Раздел II «Оборотные активы».

Строка 1210 «Запасы»

По данной строке бухгалтерского баланса отражается информация о запасах организации, а именно:

- о предметах труда, предназначенных для обработки, переработки или использования в производстве либо для хозяйственных нужд;

- о средствах труда, которые в соответствии с установленным порядком включаются в состав средств в обороте;

- о затратах в незавершённом производстве;

- о готовой продукции (продуктах производства);

- о товарах;

- о расходах будущих периодов и т.п.

Запасы оцениваются в бухгалтерском учёте:

1. Сырьё, материалы и другие аналогичные ценности принимаются к учёту по фактической себестоимости.

Указанные материальные ценности, учитываемые на отдельных субсчетах счёта 10 "Материалы", могут числиться на этом счёте по фактической себестоимости или по учётным ценам. В последнем случае разница между стоимостью этих ценностей по учётным ценам и их фактической себестоимостью приобретения (заготовления) отражается на счёте 16 "Отклонение в стоимости материалов".

В случае если поступление материалов отражается с использованием счёта 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей", остаток по счёту 15 показывает наличие МПЗ в пути на конец месяца.

2. Готовая продукция принимается к учёту по фактической производственной себестоимости.

Информация о наличии и движении готовой продукции отражается на счёте 43 "Готовая продукция".

Если учёт готовой продукции ведётся по учётным ценам, то разница между фактической себестоимостью и стоимостью готовой продукции по учётным ценам отражается на счёте 43 на отдельном субсчёте "Отклонения фактической себестоимости готовой продукции от учётной стоимости".

При учёте готовой продукции по нормативной (плановой) себестоимости для выявления разницы между фактической себестоимостью и стоимостью готовой продукции по нормативной себестоимости может использоваться счёт 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)".

Таким образом, если учёт отклонений от учётной стоимости готовой продукции ведётся на счёте 43, то в Бухгалтерском балансе готовая продукция отражается по фактической себестоимости, а если на счёте 40, то готовая продукция отражается по нормативной (плановой) себестоимости.

3. Товары принимаются к учёту по фактической себестоимости. Организации, осуществляющие торговую деятельность, могут учитывать товары по стоимости их приобретения. Организации, осуществляющие розничную торговлю, могут учитывать товары по продажной стоимости.

В организациях, осуществляющих розничную торговлю и ведущих учёт товаров по продажным ценам, информация о торговых наценках (скидках, накидках) на товары отражается на счёте 42 "Торговая наценка".

Поступление товаров и тары может отражаться с использованием счетов 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей" или без их использования в порядке, аналогичном порядку учёта соответствующих операций с материалами.

В общем случае фактическая себестоимость МПЗ (в том числе сырья, материалов, готовой продукции и товаров) не подлежит изменению. Но по МПЗ, рыночная цена которых снизилась или они морально устарели либо полностью или частично потеряли свои первоначальные качества, в бухгалтерском учёте начисляется резерв под снижение стоимости материальных ценностей. Для учёта такого резерва предназначен счёт 14 "Резервы под снижение стоимости материальных ценностей". Создание оценочных резервов рассматривается как изменение оценочных значений в соответствии с п. п. 2, 3 ПБУ 21/2008.

4. Товары отгруженные учитываются на счёте 45 "Товары отгруженные" по стоимости, складывающейся из фактической производственной себестоимости (или нормативной (плановой) себестоимости) и расходов по реализации (сбыту) продукции (товаров, работ, услуг и т.п.) (при частичном списании расходов).

Незавершённое производство (НЗП) учитывается в оценке, определяемой одним из способов, установленных п. 64 Положения по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности.

Под снижение стоимости незавершённого производства может создаваться резерв, учитываемый на счёте 14 "Резервы под снижение стоимости материальных ценностей".

6. Животные на выращивании и откорме учитываются на счёте 11 "Животные на выращивании и откорме" (на соответствующих субсчетах). Животные, приобретённые у других организаций и лиц, учитываются по фактической себестоимости приобретения (фактическим затратам) или учётным ценам; переведённые из основного стада – по остаточной стоимости или первоначальной (восстановительной) стоимости; приплод, привес и прирост животных – по плановой себестоимости с корректировкой в конце года до фактической себестоимости выращивания.

7. Расходы, связанные с продажей продукции, товаров, работ, услуг, а также расходы, связанные с заготовкой сельскохозяйственного сырья, скота и птицы (в случае, если учётной политикой организации предусмотрено их частичное списание со счёта 44 "Расходы на продажу"), подлежат распределению следующим образом:

1) в организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, – расходы на упаковку и транспортировку (между отдельными видами отгруженной продукции ежемесячно, исходя из их веса, объёма, производственной себестоимости или других соответствующих показателей);

2) в организациях, осуществляющих торговую и иную посредническую деятельность, – расходы на транспортировку (между проданным товаром и остатком товара на конец каждого месяца);

3) в организациях, заготавливающих и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, – расходы по заготовке сельскохозяйственного сырья и расходы по заготовке скота и птицы.

8. Расходы будущих периодов учитываются в сумме фактически произведённых затрат за вычетом их части, отнесённой на расходы истекших периодов.

По данной строке бухгалтерского баланса указывается стоимость запасов, определяемая исходя из используемых организацией способов оценки запасов, за вычетом созданного резерва под снижение их стоимости.

Организации самостоятельно определяют детализацию показателя по строке 1210 "Запасы". Например, в бухгалтерском балансе может быть обособленно приведена информация о стоимости материалов, готовой продукции и товаров, о затратах в незавершённом производстве, если такая информация признаётся организацией существенной.

Решение организацией вопроса о том, является ли показатель существенным, зависит от оценки показателя, его характера, конкретных обстоятельств возникновения. То есть при формировании бухгалтерской отчётности существенность определяется совокупностью качественных и количественных факторов.

Наши рекомендации