учитывается в течении пяти лет)  

В бухгалтерской отчетности дебиторская задолженность отражается за вычетом величины созданного резерва (п. 35 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»). Информация о наличии и движении резерва должна быть раскрыта в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках (п. 27 ПБУ 4/99).

Порядок создания резерва по сомнительным долгам в налоговом и бухгалтерском учете показан в следующей таблице.

Порядок создания резерва по сомнительным долгам
В налоговом учете (при методе начисления) В бухгалтерском учете
1.Организации могут создавать его по собственному желанию, а могут и отказаться от него. Решение о создании резерва нужно закрепить в учетной политике. 1.Все организации обязаны создавать этот резерв, если у них есть сомнительная дебиторская задолженность. В том числе и малые предприятия (никаких особых указаний, освобождающих их от создания резерва по сомнительным долгам, нет).
2.Отчисления в резерв учитываются в составе внереализационных расходов. Для учета сомнительных долгов можно завести отдельный налоговый регистр. 2.Сам резерв учитывается на счете 63 «Резервы по сомнительным долгам». Отчисления в него учитываются в составе прочих расходов (Дт91.2 Кт63).
3.Для определения суммы отчислений в резерв сомнительных долгов надо на последний день отчетного (налогового) периода (на конец каждого квартала или месяца) провести инвентаризацию дебиторской задолженности и составить акт по форме №ИНВ-17. 3.Инвентаризация больше не обязательное условие для создания резерва. Главное правильно определить сомнительна задолженность или нет. Годовую инвентаризацию дебиторской задолженности по прежнему проводить нужно.
4.Сомнительным долгом признается задолженность покупателей, связанная с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, которая: - не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией; - не погашена в установленный договором срок. 4.Сомнительна это любая задолженность, которая: - не обеспечена гарантиями; - не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором. Причем не важно, наступил срок ее погашения или нет. В бухучете сомнительной нужно признавать задолженность не только за товары, работы, услуги но и другую, например, долг по выданному займу.
5.Сумма отчислений в резерв зависит от сроков возникновения каждого сомнительного долга в отдельности. 5.Сумму отчислений в резерв бухгалтер определяет в зависимости от риска не получения денег. В учетной политике организация может закрепить конкретный порядок определения сумм отчислений в резерв. В бухгалтерском учете по просроченной задолженности можно установить такие же проценты отчислений в резерв, как и в налоговом учете.
Срок возникновения сомнительного долга (с даты оплаты по договору) Процент от суммы долга (с учетом НДС), учитываемый при формировании резерва по сомнительному долгу
Менее 45 дней 0%
От 45 до 90 дней включительно 50%
Более 90 дней 100%
6.Общая сумма создаваемого резерва не может быть больше 10% выручки от реализации отчетного (налогового) периода без НДС. 6.Сумма создаваемого резерва по каждому долгу ограничена лишь суммой самого долга. Никаких иных ограничений нет.
7.Использовать резерв можно только на списание долгов, признаваемых безнадежными. При этом за счет резерва можно списать только те долги, которые в расчете величины резерва не учитывались (например, не рассматривались в качестве сомнительных), можно учесть сразу в составе внереализационых расходов как только они стали безнадежными. 7.Списание безнадежных долгов оформляется проводкой Дт63 кт62 (или другого счета для расчетов). В балансе резерв не отражается. На его сумму уменьшается сумма самой дебиторской задолженности.
8.По окончании года неиспользованную сумму резерва можно перенести на следующий год. Но при создании резерва в I квартале следующего года надо учесть этот переходящий остаток. И общее ограничение в 10% от выручки нужно рассчитать с выручки за I квартал. 8.На конец года надо проверить оценку каждого сомнительного долга. Если резерва не достаточно, нужно сделать дополнительные отчисления. Если резерв больше, чем нужно, надо учесть сумму превышения в прочих доходах.

Таким образом, если в бухгалтерском учете в резерв по сомнительным долгам включается любая сумма долга, которая просрочена хотя бы на один день либо по которой еще не наступил срок выполнения договорных обязательств, но долг является сомнительным, то в налоговом учете этого сделать не возможно.

В учетной политике для целей налогового учета следует прописать тот факт, что организация решила воспользоваться своим правом на формирование резерва, в то время как в учетной политике для целей бухгалтерского учета необходимо просто указать порядок его формирования.

Наши рекомендации