Обзор экономической литературы по анализу (аудиту)

В первом разделе на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов дипломник излагает историю изучаемого вопроса, социально-экономическую сущность исследуемой проблемы, исследует нормативно-правовые акты, соответствующие тематике работы, рассматривает различные подходы к её решению, даёт их оценку, обосновывает свою точку зрения. Этот раздел является теоретической и методической основой для изучения проблемы и обоснования путей её решения на конкретных материалах объекта исследования.

При составлении критического обзора источников и литературы нужно определить, что они дают для изучения поставленной проблемы, а также обратить внимание, на какие источники опираются их авторы. При этом следует помнить, что критический анализ исследуемых источников и литературы нельзя подменять простым перечислением нормативно-правовых актов, работ и их авторов.

Обзор использованных источников и литературы должен быть построен по тематическому или предметному принципу, содержать оценку студента (т.е. его собственное отношение к прочитанному материалу), показать степень проработанности проблемы, выявить недостаточно изученные вопросы.

С научным руководителем должен быть обязательно согласован список подобранной литературы. У руководителя работы следует также проконсультироваться о том, какие новейшие изменения и дополнения необходимо учесть при обработке подобранной литературы. По мере ознакомления с источниками они включаются в список использованной литературы.

Предварительное ознакомление с отобранной литературой необходимо для того, чтобы выяснить, насколько содержание той или иной книги или журнальной статьи соответствует избранной теме. Кроме того, без такого ознакомления нельзя получить полного представления о круге вопросов, охватываемых темой, и составить первоначальный вариант рабочего плана выпускной квалификационной работы.

При изучении отобранной литературы, как правило, составляются конспекты. Характер последних определяется возможностью и формой использования изучаемого материала в будущей работе. Это могут быть выписки (цитаты) или краткое изложение мыслей, фактов или характеристика прочитанного материала в виде подробного плана тех мест работы, которые могут потребоваться при написании текста курсовой работы. Во всех случаях при конспектировании литературы необходимо записывать название источника, издательство и страницы, откуда заимствованы записи, чтобы в дальнейшем при написании работы делать ссылки на литературные источники. Прочитав и законспектировав тот или иной источник, следует продумать вопрос о том, где (исходя из плана выпускной квалификационной работы) могут быть использованы сведения, в какой главе или параграфе. Подобная систематизация позволяет на основе практического анализа отобранного материала более глубоко и всесторонне осветить основные вопросы темы. При изучении литературы рекомендуется соблюдать определенную последовательность. Начинать следует с учебников и учебных пособий. Затем можно перейти к монографическим работам. Заканчивать надо нормативными инструктивными материалами, журнальными статьями. Такая последовательность в изучении литературных источников позволяет постепенно накапливать и углублять знания, идти от простого к сложному, от общего к частному.

Тщательное изучение литературы должно быть завершено до того, как начат подбор фактического материала, так как только глубокое и всестороннее ознакомление с теорией и практикой изучаемой темы выпускной квалификационной работы по литературным источникам позволит критически оценить действующую практику, подобрать со знанием дела нужный материал для выпускной квалификационной работы.

Особое внимание нужно уделить спорным вопросам, по которым в литературе ведется дискуссия. Важно изучить позиции отдельных авторов, продумать их аргументацию. Это позволит не только сделать правильное сопоставление различных точек зрения по интересующему вопросу, но и сформировать свое отношение к ним.

Литературные источники по вопросам практического характера широко иллюстрированы цифрами, в них приводится много аналитических таблиц, расчетов, практических ситуаций. Изучая литературу, студент ни в коем случае не должен опускать подобные материалы. Наоборот, лишь тщательно разобравшись в них, можно полностью уяснить себе тот или иной вопрос темы. Получив более или менее полное представление о вопросах, которые должны составить содержание раздела выпускной квалификационной работы, необходимо подобрать соответствующие фактические (цифровые) данные изучаемого хозяйствующего субъекта.

Обязательным условием является использование современной литературы, появившейся в последние годы (3 – 5 лет) и содержащей новые подходы к решению проблем. Объективная необходимость использования «старых» источников литературы появляется при углубленном изучении исторических аспектов экономического развития хозяйствующих субъектов.

Использованные в работе цифровые данные, выводы, мысли других авторов в пересказе и цитаты в обязательном порядке должны сопровождаться ссылками на использованные работы. Эти ссылки могут быть сделаны в виде сносок в нижней части страницы с указанием автора, названия работы, издательства, года издания и номера страницы, где находится данное высказывание, или с указанием в скобках сразу же после высказывания номера источника в списке литературы, если речь идет о содержании всего источника, например, [1]. Если же дается цитата, то приводится в скобках, как номер источника, так и номер страницы или страниц. Например, [1, с. 2].

Пересказ мыслей и выводов других авторов следует делать без искажения этих мыслей. Цитаты должны быть тщательно выверены и заключены в кавычки. Студент несет ответственность за точность переносимых данных, а также за объективность изложения мыслей других авторов.

При написании выпускной квалификационной работы студент обязан делать ссылки на исполь­зованные законодательные, нормативные и научные источники, использо­ванные при написании работы. После упоминания на произведения следует проставить его номер из списка использованной литературы, проставляя его в квадратных скобках. Например, «Кондраков Н. П. [20] и Нико­лаева С. А. [32] считают, что ...» Если студент ссылается на цитату, то после номера источника указывается страница, например [2, с. 15]. При ссылке на ряд авторов в скобках указываются номера этих работ, например: «Ряд авто­ров считают … [12, 16, 26]».

Критически оцениваются опубликованные в печати работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемому вопросу, если они носят противоречивый характер. Если по теме выпускной квалификационной работы существуют различные позиции ученых или имеются сведения о различных путях (способах) практического решения данной проблемы, то студент должен определить свое отношение, сформулировать свою позицию, обосновать свою точку зрения, которая может совпадать с чьим-то мнением, а может и не совпадать и быть противоположной или оригинальной. В этом случае обоснование должно быть развернутым, базироваться на теоретической основе и иметь практическое подтверждение.

Собственное мнение обычно высказывается с употреблением местоимения «мы»: «мы полагаем, что …», «мы считаем, что …». Или без него, что уместно, как правило, в начале предложения: «Полагаем, что …», «Считаем, что …». Часто употреблять местоимения в тексте выпускной квалификационной работы не рекомендуется.

В процессе заочной полемики с другими авторами целесообразно употреблять следующие варианты речевых оборотов:

* «Мы разделяем научный подход (научную позицию, точку зрения) С. С. Петрова [12], однако (и) считаем (на наш взгляд; с нашей точки зрения; по нашему мнению), что …»;

* «Наша точка зрения (позиция) по данной проблеме (вопросу, теме) совпадает с мнением С. С. Петрова [12]. Однако мы считаем (полагаем), что …»;

* «Мы не согласны с высказыванием С. С. Петрова [12], поскольку (потому что; так как; и считаем, что) …».

Важно всесторонне изучить проблематику темы, рассмотрев информацию из многих источников и сопоставив различные мнения по исследуемой теме, выяснить сущность их противоречий, причины разногласий, выявить ошибки и заблуждения оппонентов, и на этой основе аргументированно высказать свою точку зрения, согласиться с мнением одних авторов и обоснованно опровергнуть утверждения других.

В этой главе должны рассматриваться теоретические аспекты тех вопросов и проблем, изучению которых посвящены последующие главы работы – аналитическая и конструктивная части.

Обзор литературы не должен носить политической окраски, главное его назначение – определить (указать, сформулировать) теоретические и методологические основы решения проблемы, взятой в качестве темы выпускной квалификационной работы и раскрыть ее содержание в соответствии с планом. В данном разделе после каждой цитаты, нужно указать ссылку на источник, например [23, с. 58], т.е. данный источник находится в списке используемой литературы под номером 23, а цитата взята с 58 страницы.

Первый раздел служит основой для исследования фактических данных в последующих разделах выпускной квалификационной работы, которые должны явиться логическим продолжением первого – теоретического раздела. Раздел должен заканчиваться выводами или краткими обобщениями по исследуемому материалу. Объем обзора литературы – примерно 10 – 15 страниц. Причем на каждой странице данного раздела должно находиться, по крайней мере, 2 – 3 ссылки на источники литературы. В конце раздела автором делается собственный вывод на основании поставленной проблемы.

Второй раздел «ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА»строится главным образом на анализе конкретного материала по избранной теме, собранного во время прохождения практики и работы над выпускной квалификационной работой. В разделе дается всесторонняя организационная и экономическая характеристика объекта исследования, проводится глубокий анализ изучаемой проблемы на основе изучения и обработки разнообразной информации, собранной на разных уровнях (государство, регион, организация), в разных аспектах (отраслевой, территориальный, функциональный и др.) с использованием разнообразных методов исследования (сравнения, обобщения, расчетов на основе экономико-статистических и экономико-математических методов, специализированных пакетов программ для ПЭВМ и методик, предлагаемых учеными). Собранный и обработанный конкретный материал по теме приводится в виде иллюстраций (аналитические таблицы, схемы, диаграммы, графики и т.д.).

При этом студент не ограничивается констатацией фактов, а вскрывает недостатки и причины, их обусловившие, намечает пути их устранения.

В качестве предметной области может выступать предприятие, фирма, объединение, государственное учреждение и т.д., или отдельный вид деятельности, протекающий в нем, поэтому в данном разделе необходимо отразить:

· цель функционирования предприятия;

· краткую историю его развития и его место на рынке аналогичных товаров (работ, услуг);

· все основные виды (направления) деятельности;

· основные параметры его функционирования.

Структура второго раздела:

Наши рекомендации